认识千克和克第一课时导学案

未知
2018-06-09 16:01:00
519
None
PDF / 未知页
未知字
积分:5
1 页,共 1

认识千克和克第一课时导学案

未知

摘要:暂无摘要

关键词:认识千克和克第一课时导学案

正文

《认识人民币》教案

第一节认识人民币

教学内容

冀教版一年级下册教材30~31页。

课时目标

1.认识人民币单位元、角、分,知道1元等于10角,1角等于10分。学会兑换人民币。

2.通过认识人民币的教学,培养学生的观察能力、动手实践能力和学习的主体意识。

3.结合教学内容,对学生进行勤俭节约和爱护人民币的教育。

重点难点

认识人民币单位元、角、分;

知道1元=10角,1角=10分。

教具学具

实物投影仪、各种各样的人民币、硬币。

教学过程

一、情境导入,整体感知人民币

师:(用实物投影仪出示主图)同学们,你们看到了什么?

生:我看到了两个小朋友在买东西。

师:要买东西,我们要用什么去购买呢?

生:要用钱去购买。

师:你们知道我们国家的钱叫什么吗?

生:人民币。

师:对了,就是人民币。今天老师就和小朋友们一起来认识人民币。

(板书:认识人民币)

师:(用实物投影仪出示各种各样的人民币)同学们,在我们国家人民币有两种样子:一种是纸制成的,叫纸币;另一种是金属制成的,叫硬币。不论是硬币还是纸币,它们都有不同的面值,今天我们就一起来研究,好吗?

二、认识人民市

师:请小朋友们拿出你准备好的人民币,跟你的同桌互相说—说,你认识哪些人民币?你是怎样看的?

一个人说,另一个人认真听。我们比比看,哪一桌的同学表现得最出色。

1.同桌相互交流。

2.全班反馈。

师:小朋友们都交流完了吗?看你们的样子,好像认识了很多的人民币。这样,老师考考你们吧。

(以1元为例)

师:(出示1元的纸币)谁能来说说看,这是几元呢?

生:这是1元的人民币。

师:你怎么知道这是1元的人民币?

生:因为这上面有一个1字,还有“壹圆”的字样。

生:我是这么看的,它的背面有“三潭印月”的图案。(其他面值的人民币也可以这样提问)

师:同学们都说得很好。看来老师要把问题的难度再加大些。

(出示5角的硬币)这是5角吗?

生:是5角。

师:(出示5分的硬币)这是5角吗?为什么?

生:不是,是5分。因为上面有分这个字。

生:它们的图案也不一样。

师:两位同学都很棒!因此在认识人民币的时候,我们关键要看什么?

生:要看上面的字和图案。

师:看来同学们掌握得都不错。今天的这些人民币大家都认识了吗?

生:都认识了。

3.同桌互考,加深巩固。

师:刚才是老师考小朋友,大家表现得都很不错。现在我们就以同桌为单位,也像老师刚才那样,同桌之间也互相考一考,

看看是不是都掌握了。

(同桌互考,后反馈情况,可适当表扬做得好的同学。)

师:同学们,在人民币上,我们除了看到字样以外,你还看到了什么?

生:我还看到了国徽。

师:大家说得真好。人民币在我们的生活中用得很频繁,因此我们要爱护人民币,谁能来说说,我们应该怎样爱护人民币呢?

生:我们不要把它用来折东西。

生:我们不能在人民币上乱写乱画。

三、认识元、角、分之间的关系(换钱)

师:同学们说得真好。通过刚才的学***家不仅很好地认识了人民币,而且也懂得了

怎样爱护我们的人民币。现在我们就跟着甜甜去商店,看看在那儿,又发生了什么有趣的事。

1.指导学生观察主题图,理解图意。

师:(用实物投影仪先出示情境图)同学们,仔细观察这幅图,你发现了什么?

生1:有很多的学习用品。

生2:我知道了每种学习用品的价格。

师:真棒。那么从下面的两个小朋友的对话里你知道了什么?

生1:我知道了1元=10角。(板书:1元=10角)

生2:我知道了1角=10分。(板书:1角=10分)

师:大家都同意××同学的看法吗?的确,从她们的对话里,我们知道了1元=10角, 1角=10分。

师:同学们,这里的元、角、分都是人民币的单位名称。我们学习了元、角、分之间的关系,老师要问问你们,你知道1元等于多少分吗?

生:1元=100分。

师:能说说你是怎么想的?

生:1元=10角,1角=10分,10角就是有10个10分,10个10就是100,所以1元=100分。

师:××说得棒极了。现在你们会换钱了吗?我们一块做几道题试试吧。

2.巩固练习。(练一练第1题)

(1)让学生弄清题意。

(2)让学生独立完成。

(3)全班反馈。

四、应用创新,体验生活

学生自己解答练一练第1题,之后小组讨论共有多少种方法。

五、小结

师:今天,老师和同学们一块认识了人民币,谁能说一说,你有什么收获呢?

