资料摘要
解决问题教学设计:朱银霞。教学内容:数学书第97页及相关内容。教学目标:1.通过运用小数加、减法解决购物中的实际问题,使学生进一步认识小数的含义。2.通过写一写、说一说、想一想等数学活动,使学生进一步体会解决问题的步骤、策略与方法。3.在探究解决问题的过程中,使学生体验学习数学的兴趣,积累活动经验。
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:解决问题
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 40
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-05-30 09:17:00
- 来源学校
- 学校:乌达区胜利街小学
解决问题教学设计一等奖
未知
摘要:暂无摘要
关键词:解决问题教学设计一等奖
正文
解决问题
教学设计:朱银霞。
教学内容:数学书第97页及相关内容。
教学目标:
1.
通过运用小数加、减法解决购物中的实际问题,使学生进一步认识小数的含义。
2.
通过写一写、说一说、想一想等数学活动,使学生进一步体会解决问题的步骤、策略与方法。
3.
在探究解决问题的过程中,使学生体验学习数学的兴趣,积累活动经验。
教学准备:多媒体课件、实物投影、学习单。
教学重、难点:体会解决问题的步骤、策略和方法。
教学过程:
一、情境导入
师:老师的孩子快过生日了,你们想知道老师准备了什么生日礼物吗?
生:想
课件出示老师买礼物的视频:老师想买一个玩具熊和一个小汽车,玩具熊的价格是5元,小汽车的价格是3元。
课件出示问题:朱老师有9元钱,想买这两张礼物,够吗?(全班齐读)
师:够吗?你怎么判断?
预设1:先求熊和小汽车一共需要5+3=8(元)。
再求8元和9元比大小,8元<9元,钱够。
师:还可以怎么想?
预设2:先求买了熊之后剩9-5=4(元)。
再求用剩下的钱和小汽车的钱比大小4元>3元,钱够。
师:在购物时,我们经常要判断带的钱是否够用,今天,我们就一起走入超市,解决购物中的实际问题。(板书课题:解决问题)
二、探究新知
1.
收集信息、明确问题、分析题意。
课件出示96页情境图和97页例4的问题。
师:全班齐读,说一说你知道了哪些信息?
预设:小丽有10元钱,买了1个铅笔盒。
还想买1个笔记本和1支铅笔。
如果把不带橡皮的铅笔换成带橡皮的铅笔。
师:在这些信息中你认为哪些词比较关键?
生:买了、还想买、换成。(课件同时用
圈住这些词
)
师:把这些关键词齐读一遍。
生读。
师:买了和还想买意思一样吗?(不一样)买了是什么意思?还想买又是什么意思?
生:买了就是已经有了,还想买是在买了之后想买还没买。
师:这位同学解释的真清楚,在小丽买铅笔盒时,小丽有多少钱?
生:10元。
追问:在小丽还想买笔记本和铅笔时,小丽的钱还是10元吗?
生:不是10元。
师:为什么不是10元?
生:先买了铅笔盒,买完铅笔盒后用剩余的钱买笔记本和铅笔,所以不是10元。
师:这位同学理解的真到位,你听懂了吗?换成是什么意思?
生:换成的意思是不要不带橡皮的铅笔要带橡皮的铅笔。
师:同学们对这些关键词理解的真好,这道题解决什么问题?
生:钱够吗?
追问:这道题有几个这样的问题?(2个)(课件同时用红色的
圈住。)
师:也就是说这道题有2个问题都是钱够吗?这两个问题有什么相同的地方?有什么不同的地方?
4个人为一组,交流讨论。
生汇报:相同点:都是买完铅笔之后再买笔记本和铅笔。
不同点:不带橡皮的铅笔换成买带橡皮的铅笔。
师:如何知道钱到底够不够呢?你有什么好方法?在学习单上写一写,写完后先和同桌交流一下。
下图为学习单正面
学生尝试解决,教师巡查,了解学生解决问题的基本思路与方法,选取典型案例。
2.
