资料摘要

解决问题——连乘问题藏龙小学彭莹一、复习导入1.王老师买了3盒钢笔,每盒10支,一共买了多少支钢笔?生:10×3=30(支)或3×10=30(支)答:一共买了30支钢笔。让学生自己读题,口答解决问题,并说明为什么用乘法。2.30支钢笔,每支钢笔6元钱,一共用了多少钱?生:30×6=180(元)或6×

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:解决问题
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
32
下载次数
0
更新时间
2018-05-30 15:05:00
来源学校
学校:武汉市江夏区藏龙小学

解决问题课件配套优秀

未知
2018-05-30 15:05:00
32
0
PDF / 未知页
未知字
同课文课件
积分:2
第 1 页,共 1 页

解决问题课件配套优秀

未知

摘要:暂无摘要

关键词:解决问题课件配套优秀

正文

解决问题——连乘问题

藏龙小学

彭莹

一、复习导入

1.

王老师买了3盒钢笔,每盒10支,一共买了多少支钢笔?

生:10×3=30(支)或3×10=30(支)

答:一共买了30支钢笔。

让学生自己读题,口答解决问题,并说明为什么用乘法。

2.30支钢笔,每支钢笔6元钱,一共用了多少钱?

生:30×6=180(元)或6×30=180(元)

答:一共用了180元钱。

让学生自己读题,口答解决问题,并说明为什么用乘法。

导入:今天我们要进一步探究关于用乘法解决数学问题,大家有信心吗?

二、探究新授

出示大图(PPT课件)

(一)阅读与理解

师:解决问题首先就是要仔细的阅读与理解找出有效的数学信息,请大家仔细的看一看,你能找到哪些数学信息呢?

请学生说明信息,有遗漏的进行补充。

师:谁能把所有的信息有序的整理一遍呢?

(二)分析与解答

师:在默读一遍题目,思考下,要解决“一共卖了多少钱?”这个问题能一步解答吗?

师:不能一步解答,你能仔细分析下,把你的解答过程在草稿纸上写出来吗?

给学生一定时间思考,解答问题。

师:谁能把自己的解答过程给我分享一下。

师:你准备先解答什么?

生:一共有多少个保温壶?

师:怎么列式呢?

生:12×5=60(个)

师:再算什么呢?

生:一共卖多少钱?

师:怎么列式呢?

生:60×45=2700(元)

师:有同学也是这样解答的吗?你能再说一说先解决什么,在解决什么吗?

让学生把算的意义进一步巩固说明。

师:为什么要用乘法呢?(明确乘法的意义及用法)

师:还有别的方法来解决这个问题吗?

生:45×5 师:45表示每个保温壶45元,5表示有5箱,他们之间有联系吗?能之间写出乘法算式吗?

要让学生明确没有意义的乘法算式是错误的。

在同理讲授第二种方法。

(三)回顾与反思

我们的解答正确吗?数字对吗?算式正确吗?结果呢?

一起答:一共卖了2700元。

对比小结:

这两种方法有相同点吗?有区别吗?

像这样用两步乘法解决的数学问题我们叫做连乘问题,想要解决这样的问题的关键在于要明确,应该先算什么再算什么?

三、巩固练习

1.

张庄小学新盖16间教室,每间教室有6扇窗子。每扇窗子安装8块玻璃,一共要安装多少块玻璃? 阅读与理解:请学生读懂题意

分析与解答:自己先完成,再分享,说明解题过程,先算什么,再算什么。

回顾与反思:

2.

跑道每圈长400米,她一个星期(7天)跑多少米? 自主解答

四、课堂小结

这节课你学到了什么呢?

五、布置作业

第54页练习十二,第3题、第4题。

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-05-30 15:05:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 32
  • 积分: 2
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_3414

来自:学校:武汉市江夏区藏龙小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:解决问题课件配套优秀是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《解决问题》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。