生:我知道了很多不同面值的人民币。

生:我知道了元、角、分的关系:1元=10角,1角=10分。

生:我还学会了换零钱,用不同的方法,都能把零钱换成1 元的。

第二节购物

教学内容

冀教版一年级下册教材32~33页。

课时目标

1.在“购物”的情境中,体会小面额的币值,以及它们之间的互换关系,学会利用不

同的方式付钱,渗透货币加减计算的思想。

2.通过购物活动使学生体验数学与生活密切联系。

3.引导学生合理、正确地使用人民币。

重点难点

会进行元、角、分的简单计算,并学习解决生活中的简单问题。

教具学具

实物投影仪、商场海报一张。

教学过程

一、师生互动,探究新知

1.教学例题:

小小快餐店。

师:今天老师带大家去小小快餐店去用餐,好吗?

生:好。

师:(用实物投影仪出示主图)同学们,在快餐店里,你看到了什么?

生:我看到了柜台上有很多的食品,有面包、火腿肠、汉堡包、薯条……

生:我看到有两个小朋友在购买快餐,其中一个小朋友买了12元的快餐。

师:你怎么知道的?

生:因为卖快餐的阿姨说一共12元。”

师:原来,你是从阿姨的话中获得的信息。那么,如果阿姨没说话,你能知道这份快餐多少元吗?

生:能。因为这个小朋友买了1个汉堡包、1份薯条和1瓶饮料。1个汉堡包是6元,1份薯条是4元,1瓶饮料是2元,只要把它们相加,就知道是多少钱了。

师:说得不错。那么,你能算算吗?

生:6+4+2=12(元)。

师:××同学运用自己学到的数学知识,很好地解决了快餐问题。接着老师就要请大家用餐了,不过我知道,每个小朋友喜欢吃的东西都不一样。所以,请同学们自己也配一份快餐。请注意配的时候,可不能暴饮暴食。配好后,让你的同桌帮你算一算这份快餐要付多少元钱。

(1)学生同桌交流。

(2)全班反馈。

师:同学们,大家都配好了吗?谁能说一说,你的这份快餐是什么样的?需要付多少钱才能买到?

生:我的快餐里有1个汉堡包、1份薯条和1罐汽水。这份快餐需要付13元。

师:你能具体说一说,你是怎样算的?

生:1个汉堡是6元,1份薯条是4元,1罐汽水是3元,6+4+3=13(元)。

师:同学们配的快餐都很有自己的特色,不仅营养丰富,而且也很实惠。现在我们要离开快餐店,去书店逛逛。

2.教学例题:逛书店。

师:明明的生日快到了,爸爸让明明从这么多的书中,任意选出两本作为他的生日礼物。同学们,如果你是明明,你会选哪两本呢?

请同学们先选一选,选好后和你的同桌互相说一说,最后算一算你所选的两本书要付多少钱。

(1)同桌互相交流。

(2)全班反馈。

师:大家都选好了吗?谁愿意来说说,你选了哪两本书,需要付多少钱呢?

生1:我选了趣味数学和卡通故事,我要付19元。

师:能说说你是怎样算的吗?

生1:我是这样算的:10元+9元=19元。

师:你真棒!其他同学也能和他说的一样好吗?谁还愿意说一说?

生2:我选了走进大自然和科幻故事。

师:那你又是怎样算的?

生2:我是这样算的:12元+18元=30元。

师:通过同学们的回答,老师发现大家已经学会了与人民币有关的计算。

二、巩固练习

逛完书店,老师再带你们去小商品市场看看。

你们看(出示商场海报),海报上的东西可多了,我们一块去见识一下,好吗?

1.练一练第1题。(用实物投影仪出示)

师:我们现在看到的是一楼的日用品超市,小朋友们在这看到了什么?

生1:我看到了毛巾、牙刷、洗发露……

生2:每样日用品都有价钱。

师:同学们观察得很认真。现在就请大家运用你所观察到的信息,解决练一练的第1题。

(1)让学生独立完成。

(2)全班反馈。

2.师:同学们都完成得不错,接着我们再去二楼的玩具超市看看。

师:(用实物投影仪出示)大家在玩具超市里看到了什么?

生:我看到……

师:这里的玩具可真不少,明明有30元,请同学们当一回售货员,帮他算算他能买哪两件玩具?

(1)让学生独立完成。

(2)全班反馈。

(3)联系实际。

师:同学们当售货员当得很称职,老师就好好奖励大家。同学们也从玩具超市中选一样玩具。选好后,算一算该怎样付钱?

三、全课小结

师:同学们,今天我们的行程可真丰富,我们一起去了快餐店、书店和小商品市场。在这些地方,当我们发现数学问题时,同学们都能很好的解答,老师很高兴,看来大家都成了生活中的有心人。

1 页,共 1

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-06-09 16:01:00
  • 下载次数: None
  • 浏览次数: 519
  • 积分: 5
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_1290

来自:学校:深州市辰时镇耿村完小

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载