解决问题(例3)第二课时 公开课
解决问题(例3)第二课时 公开课
未知
摘要:暂无摘要
关键词:解决问题(例3)第二课时 公开课
正文
《表内乘法(二)解决问题》教学设计
潮阳区金浦三堡小学 郑奕芳
教学内容:人教版义务实验教科书数学二年级上册第六单元《表内乘法(二)》p 78页。
教学目标:
1、让学生掌握简单的乘法应用题,会用乘法解决一些简单的生活问题。
2、培养学生提出数学问题的能力,培养学生学习数学的热情。
教学重难点:会提出乘法计算的问题,能用乘法解决简单的问题。
教学准备:多媒体课件
教学过程: 一、复习
1.对口诀
教师与全班学生进行对口诀的练习。
2.口算: 6×4 5×3 2×7 5×4
3×4 2×8 4×2 7×4
5×7 5×8 2×8 2×1
二、探究新知
1. 教学例 3 出示第 78页主题图
师:你看到了什么? 学生自由说。
师:谁能用简单的话把图上的意思表达出来呢? 生:一个文具盒 8元,买 3个文具盒,一共多少钱
让学生完成填空: 每个玩具盒()元,买()个,这里有()个() 师:你能列什么算式? 学生口答:8+8+8=24 8×3=24 让学生把算式写在草稿本上,指名板书。
解答正确吗? 请学生思考检查的方法。
2. 能力迁移
如果买 7块橡皮,一共多少钱? 师:你是怎么想的?请你和四人小组的伙伴们说一说。
派代表汇报,一起评改。
问:你们还能提出其他用乘法解决的问题吗? 学生说,教师板书。
A 、买 5支铅笔多少钱? B 、买 8本日记本多少钱? 三、巩固练习
1. 练习十九第 3题。
学生根据图意找出有几个几,在列式解答。
独立完成,指名板书,集体订正。
2.练习十九第 4题。
学生完成书上的填空后,集体讲评。
问:你还能提出用乘法计算的问题吗? 让学生把问题和算式写在草稿本上,教师巡视指导,若有时间则集体讲评。 四、课堂小结: 这节课学习了什么内容?你有什么收获?
附板书设计:
解决问题
知道了什么? 橡皮2元 日记本4 元 铅笔3元
怎样解答? 文具盒8元 买3个文具盒一共多少钱?
8元 8元 8元 8×3=24(元)
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-04-24 22:31:00
- 下载次数: None
- 浏览次数: 95
- 积分: 3
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_3321
来自:学校:汕头市潮阳区金浦三堡小学
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载