资料摘要

小学数学人教版三年级下册第7单元小数的初步认识《解决问题》教案教学内容:利用简单的小数加、减法解决问题:教材第97页例4。教学目标:知识与技能:使学生会算一位小数的加减法,并结合生活情境让学生提出问题,能够运用所学知识解决生活中的一些简单的实际问题。过程与方法:通过让学生试算小数加、减法,培养学生的

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:解决问题
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
651
下载次数
0
更新时间
2018-05-14 15:47:00
来源学校
学校:鼎城区十美堂镇中心小学

解决问题名师教学设计2

未知
2018-05-14 15:47:00
651
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:2
第 1 页,共 1 页

解决问题名师教学设计2

未知

摘要:暂无摘要

关键词:解决问题名师教学设计2

正文

小学数学人教版三年级下册第7单元

小数的初步认识《解决问题》教案

教学内容:利用简单的小数加、减法解决问题:教材第97页例4。

教学目标:

知识与技能:使学生会算一位小数的加减法,并结合生活情境让学生提出问题,

能够运用所学知识解决生活中的一些简单的实际问题。

过程与方法:通过让学生试算小数加、减法,培养学生的自学能力和尝试精神。

情感态度与价值观:通过创设生活化的情境,使学生感受到数学与生活的密切联系,培养学生的数学情感和团结合作的良好品质。

学情分析:

运用小数加减法解决生活中的实际问题,是学生在掌握了小数的意义和加减法计算方法的基础上进行教学的。

由于学生在之前掌握了通过大小比较做出

“够不够” 的判断的方法,本次解决问题的侧重点在于结合具体情境进一步体会和感悟小数加、减法的算理,用不同的方法思考并解决实际问题,并养成认真检验的好习惯。

重点难点:

重点:能用小数加、减法知识解决生活中的实际问题。

难点:能用不同的方法思考并解决实际问题。

教学过程:

一、复习引入,提出问题

导言:月月有

9 元钱,要买两种玩具,一个玩具熊

3 元,一辆小汽车

5 元,问钱够吗?(让学生去做这道题) 如果我把整数换成小数你会吗?

这节课我们用小数加、减法解决生活中的实际问题。(出示课件) (出示例

4 ) 二、引入情境,探究新知

(一)、收集信息,明确问题

1、指名读题,边读边思考:从题中,小丽有十元钱,买了一个文具盒,你获得了哪些数学信息?这道题要解决的问题是什么?

2、学生汇报主要信息并理解题意,教师板书关键信息

(1)、提问:通过审题,我们了解了这么多的信息。那么,你打算怎样解决这个问题呢?把你的想法和同桌说一说。

(2)、教师巡视,了解学生交流情况,指名汇报。

(二)、分享过程,感悟方法

预设一:可以先求小丽买一个文具盒后剩下的钱是多少?再计算出笔记本和铅笔的总价钱,然后用小丽剩下的钱与笔记本、铅笔的总价钱进行比较,最后判断出小丽剩下的钱够不够买这两样文具。

教师及时鼓励评价学生:太聪明了,想到了用求剩余(板书)的方法来比较,这种方法也非常棒。

预设二:也可以求小丽买一个文具盒后剩下的钱是多少?再计算出买

一个笔记本后剩下多少钱,然后用剩下的钱与一支铅笔的钱进行比较,

最后判断。

提问:这两种方法有什么相同点?用这两种方法得到的结果都一样,说明了什么?

教师追问:要解决这个问题还可以怎样想?

预设三:可以先求小丽买一个文具盒、

一个笔记本和一支铅笔一共需要多少钱,然后用三种文具的总价与小丽有的

10 元钱进行比较,最后判断。

及时鼓励评价学生:你真棒啊!先求总价(板书),再与总钱数比较,是个好办法。

追问:怎样判断剩下的钱够不够买这两样文具呢?

