资料摘要

课题:买矿泉水课型:新授课教学目标:1、理解并掌握连乘式题的运算顺序,并能正确计算。2、能结合具体情境进行估算,并解释估算的过程,逐步培养估算的意识和能力。3、情感、态度价值观:逐步培养学生的应用的意识和能力。教学重点:理解并掌握连乘式题的运算顺序,并能正确计算。教学难点:能结合具体情境进行估算,并

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:买矿泉水
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
146
下载次数
0
更新时间
2018-04-16 10:05:00
来源学校
学校:靖远县乌兰镇铁路小学

买矿泉水课件配套优秀教案设计

未知
2018-04-16 10:05:00
146
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:5
第 1 页,共 1 页

买矿泉水课件配套优秀教案设计

未知

摘要:暂无摘要

关键词:买矿泉水课件配套优秀教案设计

正文

课题:买矿泉水

课型:新授课

教学目标:

1、理解并掌握连乘式题的运算顺序,并能正确计算。

2、能结合具体情境进行估算,并解释估算的过程,逐步培养估算的意识和能力。

3、情感、态度价值观:逐步培养学生的应用的意识和能力。

教学重点:

理解并掌握连乘式题的运算顺序,并能正确计算。

教学难点:

能结合具体情境进行估算,并解释估算的过程,逐步培养估算的意识和能力。教学准备:实物投影、课件

课时安排:一课时

教学过程:

一、激趣导入:

同学们,我们学校要举行运动会,老师准备给大家买一些饮料,这节课我们

一起来探究老师在买饮料时遇到的数学问题。

二、自主学习:

(一)出示自学目标:

理解并掌握连乘式题的运算顺序,并能正确计算。

(二)出示自学指导:

1、认真自学课本62页上的内容。

2、独立思考,先自己结合“买饮料”这个具体情境进行估算。

3、学生独自解决“张老师买矿泉水共花了多少钱?”。

三、反馈交流:

1、小组中说一说各自的想法,解释各自的估算过程。

2、汇报算法:“张老师买矿泉水共花了多少钱?”

(1)24 × 3 = 72(元) 72 × 2 = 144(元)

(2) 24 × 3 × 2

= 72 ×2

= 144 (元)

(3)还可以怎样算?

4、小组内交流62页的“说一说下图中的信息,再计算”,先说,然后计算,集体订正。

四、精讲点拨:

结合学生学习情况及存在的问题加以点拨。

五、当堂训练:

1、15 × 4 × 7 125 × 8 × 6 102 × 4 × 5

2、估计你们学校大约有学生多少人?

3、哪道题的得数大?画“√”。

⑴、0 + 1 + 2 + 3 + 4 + 5 + 6 + 7 + 8 + 9 ()

⑵、0 × 1 × 2 × 3 × 4 × 6 × 7 × 8 × 9 ()

5、我每分大约打41个字

(1)小明5分能打多少个字?

(2)一篇稿件共325个字,5分后还剩多少个字没有打完?

(3)再打3分,能打完这篇稿件吗?

6、杨树168棵,今年种的松树是杨树的5倍。

(1)今年钟松树多少棵?

(2)杨树和松树共有多少棵?

六、课堂小结:在这节课中,你学会了什么?

作业设计:完成课本第63页“练一练”的1、2、3、4题。

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-04-16 10:05:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 146
  • 积分: 5
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_245

来自:学校:靖远县乌兰镇铁路小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:买矿泉水课件配套优秀教案设计是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《买矿泉水》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。