资料摘要
《用比例解决问题》教学设计教学内容:六年级下册教材P58~59例5、例6及一些相关题。教学目标:1、使学生能正确判断实际问题中涉及的量成什么比例关系,能利用正、反比例正确解答实际问题。2. 引导学生利用已学知识,自主探索,培养学生解决问题的能力。3. 感受比例知识在现实生活中的广泛应用,体会数学与生
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:10 整理与复习
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 127
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-06-06 09:05:00
- 来源学校
- 学校:嵩县城关镇新二小学
10 整理与复习ppt配用优秀教学设计
未知
摘要:暂无摘要
关键词:10 整理与复习ppt配用优秀教学设计
正文
《用比例解决问题》教学设计
教学内容:六年级下册教材P58~59例5、例6及一些相关题。
教学目标:
1、使学生能正确判断实际问题中涉及的量成什么比例关系,能利用正、反比例正确解答实际问题。
2. 引导学生利用已学知识,自主探索,培养学生解决问题的能力。
3. 感受比例知识在现实生活中的广泛应用,体会数学与生活的联系。
教学重点:抓住用正、反比例实际问题关键。
教学难点:掌握用比例知识解答实际问题的解题步骤。
教学准备:课件
教学过程:
一、复习铺垫,揭示课题。(课件出示)
1、下列各题中的两个量成什么比例?为什么?
(1)、总价一定,单价和数量。
(2)、单价一定,总价和数量。
(3)、从A地到B地,摩托车的速度和所用时间。
(4)、摩托车的速度一定,所行驶的路程和所用时间。
2、下面题中各反映哪三个量?哪两个是相关联的量?相关联的两个量成什么比例?你能根据题意列出相应的等式吗?
(1)一列火车从甲地到乙地,2小时行驶60千米,照这样的速度,8小时可行240千米。
(2)书店运来一批书,如果每包20本,要捆18包,如果每包30本,要
捆x包。
3、课件出示例5情境图。
问:你能说出这幅图的意思吗?
李奶奶家上个月的水费是多少钱?你有办法帮她算一算吗?
(1)学生自己解答,然后交流解答方法。
(2)引入新课:
象这样的问题也可以用比例的知识来解决,我们今天这节课就来研究如何运用比例的知识来解决这类问题。板书课题:用比例解决问题
二、探究新知
1、教学例5
(1)学生再次读题,理解题意。思考和讨论下面的问题:
①题中哪个量是一定的?哪两种量是相关联的?相关联的量成什么比例关系?
②题中总价与对应吨数各是多少?
③根据你判断的比例关系,你能列出一个含有未知数的比例式吗?
(2)根据汇报概括:因为水的单价一定,所以水费和用水的吨数成正比例。
也就是说,两家的水费和用水的吨数的比值是相等的。
(3)根据比例的意义列出方程:
解:设李奶奶家上个月的水费是χ元。
12
.8
8=x
10
8χ= 12.8×10
χ=128÷8
χ=16
答:李奶奶家上个月的水费是16元。
(4)将答案代入到比例式中进行检验。
简结:同学们不仅用我们过去的方法解决了李奶奶的问题,还发现用比例的方法也能解决李奶奶的问题,同学们真能干!接下来请你们解决一下王大爷的问题!
2、即时练习巩固提高
出示“王大爷家上个月的水费是19.2元,他们家上个月用了多少吨水?”(学生独立应用比例的知识来解答,指名板演并交流订正,比较两题的异同点,使学生明确例5的条件和问题改变后,题目中水费和用水的吨数的正比例关系没变,只是未知量变了)
3、教学例6
(1)课件出示例6
有一批书,如果每包20本,要捆18包;如果每包30本,要捆有多少包?
(2)学生读题,说题意,根据例5的解题思路,思考:题中相关联的两个量是谁?哪个量是一定的?这两个量成什么比例关系?
(3)学生独立解答。
(4)指名板演,小组交流并汇报。
4、例题改编。如果要捆15包,每包多少本呢?学生独立解答。
通过这个问题的解决,我们又了解到了用反比例意义也能帮助我们解决生活中的实际问题。
5、小组交流总结。请同学们回想一下我们刚才用比例解决问题的时候关键是什么?
板书:找出相关联的两个量,判断它们成什么比例。(商定正,积定反)
具体思路是怎么样的?
汇报归纳用比例解决问题的步骤:一找,二判,三设,四列,五解,六检答。
三、巩固练习(课件出示)
1、只列式不计算(先找相关联的量,看什么一定,再列)
(1) 一个小组3天加工零件189个,照这样计算,9天可加工零件x个?
(2)六年级同学们做广播操,每行站20人,正好站12行,如果每行站24
人,可以站x行?
2、当小老师:
工程队修一条水渠。每天修30米,4天修完。如果每天修40米,多少天可以修完?
解:设x天可以修完。
30
4=40
x
30x=40×4
x
=16
3
日常生活中运用比例解决问题的例子很多,例如购物,自然现象、读书等等方面都有可能存在比例知识。
3、独立计算:(购物)
(1)、小明买了4枝圆珠笔用6元。小刚想买3枝同样的圆珠笔,要用多
少元?
(2)、学校小商店有两种圆珠笔。小明带的钱刚好可以买4枝单价是1.5元
的,如果他想买单价是2元的可以买多少枝?
4、巩固提高(自然现象)
小兰身高1.5m她的影子长2.4m。如果同一时间同一地点测得一颗树的影子长4m,这棵树有多高?
5、提高发展,(读书)
一本书,每天读10页,30天可以读完。如果每天多读5页,多少天可以读完?
四、课堂小结
这节课你有什么收获?
附板书设计:用比例解决问题
用比例解决问题的关键是什么?
找出相关联的两个量,判断它们成什么比例。(商定正,积定反)
用比例解决问题的思路
1、找,2、判,3、设,4、列,5、解,6、检答
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-06-06 09:05:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 127
- 积分: 5
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_6958
来自:学校:嵩县城关镇新二小学
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:10 整理与复习ppt配用优秀教学设计是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《10 整理与复习》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。