资料摘要

宜春三小“学.问课堂模式”《小数加减法解决问题》教学设计宜春市第三小学胡清香教学内容:人教版三年级下册课本第97页。教学目标:1、知识与技能:能用学过的小数知识解决实际问题,进一步巩固小数加、减法的计算方法。2、过程与方法:在生活信息中发现问题、提出问题、解决问题。3、情感态度价值观:在解决实际问题

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:解决问题
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
31
下载次数
0
更新时间
2018-05-31 09:14:00
来源学校
学校:袁州区第三小学

解决问题教学评价实录

未知
2018-05-31 09:14:00
31
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:4
第 1 页,共 1 页

解决问题教学评价实录

未知

摘要:暂无摘要

关键词:解决问题教学评价实录

正文

宜春三小“学.问课堂模式”

《小数加减法解决问题》教学设计

宜春市第三小学

胡清香

教学内容:人教版三年级下册课本第97页。

教学目标:

1、知识与技能:能用学过的小数知识解决实际问题,进一步巩固小数加、减法的计算方法。

2、过程与方法:在生活信息中发现问题、提出问题、解决问题。

3、情感态度价值观:在解决实际问题中,体验算法的多样性和数学的价值。

教学重点:运用小数加、减法的知识解决生活中的实际问题。

教学难点:多种策略解决问题

。

教学准备:多媒体课件、导学案等。

教学过程:

一、组织教学。

二、学问课堂教学环节:

(一)、自学环节:导生引导自学,今天我们将学习《小数加减法解决问题》,请大家齐读学习目标。现在请打开课本97页,开始自学,完成导学案。教师巡视加分。

(二)、对学环节:请小对子之间交流分享,互教互学。教师巡视加分。请蜜蜂组派一个小对子与大家一起学习。

小对子展示:

第一个同学说:同学们,上周我们三年级进行了手拉手爱心义卖活动,(老师点课件)各班准备充分(老师点课件),瞧,现场非常热闹啊!(老师点课件)动结束后同学们都有不少收获。(老师点课件)

谁来说是那天你带了多少钱,买了什么,还剩多少钱?(叫同学回答)(指另一个学生)你呢?(等同学回答完)感谢大家都献出了自己的一片爱心。

第二个同学说:小芳同学早上带了10.5元钱,买了一个5.5元的熊猫玩具,还剩多少钱?

可以怎么解答?(同学们说用10.5-5.5元等于5元。)

大家别忘了在算式后面写上单位,并写上答语。

如果她想买小汽车和小熊,一共需要多少钱?如何列式?

谢谢大家的配合!(

两人一起弯腰谢谢!)走下讲台。

老师:这两道题中都是用小数进行加减进行计算,今天,我们继续用小数加减法来解决问题。

教师张贴课题。

在义卖活动中有一位小丽同学,在上周的义卖活动中奔着买文具去的,看到这么多文具和它们的单价,你想提什么问题?再来看看小丽她遇到了什么问题。我们在解决问题时要仔细审题,找准信息,分析关系,积极思考,解决问题。

(三)、群学环节:

老师:接下来请大家以小组形式进行群学,小组内解决对子之间的难题,之后组长安排分工与展示。教师巡视加分并指导板书等。

(四)、展示环节:

1、首先请*** 组带领我们分析题目和讲解她们的方法。

展示的同学要昂首挺胸,大声说:我们是***小组,我们的口号是……,我们展示,,,(下面同学说我们倾听)。

首先请大家再看题目,小丽带了几元钱?,,,文具盒的价钱是,,,笔记本的价钱是?,,,短铅笔的价格是?,,,长铅笔的价格是,,,有几个问题?第一个问题是什么?第二个问题是什么?

介绍小组的算法:先用带的10元钱--文具盒的钱,算出还剩下3.2元,再用2.5+0.6=3.1元,求出要买的笔记本和短铅笔要3.1元,再比3.2和3.1的大小,因为剩下的3.2元大于需要的3.1元,所以答:小丽的钱够了。如果短铅笔换成长铅笔,列式2.5+1.2=3.7元,3.2小于3.7元,所以她换长铅笔的话钱不够。

结束后,小组四人站一排,说:我们展示完毕,请大家补充或质疑。

2、接下来请*** 组分享她们的方法。

我们是***小组,我们的口号是……,我们展示,,,(下面同学说我们倾听)。

刚才的小组方法很好,我还有一种不一样的方法,我是用6.8+2.5+0.6=9.9(元),先算出买文具盒,笔记本和长铅笔一共需要的钱数是9.9元,再和10元比较大小,所以答:她的钱够了。

6.8+2.5+1.2=10.5(元),10元<10.5元,如果短铅笔换成长铅笔,那么三种文具一共要花10.5元,比带的10元钱更多,所以答:小丽的

钱不够。

3、第三个小组学生说我们还有另一种方法。

最后请*** 组分享她们的方法。

我是用10-6.8=3.2元,再用3.2-2.5=0.7元,是先求出买了文具盒和笔记本后还剩下0.7元,再与要买的短铅笔的价钱作比较。0.7大于0.6,所以小丽的钱够了。而如果换成长铅笔,那么剩的0.7元小于1.2元,所以如果换成买长铅笔,就不够。

小组展示完毕,请大家点评或质疑。

教师:刚才三个小组分别展示了三种方法,其实第一种和第三种都是先求出买文具盒等文具后,看剩下的钱与要买商品的价格做比较。我也想夸夸他们讲得条条是道,落落大方。希望大家向他们学习。

4、教师:这道题如何进行检验呢?我想知道第一种方法对不对可以用哪种方法来检验?学生反馈。(几种方法之间可以互相进行检验。)

5、请导生带大家小结一下:

小结:在解决“钱够不够”的问题时,可以先用( )法求出( )再比较,也可以用带的钱分别( )要买物品的价格,再比较。

思考角度不同,策略不同,但结果是( )。

三、巩固练习

1、请大家继续思考,如何小亮带了2元钱,他可以购买什么文具?

2、其实生活中也不一定都是算钱够不够,比如导学案最下面的巩固练习。接下来请一个小对子来讲解一下导学案上的巩固练习。

三只小动物要过河,小兔子重2.3千克小鸭子重2.1千克小猴子

重15.4千克,小船最多载重20千克,这三只小动物能一起过河吗?

请大家思考一下,再同桌互相说一说自己的想法。(下面同学说,小对子边板书,等下面说完,就介绍自己的想法。)

小对子介绍解题方法,请下面同学补充质疑。

四、课堂小结:今天有什么收获?

同学们都表现很棒,希望大家今后多动脑筋,大胆展示或质疑,同时做一个有爱心的人!

五、学习小组之间进行总体表现评比,表扬优胜的小组。

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-05-31 09:14:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 31
  • 积分: 4
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_3414

来自:学校:袁州区第三小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:解决问题教学评价实录是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《解决问题》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。