通过说一说的活动,研讨解决问题的策略,让学生读懂其他同学的想法。
(1)预设1(板书思路):
10-6.8=3.2(元)
2.5+0.6=3.1(元)
3.1元<3.2元,钱够了。
2.5+1.2=3.7(元)
3.2元<3.7元,钱不够。
师:你能读懂他的想法吗?先求什么?再求什么?具体怎么列式计算的?
生:先求买完铅笔剩多少钱?剩3.2元。
再求买笔记本和铅笔一共多少钱?一共3.1元。
最后,买笔记本的钱和剩下的钱比大小。3.1元<3.2元
所以,小丽的钱够了。
把不带橡皮的铅笔换成带橡皮的铅笔之后,一共需要3.7元,3.2元<3.7元。所以钱不够。
(2)预设2(板书思路):10-6.8=3.2(元)
3.2-2.5=0.7(元)
0.7元>0.6元,小丽的钱够。
0.7元<1.2元,小丽的钱不够。
师:你能看懂这位同学的想法吗?
生:先求买了文具盒后剩下3.2元。再求假设已经买了笔记本后剩0.7元。最后把剩下的0.7元和0.6元比大小。0.7元大,所以小丽的钱够。再用0.7元和带橡皮的铅笔比大小,0.7小,所以,小丽的钱不够。
(3)预设3(板书思路):
6.8+2.5+0.6
=9.3+0.6
=9.9(元)
9.9元<10元
小丽的钱够。
6.8+2.5+1.2
=9.3+1.2
=10.5(元)
10.5元>10元
小丽的钱不够。
师:你能读懂这位同学的想法吗?
生:先求1个铅笔盒、1个笔记本和1支铅笔需要的钱数,再和10元比较。
师:这三种思路你们都听懂了吗?还有和这3种都不一样的想法吗?
3、回顾解决问题的方法、总结经验。
师:回顾刚才解决问题的过程,我们用了几种不同的思路进行解答?(3种)
师:但是,我们得到的结论一样吗?(一样)
小结:从不同角度思考会有不同解决问题的策略,这些策略可以互相检验,在解决问题时,你喜欢用那种就用那种。
三、巩固练习
1.学习单第1题。
生齐读题目
问:这道题里你认为哪些词比较关键?
生:能买。
师:你怎么理解能买?
生:物品的总价等于2元或小于2元时能买。
师:把你想买的东西在学习单上写一写。
学生独立完成后,集体交流。重点让学生说一说自己的解题思路,感受多样的策略。
四、全课总结
师:因为时间的关系,我们不一一展示了,我发现有的同学能买两种物品,有的同学能买三种物品,但是不管怎么买,我们解决这个问题的方法只有两种,一种是加法,一种是减法。
通过这节课,我发现大家敢于从不同的角度去观察问题,思考问题,现在大家说一说,今天,在解决这一个问题时有什么收获?
在生讨论的基础上师总结:如果一个问题需要多个步骤才能解决,我们要想好先解决什么,在解决什么。
板书设计
10-6.8=3.2(元)
2.5+0.6=3.1(元)
3.1元<3.2元,钱够了。
2.5+1.2=3.7(元)
3.2元<3.7元,钱不够
。
解决问题
10-6.8=3.2
(元)
3.2-2.5=0.7
0.7
(元)
元
>0.6
元,小丽的钱够。
0.7
元
<1.2
元,
小丽的钱不够。
(1)
6.8+2.5+0.6
=9.3+0.6
=9.9(元)
9.9
元
<10
元,
小丽的钱够。
6.8+2.5+1.2 =9.3+1.2 =10.5(元)
10.5元>10元,小丽的钱不够。
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-05-30 09:17:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 40
- 积分: 4
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_3414
来自:学校:乌达区胜利街小学
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:解决问题教学设计一等奖是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《解决问题》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。