解决问题(例3)优质课教案推荐

未知
2018-05-24 14:08:00
82
None
PDF / 未知页
未知字
积分:3
1 页,共 1

解决问题(例3)优质课教案推荐

未知

摘要:暂无摘要

关键词:解决问题(例3)优质课教案推荐

正文

第三课时 解决问题

【教学内容】

教材第78页例3和练习十九。

【教学目标】

1.使学生初步会口述应用题的条件和问题,能根据乘法和所学的乘法口诀解决生活中简单的实际问题。

2.通过学生观察、谈论、汇报交流等活动,使学生初步学会根据乘法的含义解答求相同加数的和的乘法应用题。

3.在学习活动中,培养学生的分析能力,让学生体验成功的喜悦,增强学习数学的兴趣。

【教学重点】

用乘法和所学的乘法口诀解决实际问题。

【教学难点】

学会用不同的方法解决问题。

【教学准备】

课件。

【教学过程】

一、复习导入

1.集体背诵7、8的乘法口诀。

2.对口令。

一名学生出口令,如三八,另一名学生对口令:二十四,其他同学齐读:三八二十四。

二、探究新知

课件出示课本78页商店一角的情境图。

师:从图中你发现了哪些信息?

文具盒8元一个,橡皮2元一块,日记本4元一本,铅笔3元一支。

师:根据这些信息,你能提出什么数学问题?

问题一:买3个文具盒一共要花多少钱?

问题二:买7块橡皮一共要花多少钱?

问题三:买5支铅笔要花多少钱?

问题四:买7本日记本一共要花多少钱?

问题五:买4个文具盒和1支铅笔一共需要多少钱?

学生尝试解决,在小组内交流自己的想法和算法。

指名学生说说自己的算法。各算式所表示的意义和计算时用的乘法口诀。

1.8×3=24(元)

口诀:三八二十四表示3个8元。

2.2×7=14(元)

口诀:二七十四

表示7个2元。

3.3×5=15(元)

口诀:三五十五

表示5个3元。

4.8×4+3=35(元)

口诀:四八三十二

表示4个8元与3元合起来。

对学生的表现给予肯定。

小结:求买同一物品需要多少钱,可以用一件的价钱乘买的件数。

三、巩固练习

1.要拼出8组,需要( )个。

让学生说出怎样进行计算的,算式表示的意义是什么。

2.一顶8元钱,买3顶需要( )元钱。

学生回答后,应说出算式及算式的意义。

3.看谁是生活中的有心人。

师:在我们的生活中有很多用乘法来解决的问题你们发现了吗?

师:能够用7×4来计算的生活问题有哪些?

超市里的签字笔一袋装4支,7袋有多少支?

妈妈在桌子上摆了4盘苹果,每盘放7个,一共有多少个?

……

在学生明确规则后,改换要求。如:用4×8来解决的问题,用8×3来解决的问题等。

【课堂小结】

在本节课中你有什么收获呢?

通过这节课,我们知道生活中有很多问题可以用乘法来解决,我们要留心观察身边的事物。

【课后作业】

完成课本相应的练习。

【教学反思】

“8的乘法口诀”是在学生学习了1-7的乘法口诀的基础上进行教学的。本节课我利用低年级小学生的好奇、好动、好学的特点,为学生提供充足的为学生提供充足的学习时间和空间,充分放手,让学生通过自己发现问题,主动探究来理解知识、运用知识。教学时,我还为学生提供独立思考的机会,并通过解决学生自己提出的问题,达到逐步巩固应用乘法口诀的目的最后,通过多种形式的练习,使8的乘法口诀得到进一步的巩固和深化。

1 页,共 1

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-05-24 14:08:00
  • 下载次数: None
  • 浏览次数: 82
  • 积分: 3
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_3321

来自:学校:浏阳市黄泥湾小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载