解决问题教学设计方案
解决问题教学设计方案
未知
摘要:暂无摘要
关键词:解决问题教学设计方案
正文
《表内乘法(二)例三解决问题》教学设计
教学内容:
教科书78页例3和79页相应练习。
教学目标:
1.能够结合具体情境,根据乘法的实际意义解决一些简单的问题。
2.在解决问题的过程中,能够发现解决问题所需要的信息。
3.在解决问题的过程中,使学生感受到数学知识与日常生活的联系,初步培养学生的应用意识。
教学重点:
能够结合具体情境,根据乘法的实际意义解决一些简单的问题。
教学难点:在解决问题的过程中,能够发现解决问题所需要的信息。
教学准备:课件。
教学过程:
一、计算铺垫,导入新知
学校开了一家超市,要想进入超市必须有超市入场券。答对一题可得到一张超市入场券,大家有没有信心?
1、开火车口算。
7×6 3×7 8×3 6×8 2×8
5×8 6×4 3×4 6×5 4×8
8×8 7×8 4×5 8×7 8×6
2、创设情境引入:看来同学们对我们的乘法口诀掌握得非常好,
都得到了超市入场券。超市里的物品琳琅满目,种类繁多,老师挑选了一些大家来看看。
二、学习新知,明晰思路
(一)课件出示教科书78页例3情境图。
1.明确题意,提出问题。
师:同学们,从图中你能看出什么数学信息?
生:一根铅笔3元,一个文具盒8元,一块橡皮2元,一本日记本4元。
师:问题是什么?
生:买3个文具盒,一共要多少钱?
师:请同学们仔细观察,想一想:要解决“买3个文具盒,一共要多少钱?”这个问题,你应该选择哪些信息呢?
生:一个文具盒3元。
师:为什么不选其它信息?
生:和问题没有关联。
师:对,我们要能从众多信息中选出和问题有关联的信息。谁来完整地说一下这道题目?
生:一个文具盒8元,买3个文具盒,一共要多少钱?
2、学生尝试解决问题。
(1)教师:怎么解答这个问题呢?同学们可以自己先写一写或是画一画图。
(2)学生独立思考,尝试解决问题,教师巡视,指导学生解决
的策略。
(3)汇报方法:
①画图8元8元8元
②列式:8+8+8=24(元)
③列式:8×3=24(元)
3、梳理解题思路,构建数学模型
(1)提问:为什么用乘法计算?
(2)根据学生的汇报出示填空:
1个文具盒是8元,要求买3个文具盒一共多少钱,就是求()个()元一共是多少。
(3)说算式中各数所表示的意义,构建模型。
指着算式8×3=24(元)问:这里的8表示什么?(板书:1个文具盒的价钱)这里的3表示什么?(板书:买的个数)24是指什么?(3个文具盒的总钱数)
小结:求3个文具盒的总钱数,可以用1个文具盒的价钱乘买的个数。
4、课件出示:买7块橡皮,一共要多少钱呢?
(1)教师:买7块橡皮,一共要多少钱呢?
(2)学生独立解答,并交流汇报
①解决这个问题需要哪些信息?
学生:买1块橡皮2元。
②怎样解答?2×7=14(元)
③为什么用乘法计算?
填空:1块橡皮要8元,要求买7个橡皮一共多少钱,就是求()个()元一共是多少。
5、小结
(1)出示:买3个文具盒,一共要多少钱?
买7块橡皮,一共要多少钱?
(2)解决这两个问题有什么共同点?
(3)师:买几个相同物品的总钱数=买1个物品的价钱×买的个数
6、课件出示:你还能提出其他用乘法解决的问题并解答吗?
(1)学生自主提出问题,并解答。
(2)指名汇报,并说出解题思路。
三、课堂练习,巩固提升
1、课件出示:书本79页第1题。
让学生看图说图意后列式解答,你是怎么想的?
2、课件出示:小强买了一套经典故事书,每本5元。小强一共花了多少元?
(1)让学生找出图中隐藏的另一个条件。
(2)独立完成,指名汇报。
3、课件出示:书本79页第5题。
(1)问:从图上你都知道了哪些信息?还需要哪些信息?
(2)独自完成,指名汇报,把思路说清楚。
4、课件出示:书本79页第4题。
(1)独立完成第一问。
(2)一个学生提出问题,另一个学生解决问题。5、数学游戏。
五、布置作业
完成79页练习十九,第2、3题。
六、全课总结
教师:今天的知识你都学会了吗?你有什么收获?
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-05-29 08:32:00
- 下载次数: None
- 浏览次数: 111
- 积分: 3
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_4802
来自:学校:安阳县崔家桥镇隆化小学
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载