使学生明确:如果三种文具的总价大于

10 元,小丽剩下的钱够不够买这两样文具?如果三种文具的总价小于

10 元,小丽剩下的钱够不够买这两样文具?

3、指名说说自己的想法。

4、指导学生把自己的想法用算式表示出来。写完后,练习说说是怎样想的。

巡视了解情况,指名板演。

预设一:10-6.8=3.2(元)2.5+0.6=3.1(元)。因为

3.1<3.2,所以买铅笔够。

预设二:10-6.8=3.2(元)3.2-2.5=0.7(元) 0.7>0.6,买铅笔够了,所以买这两样文具够。

预设三:6.8+2.5+0.6=9.9(元)9.9<10,所以买这两样文具够。

(三)、体会感悟,深化理解

1、请板演的同学说说自己的想法。

2、演示课件,指名再说一说自己的思考方法。

3、追问:第二种方法为什么说

3.1<3.2,就够买这两样文具?第三种方法为什么用

0.7 和

0.6 比较?

4、课件出示三种解法:

方法一:6.8+2.5+0.6=9.9(元)9.9<10,所以买这两样文具够。

方法二:10-6.8=3.2(元)2.5+0.6=3.1(元)。因为

3.1<3.2,所以买这两样文具

够。

方法三:10-6.8=3.2(元)3.2-2.5=0.7(元)0.7>0.6,所以买这两样文具够。

思考:观察这几种不同的思考方法,你有什么发现?

追问:说说这几种方法都是怎样思考的?

5、指导怎样检验解答是否正确的方法:加法计算的,可以用减法用来检验。

6、小结:同一道题我们可以用不同的方法来解决,不同的方法也可以相互检验。

解决例题

4 中的第二个问题

1、思考:如果把普通铅笔换成带橡皮的铅笔,钱够吗?你还会解决吗?有什么好办法?

预设:将第一个问题中普通铅笔的

0.6 元换成带橡皮铅笔的

1.2 元就可以了。

2、学生可以选择自己喜欢的方法解答,用另外一种方法来检验,再做出判断。

3、巡视了解情况反馈。

4、看书圈画,提出质疑

教师揭示学习内容

P97 例题

4,指导学生看书,圈画重点并提出不懂的问题。

回顾解题方法:1、先求总价再比较;2、先求剩余再比较。

三、巩固练习,提升认识

1、课件出示题

P98第4题。

指名读题,说说获得的数学信息。

学生理解“载质量:6吨”、“超载”,独立完成,集体汇报。

预设①:6+2.8=8.8(吨)8.8>8.7

所以没有超载。

预设②:8.7-2.8=5.9(吨)6>5.9

所以没有超载。

2、课件出示题

P100第8题(1)小题。

指名读题,说说获得的数学信息。

学生理解“限重

4 吨”

快速完成,汇报想法。

预设一:2.7+1.5=4.2(吨) 4.2>4 所以长颈鹿现在不能上桥。

预设二:4-2.7=1.3(吨) 1.5>1.3 所以长颈鹿现在不能上桥。

3、课件出示题

P100第8题(2)小题。

棕熊现在能上桥吗?斑马可以和它一起上桥吗?

预设一:2.7+0.8=3.5

4 >3.5所以棕熊现在能上桥。

3.5+0.3=3.8(吨)

4 >3.8斑马可以和它一起上桥。

预设二:4-2.7=1.3(吨)

1.3 >0.8所以棕熊现在能上桥。

1.3-0.8=0.5(吨)

0.5 >0.3斑马可以和它一起上桥。

4、你还能提出其他数学问题并解答吗?

四、课堂总结,分享收获

通过学习你有什么收获?(知识和方法)

五、课后练习,拓展应用

1、P97的做一做。

2、P99第6题。

3、P99第7题。

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-05-14 15:47:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 651
  • 积分: 2
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_3414

来自:学校:鼎城区十美堂镇中心小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:解决问题名师教学设计2是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《解决问题》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。