资料摘要
四则运算《解决问题》【教学内容】教材第10页例5。【教学目标】1.培养学生灵活运用数学的有关知识解决生活中的简单实际问题的能力,发展应用意识。2.引导学生在合作交流中勇于表达自己的想法,学会倾听他人的意见;通过合理地解决实际问题,让学生体验成功的喜悦。3.灵活运用数学的有关知识解决生活中的简单实际问
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:解决问题
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 68
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2021-03-07 13:28:26
- 来源学校
- 学校:平山县敬业中学
解决问题优秀说课稿
未知
摘要:暂无摘要
关键词:解决问题优秀说课稿
正文
四则运算《解决问题》
【教学内容】
教材第10页例5。
【教学目标】
1.培养学生灵活运用数学的有关知识解决生活中的简单实际问题的能力,发展应用意识。
2.引导学生在合作交流中勇于表达自己的想法,学会倾听他人的意见;通过合理地解决实际问题,让学生体验成功的喜悦。
3.灵活运用数学的有关知识解决生活中的简单实际问题,增强应用意识。
【重点难点】
重点:运用数学知识解决问题,联系学生的生活实际,通过自主探索、合作交流,分析、解决生活中的实际问题。
难点:运用所学知识解决实际问题。
【情景导入】
出示教材情景图,让学生说说图中有些什么内容?
【新课讲授】
师:从图中你找到了哪些数学信息?
生:老师带学生到湖中小岛去玩,一共有32人,湖边有两种船,一种可以坐4 人,一种可以坐6人的大船,坐4 人的船每条租价24元,坐6人的船每条租价是30元。
师:结合刚才这位同学从这幅图找到的信息,你可以提出什么问题?
生:结合生活实际,怎样租船比较划算?
让学生自己讨论,看有哪些租船方案
生1:全租小船。
32÷4=8(只)
24×8=192(元)
生2:可以全租大船. 32÷6=5(条)……2(人) 5+1=6(条)
30×6=180(元)
师:还有其它的更好的租船方案吗?
从第一个同学租船方案中,有一条小船只坐了2人,能否让这些船上不空位置呢,这样是不是更省钱了。
生3:大船单价:30÷6=5(元)
小船单价:24÷4=6(元)
大船便宜尽量租大船
32÷6=5(条)……2(人)
租5条大船
1条小船
30×5+24=174(元)
把小船上的2人和1条大船上的6人都安排做2条小船,还可以省钱。
4条大船:30×4=120(元)
2条小船:24×2=48(元)
120+48=168(元)
【课堂小结】
教师小结:我们应用数学知识解决生活中的实际问题,要根据具体情况列出几种不同方案,选取最合理的方案,同时也必须考虑安全因素,解决生活中的实际问题。
【课堂作业】
教材第11页练习三第4题。
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2021-03-07 13:28:26
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 68
- 积分: 2
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_3493
来自:学校:平山县敬业中学
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:解决问题优秀说课稿是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《解决问题》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。