资料摘要
解决问题教学目标:1、运用小数加、减法解决生活中的实际问题,使学生进一步理解小数的含义。2、通过写一写、说一说、想一想等数学活动,学生进一步理解解决问题的步骤和方法。3、通过解决问题,让学生体验学习数学的乐趣。教学重、难点:理解解决问题的步骤和方法。教学过程:一、创设情境、收集信息、提出问题1、谈话
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:解决问题
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 295
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-05-29 09:11:00
- 来源学校
- 学校:潮州市湘桥区南春路小学
解决问题教学设计案例
未知
摘要:暂无摘要
关键词:解决问题教学设计案例
正文
解决问题
教学目标:
1、运用小数加、减法解决生活中的实际问题,使学生进一步理解小数的含义。
2、通过写一写、说一说、想一想等数学活动,学生进一步理解解决问题的步骤和方法。
3、通过解决问题,让学生体验学习数学的乐趣。
教学重、难点:理解解决问题的步骤和方法。
教学过程:
一、创设情境、收集信息、提出问题
1、谈话引入
2、出示课本第96页情境图和例4的问题。
引导学生观察并说一说知道了哪些信息,有哪些问题。
二、教学例4 1、要解决例4这两个问题,可以怎样做?试着自己想一想,然后在纸上尝试着写一写,把自己的想法表达清楚。写完后可以先和同桌交流一下。
学生尝试解决,教师巡查,了解学生解决问题的基本思路方法,选取典型案例。
2、通过说一说的活动,研讨解决问题的方法。
组织研讨,重点要让学生读懂其他同学的想法。
(1)解法一:10-6.8=3.2(元)
2.5+1.2=3.7(元)
2.5+0.6=3.1(元)
3.2元<3.7元
3.2元>3.1元
答:钱不够。
答:她的钱够。
①师:你能读懂上面式子的思路吗?
生:先求出买1个文具盒后还剩3.2元。再求出买1个笔记本和1支不带橡皮的铅笔共需要3.1元,因为剩的3.2元大于需要的3.1元,所以小丽的钱够;而要买1个笔记本和1支带橡皮的铅笔共需要3.7元,因为剩的3.2元小于需要的3.7元,所以小丽的钱不够。
②师:你知道他是怎样算出来的吗?(指第一步)
生:10元减6元8角等于3元2角,也就是3.2元。
③师:这是怎么算的?这步呢?(指第二步和右边的第一步)
学生结合竖式的过程,说说自己的计算方法。
(2)解法二:6.8+2.5=9.3(元)9.3+0.6=9.9(元)9.9元<10元答:她的钱够。
9.3+1.2=10.5(元)10.5>10元
答:钱不够。
上面的方法你能读懂吗?生:这两位同学都是先算出买1个文具盒、1个笔记本和1支铅笔(不带橡皮和带橡皮)需要的钱数,再和10元比较。
(3)解法三:10-6.8=3.2(元)3.2-2.5=0.7(元)
0.7元>0.6元0.7元<1.2元
上面的方法你懂吗?
生:先从10元中分别减去文具盒和笔记本的价钱,再用剩下的钱分别和不带橡皮与带橡皮的铅笔的价钱比较。
(4)你还有哪些不同的解法,说一说。
由学生说出不同的解法,并一一说出解题思路后比较。
3、回顾解决问题的方法,积累经验。
师:再解决问题时,大家敢于从不同的角度去观察问题、思考问题,非常棒。现在大家来说一说,今天我们在解决这一个问题时,有什么不同的收获。
在学生讨论交流的基础上,教师总结。
师:大家说得很好。如果一个问题需要多个步骤才能解决,我们要想好先解答什么,再解答什么。而同学们用的不同的方法,也可以相互检验。
(设计意图:通过想一想、写一写、说一说等数学活动,组织学生经历解决问题的过程,在表达、交流、对比、辨析的过程中理解解决问题的方法和道理,体会解决问题的步骤和策略。)
三、巩固练习,深入理解
1、第97页的“做一做”。
学生独立完成后,集体交流。
2、练习二十一第8题。
先让学生说一说“限重4吨”是什么意思,指导学生都理解题意,再让学生独立完成。全班交流解决问题的方法和结果。
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-05-29 09:11:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 295
- 积分: 5
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_3414
来自:学校:潮州市湘桥区南春路小学
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:解决问题教学设计案例是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《解决问题》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。