解决问题(例3)第一课时教学设计

未知
2018-05-21 17:32:00
63
None
PDF / 未知页
未知字
积分:6
1 页,共 1

解决问题(例3)第一课时教学设计

未知

摘要:暂无摘要

关键词:解决问题(例3)第一课时教学设计

正文

二年级上册第六单元例3解决问题

教学目标:1.学会用乘法口诀解决生活中的简单的实际问题,并能熟练地进行计算。

2.经历知识的探究过程,进一步提高学生收集数学信息、发现问题、提出问题和解决问题的能力。

3、学生在学习活动中,感受数学知识间以及数学与生活间的密切联系,增强对数学学习的兴趣。

教学重点:学会用乘法口诀解决生活中的简单实际问题,并能熟练地进行计算。

教学难点:提高学生收集信息、发现问题、提出问题和解决问题的能力。

学情分析:本节课是在学生理解乘法的意义和掌握解决问题一半步骤的基础上进行的,而二年级学生的思维是以形象思维为主,在教学中让学生经历画、说、算等数学活动,激发学生的学习兴趣,是符合二年级学生的学习特征。同时利用直观的载体培养学生解决问题的能力。

教学过程:

一、复习铺垫

1.口算。(说说怎样算才算得快?)

小结:看来,乘法口诀可以使我们的口算又对又快。

二、创设情境,导入新知

1.出示主题图。引导学生观察,你看到了什么?发现了哪些数学信息?

2.要我们解决什么问题?

三、学习新知,明晰思路

1.完整得说一说题目的意思。

从图中可以知道文具盒是8元一个,铅笔3元一支,橡皮2元一块,日记本4元一本。要求算一算3个文具盒一共多少钱?

2.要求“一共多少钱”,你会解决吗?试一试。

提示:画、写、算都可以,只要能把你的想法表示出来,然我们看明白就行。

3.反馈交流,分析思路

用加法算 8+8+8=24(元) 用乘法算:8×3=24(元)

追问:(1)、你为什么用乘法?这个算式表示什么意思?

(2)、另外三条信息你们为什么没用?

(3)、要解决“买3个文具和要多少钱”这个问题,需要哪些信息?

(4)、解答正确吗?你是在呢吗知道的?

小结: 3个文具盒的总钱数=每个的钱数×买的个数

4.合作学习,体验提升。

看着这幅图,你还能提出其他用乘法解决的问题并解答吗?

四、练习巩固

1.小强:我买了一套经典故事书,每本7元。(一套有6本)

小强一共花了多少元?

读一读,仔细观察,知道了什么?要解决这个需要写什么信息?

自己试着算一算。

小结:看来,求6本故事书的总钱数,可以用1本故事书的价钱乘

买的本数。

2.我会想。(课本P79第5题)

(1)仔细观察,从图中你发现了哪些信息?

(2)独立思考,尝试解决他们遇到的问题,看谁的方法多。

(3)组织汇报交流,说明理由。

五、课堂小结

通过这节课的学习,你有哪些收获?

六、课堂作业

板书: 解决问题

8+8+8=24(元) 8×3=24(元)

每个8元×买了3个=3个文具盒一定多少钱

7×6=42(元)

每本7元×买了6本=6本一共多少元。

1 页,共 1

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-05-21 17:32:00
  • 下载次数: None
  • 浏览次数: 63
  • 积分: 6
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_3321

来自:学校:桐乡市实验小学教育集团城北小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载