解决问题(例3)教学教案设计

未知
2018-05-17 13:57:00
93
None
PDF / 未知页
未知字
积分:4
1 页,共 1

解决问题(例3)教学教案设计

未知

摘要:暂无摘要

关键词:解决问题(例3)教学教案设计

正文

用乘法解决问题(例3)

遵义市新蒲新区文化小学:陈樾教学内容:

人教2011课标版二年级数学上册第六单元《表内乘法(二)》第78页例3。

教学目标:

1.使学生能根据乘法和所学的乘法口诀解决生活中简单的实际问题。

2.初步学会口述应用题的条件和问题。

3.通过观察、讨论、合作、汇报交流等活动,使学生初步学会根据乘法的含义解答求相同加数的和的乘法问题。

4.在学习过程中,培养学生的分析能力,让学生体验成功的喜悦,增强学习数学的兴趣。

教学重难点:

1.重点:用乘法和所学乘法口诀解决实际问题。

2.难点:学会用不同的方法解决问题。

教学准备:

课件、学习用品。

教学过程:

一、复习旧知,引入新课

1.谈话:我们最近学习了什么知识?

2.用乘法口诀口算。

3.背8的乘法口诀。

二、探究新知

1.出示主题图,你看到了什么数学信息?

2.引导理解:“单价”和“数量”的含义。

3.根据同学们找到的信息整理成完整的数学问题。

4.引导思考、解决数学问题:买3个文具盒,每个文具盒8元。一共要花多少钱?

(1)用加法解决。理解3个8合起来可以用8+8+8=24(元)表示。

(2)用乘法解决。3×8=24(元)

(3)对比理解两种方法的含义,总结数量关系:单价×数量=

总价。

(4)强调完整的解决问题,要求书写完整、规范。

三、活学活用

1.你能提出什么数学问题?

2.在小组内交流。

3.小组汇报并说明怎样解决。

4.小结:同同学们提出了这么多的问题,那下面的问题大家有信心快速解答吗?

四、巩固提升

1.口算练习。

2.同类练习,理解用乘法解决的问题的特点。

3.拓展练习,提出问题、解决问题。

五、全课总结

今天的数学课你有什么收获?

板书设计:

解决问题

单价×数量=总价

买3个文具盒,每个文具盒8元。一共要花多少钱?

×8=24(元)×3=24(元)

(元)

答:一共要花24元。

1 页,共 1

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-05-17 13:57:00
  • 下载次数: None
  • 浏览次数: 93
  • 积分: 4
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_3321

来自:学校:遵义市新蒲新区文化小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载