资料摘要
学校沙尖子备课教师李正伟模块Module 2单元Unit 2小学新标准英语一年级起点四年级下册教学内容Module 2 Unit 2 It costs one hundred and eighteen yuan.1.知识目标:1)学会单词:cost, hundred 2)学会并运用句型:It cos
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:Unit 2 It costs one hundred and eighteen yuan.
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 212
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-04-23 10:30:00
- 来源学校
- 学校:桓仁满族自治县沙尖子学校
Unit 2 It costs one hundred and eighteen yuan.优质课一等奖
Unit 2 It costs one hundred and eighteen yuan.优质课一等奖
未知
摘要:暂无摘要
关键词:Unit 2 It costs one hund…优质课一等奖
正文
学校
沙尖子
备课教师
李正伟
模块
Module 2
单元
Unit 2
小学新标准英语一年级起点四年级下册
教学内容
Module 2 Unit 2 It costs one hundred and eighteen yuan.
1.知识目标:
1)学会单词:cost, hundred 2)学会并运用句型:It costs one hundred and eighteen yuan. 教学目标
It’s expensive. 2. 技能目标:学会描述物品花费了多少钱的英语表达方式及读法。
3. 情感态度及价值观:培养学生合理消费的观念,引导学生买东西要根据实际情况,并且培养学生合作学习的意识。
教学重点及难点
如何让学生用英语表达物品的价格。
教具准备
多媒体课件、单词卡片以及各种与教学内容相关的实物。
教学方法
情境教学法,任务教学法,小组合作探究法。
一、热身复习
1、Greeting. T: Hello, boys and girls!
Ss: Hello, teacher!
T: Are you ready for English class?
Ss: Yes, we are.
T: OK. Sit down, please. 2、Watch a cartoon.(Part One).
教学过程
T: Let’s watch a cartoon together, OK?
Ss: OK! 二、激趣导入
T: Do you understand this cartoon? Ss: Yes, we do. T: Tell me, please!
S1: … (可以用汉语描述) T: OK! Thank you. Let’s play a game! Continue to count numbers one by one. (通过接龙游戏帮助学生复习数字) S1: Twenty-six. S2: Twenty-seven. …
(讲解数字的变化规律及个别特殊变化的数字,如:forty、fifty…屏幕上出示这些单词,读单词,游戏What’s missing?)
T: You are great. Today I will take you to a shop. Let’s see How Daming says the price by using numbers. 三、呈现新知
1、出示课题。
2、出示学习目标。
3、看导学单“课中研讨任务一”,先自学,再小
组讨论完成并汇报展示。(及时纠错)
4、听录音后,看导学单“任务二”,找出含有cost的句子,读一读。(讲解
cost 和
take的区别,及cost的单三形式)
5、自读课文,看导学单“任务三”,完成问题。
(检查学生对课文内容的掌握情况)
1) What does Daming want to buy?
2) How much does Daming have got?
3) Is one hundred and eighteen yuan expensive?
4) Is one yuan cheap?
5) How many pens does Daming buy? 6、听音跟读课文,组内读课文并展示(自读,齐读或领读)。
7、PPT出示课本活动三图片,根据学生的展示及教师的讲解看图片描述物品的价格。
四、巩固拓展
1.PPT出示一组图片,根据提示运用本课所学猜一猜物品的价格,图片上给出该物品的价格区间,让学生去猜价格。(猜对有奖)
2.学习chant(简单讲解一下句型Let’s…/It’s time to…) 3.Guessing game(活动五:主要是巩固第一单元的知识点)
五、课堂小结
1、看板书,试着复述课文。
2、学生总结本课所学。(其他学生可补充)
六、情感升华
PPT出示“合理消费”四个字,教育学生养成合理消费的好习惯。
达标反馈
一.你能大声读出下面的数字吗?
26
35
56
78
99
118
120
236
370
二.读一读,看一看,连一连。
1. This pen costs ten yuan.
A.¥130
2. This ice cream costs three yuan.
B. ¥16
3. This bag costs one hundred and thirty yuan.
C. ¥260
4. This book costs sixteen yuan,
D.
¥3
5. This dress costs two hundred and sixty yuan.
E.
¥10I
理解运用1.熟读课文并试着背诵。
(课后作业)
2.试着写出5个描述物品价格的句子。
M2U2 It costs one hundred and eighteen yuan.
---costs----¥118 ( nice expensive)
buy
板书设计
Daming ------------
-----costs----¥19 (beautiful)
¥20 ----costs-----¥1 (cheap)
教学反思
学习内容
Module 2 Unit 2 It costs one hundred and eighteen yuan. 班级
姓名
1.学会单词:cost、hundred 学习目标
2.学会并运用句型:It costs one hundred and eighteen yuan.
It’s expensive. 3.熟读课文,理解课文大意,并能试着复述。
任务一(自主学习,合作探究)
1.自读课文,在文中找出不认识的单词,小组内讨论读音及意思。
2.自读课文,在文中找到下列单词,读一读并写出汉意。(自主学习)
twenty yuan _______ one hundred and eighteen yuan _______ nineteen yuan _________
任务二(合作探究,展示交流)
1.听音后在文中划出含有“cost”的句子。
2.小组内读一读,并展示汇报。
任务三(合作探究,展示交流)
1.听音跟读课文,组内熟读后以自己的喜欢的方式读课文。
课中研讨
2.根据课文内容回答下列问题。
1)What does Daming want to buy?
______________________________________________________ 2)How much does Daming have got? _____________________________________________________ 3)Is one hundred and eighteen yuan expensive?
____________________________________________________ 4)
Is one yuan cheap? ____________________________________________________ 5)
How many pens does Daming buy? ____________________________________________________ 一.你能大声读出下面的数字吗?
26
35
56
78
99
118
120
236
370
二.读一读,看一看,连一连。
达标反馈
1. This pen costs ten yuan.
A.¥130
2. This ice cream costs three yuan.
B. ¥16
3. This bag costs one hundred and thirty yuan.
C. ¥260
4. This book costs sixteen yuan,
D.
¥3
5. This dress costs two hundred and sixty yuan.
E.
¥10
理解运用
1.熟读课文并试着背诵。2.试着写出5个描述物品价格的句子。
评 价
自评 组评 师评
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-04-23 10:30:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 212
- 积分: 6
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_36839
来自:学校:桓仁满族自治县沙尖子学校
配套课件
-
Unit 2 It costs one hundred and eighteen yuan.PPT课件和名师教学设计2
与本教案直接关联
-
Unit 2 It costs one hundred and eighteen yuan.PPT课件和教案(名师)
2018-04-24 10:16:00
-
Unit 2 It costs one hundred and eighteen yuan.PPT课件和公开课教学设计模版
2026-10-07 18:17:37
-
Unit 2 It costs one hundred and eighteen yuan.教案PPT课件
2018-04-30 23:20:00
-
Unit 2 It costs one hundred and eighteen yuan.PPT及配套板书设计及意图
2018-03-22 14:09:00
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:Unit 2 It costs one hundred and eighteen yuan.优质课一等奖是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《Unit 2 It costs one hundred and eighteen yuan.》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。