资料摘要
《精打细算》教材分析:本节课是属于本册教材第五单元小数除法的内容,属于小学数学数与代数领域。教材创设了比较哪个商店的牛奶便宜的情境,引导学生根据情境提出数学问题,自然引入除数是整数的小数除法。同时使学生体会到数学与日常生活的密切联系。学习本节课为以后进一步学习除数是小数的小数除法计算和小数四则混合运
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:解决问题
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 422
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2021-03-01 17:32:32
- 来源学校
- 学校:祁东县粮市镇中心小学
解决问题获奖说课稿
未知
摘要:暂无摘要
关键词:解决问题获奖说课稿
正文
《精打细算》
教材分析:
本节课是属于本册教材第五单元小数除法的内容,属于小学数学数与代数领域。教材创设了比较哪个商店的牛奶便宜的情境,引导学生根据情境提出数学问题,自然引入除数是整数的小数除法。同时使学生体会到数学与日常生活的密切联系。学习本节课为以后进一步学习除数是小数的小数除法计算和小数四则混合运算打好基础。
教学目标:
1.结合具体情境,体会小数除法在日常生活中的应用,进一步体会除法的意义。
2.利用生活经验和已有知识,经历探索小数除以整数计算方法的过程,发展推理能力。
3.正确掌握小数除以整数的计算方法,并能利用这些方法去解决日常生活中的一些问题。
教学重点:
正确掌握小数除以整数的计算方法,并利用这些方法去解决日常生活中的问题。
教学难点:
当被除数是小数时,如何试商,尤其是遇到还有余数和整数位数不够除时。
教学过程:
一、创设情境
在生活中同学们经常帮助爸爸、妈妈买这样或那样的东西,是不是呀?那么你们平时在卖东西时是怎样选择的?正好小虎今天就去帮爸爸购买苹果和牛奶,我们共同的来帮小虎选择一下,(出示图片)你想小虎会买那个商店的苹果呢?会买那个商店的牛奶?为什么呢?(便宜)很好,那么今天我们就来学习精打细算。(板书课题并出示课件)
二、自主探究,合作求知:
(1)课件出示
张阿姨也是个精打细算的人,今天她也打算去商店买牛奶,我们也一起去看看,她是如何精打细算的?
从这幅图中你们获得了哪些数学信息?(价钱和袋数都不同)
猜一猜张阿姨会遇到什么问题呢?
(2)要知道哪个商店的牛奶便宜,就要知道什么呀?(单价)
怎样求单价?
单价=总价÷数量
谁会列式?学生回答,教师板书:11.5÷5
12.9÷6
观察一下,这两道题有什么共同的特点?(被除数都是小数,除数都是整数)这就是我们今天学的小数除以整数。(板书)
师:像这样的小数除法,怎样计算呢?这可是一个新问题,可以结合自己的实际和已学过的知识,先想一想办法,然后在小组内交流、讨论。
学生小组交流。(充分说出自己的想法)
组织全班交流。(抽生板演)
尝试用整数除法的方法利用竖式计算。
A.
把11.5元转化成115角后进行竖式计算。(出示课件)
B.
直接进行小数除法竖式计算。(出示课件)
讨论:如何确定小数点的位置?
商的小数点与被除数的小数点对齐就可以了。
哪一种方法更简单、方便呢?计算时的要点是什么呢?
(3)那么就用这个简便方法计算出乙商店牛奶的单价?(出示课件)
与学生一起看课件提出问题:除到小数部分仍有余数应怎么办?(4)总结小数除以整数的计算方法:(出示课件)
(5)哪个商店的牛奶便宜?(出示课件)
三、巩固深化,拓展应用
(1)四个课件出示练习。
(2)打开课本的61页,试一试。
四、课堂小结
今天你有什么收获呢?明白了一个什么样的道理? 五、反思:
本节教学设计,紧扣新课程理念,密切现实与生活的联系,创设贴近学生实际生活的情境,构建学生自主学习,合作交流的学习方式,引导学生在原有知识和经验的基础上自主探索,并将所学知识转化为解决实际问题的能力,并着力培养学生动眼,动脑,动口,主动参与探究知识,认真细心正确地计算的良好学习习惯。
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2021-03-01 17:32:32
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 422
- 积分: 6
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_3493
来自:学校:祁东县粮市镇中心小学
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:解决问题获奖说课稿是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《解决问题》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。