资料摘要
最佳方案的选取一、教学目标1、使学生在解决问题的过程中,初步学会运用假设的策略,分析数量关系,确定解题思路,并有效地解决问题。2、引导学生根据实际情况选择解决问题的最佳方案,初步培养学生的优化意识。3、感受数学在日常生活中的运用,培养学生将数学与实际生活相结合的意识。二、教学重点学会在所有的可能中挑
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:解决问题
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 21
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-04-09 15:11:00
- 来源学校
- 学校:岳麓区博才白鹤小学
解决问题第一课时评课稿
未知
摘要:暂无摘要
关键词:解决问题第一课时评课稿
正文
最佳方案的选取
一、教学目标
1、使学生在解决问题的过程中,初步学会运用假设的策略,分析数量关系,确定解题思路,并有效地解决问题。
2、引导学生根据实际情况选择解决问题的最佳方案,初步培养学生的优化意识。
3、感受数学在日常生活中的运用,培养学生将数学与实际生活相结合的意识。
二、教学重点
学会在所有的可能中挑选最佳方案来解决现实问题。
三、教学难点
运用所学知识解决生活中的实际问题。
四、教学过程
六一儿童节到了,学校组织四年级学生去世纪公园游玩,需要大家设计怎样租车最省钱。大家仔细观察这张图片,说一说你从这张图片中获得了什么信息。
老师
35名
学生
381人
大客车限乘45人
小客车限乘28人
大客车每辆900元
小客车每辆700元
求:怎样租车最省钱?
现在每四个人为一组,根据已知信息,讨论:怎么租车最省钱。
方案
大客车/辆
小客车/辆
可坐人数/人
有无空位/个
费用/元
最佳方案
0 450 34 9000
方案一
10 15 420 4 10500
方案二
0 1 433 17 8800
方案三
9 2 416 0 8600 方案四
8 √
4 426 10 9100
方案五
7 师:现在能确认怎样租车最省钱吗?
生:可以,租8辆大客车,2辆小客车,最省钱。
师:你是怎样确定这种方案师最省钱的呢?
指名学生回答。
关键词:1、把所有的方案列出来,进行比较;
2、没有空余的位置。
师:回答得很好,我们可以把这五种方案归为三类
方案一:全部租大客车
方案二:全部租小客车
方案三、方案四、方案五:合租大客车和小客车
师:方案一和方案二是运用假设法,然后一步一步的推导。如果不用假设法,我们还有没有其他的方法了?我们怎么决定是租大客车多一些还是租小客车多一些了?
生:可以把大客车每个座位的钱和小客车每个座位的钱算出来。
师:这是一个很好的建议,同学们动手试一试。
指名学生回答。
900÷45=20(元)
700÷28=25(元)
师:计算完毕后,哪个客车每个座位更便宜?我们应该多租哪一种客车?
生:大客车。
师:那我们是不是应该先租大客车,大客车租满后再租小客车。
(1)416÷45=9(辆)……11(人)
9×900+1×700=8800(元)
租9辆大客车,1辆小客车。
师:这样租车,我们实际可以坐433人,空余了17个空位,浪费比较严重。我们试试看,尽量把座位都坐满。
(2)租8辆大客车,2辆小客车
8×45+2×28=416(人)
8×900+2×700=8600(元)
所以租8辆大客车,2辆小客车最便宜。
师:回顾我们刚刚的计算过程,有谁能总结一下我们刚刚是怎么设计最省钱的方案的?
生:1、先算出每个座位的钱。
2、然后多租每个座位便宜的客车。
3、尽量不留空位。
师:这里都能理解吗?
生:能。
巩固练习
师:全校的师生来到了动物园,同学们观察图片,想一想买票最最省钱?要花多少钱?
成人票
40元/张
儿童票半价
团体票30人以上(包括30人)每人30元
请两位学生上台板书。
学生动手做,教师巡视,并加以指导。
课堂小结
通过这节课的学习,你有什么收获?
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-04-09 15:11:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 21
- 积分: 3
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_3493
来自:学校:岳麓区博才白鹤小学
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:解决问题第一课时评课稿是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《解决问题》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。