资料摘要

小数的初步认识---解决问题(例4) 执教老师:龙岩市松涛小学谢薇 指导老师:龙岩市教育科学研究院黄丽红 龙岩市松涛小学郑巧燕董仁禧 教学设计思考和

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:解决问题
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
1386
下载次数
0
更新时间
2018-08-30 16:02:00
来源学校
学校:龙岩市松涛小学

解决问题教学实录与评析

未知
2018-08-30 16:02:00
1386
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:4
第 1 页,共 1 页

解决问题教学实录与评析

未知

摘要:暂无摘要

关键词:解决问题教学实录与评析

正文

小数的初步认识---解决问题(例4)

执教老师:龙岩市松涛小学

谢薇 指导老师:龙岩市教育科学研究院

黄丽红

龙岩市松涛小学

郑巧燕

董仁禧

教学设计思考和提出的问题

1.如何从学生实际出发设计有效的活动,让学生感受解决问题策略、方法的多样性?

2.如何构建解决此类问题的一般方法?

【设计理念】

小数的初步认识例4《解决问题》是人教版义务教育教科书数学三年级下册的内容。本节课是在学生已经认识了小数,学会了小数的大小比较和简单的小数加、减法的基础上教学的。本节课的教学以《数学课程标准(2011年版)》中“解决问题”的要求为依据,源于教材又不拘泥于教材,从学生的角度思考问题并进行了大胆的尝试。为了让学生的思维更开放,更具有探究性,所以一开始不提供情境图和商品的价格。学生通过小组合作、全班交流,用文字叙述、图片摆、画线段图等方式表示自己的思维过程。通过方法的对比让学生明确解决此类问题的一般方法,建构画、算、比的模型。在教学中让学生经历数学问题的产生、策略的提出、解决问题经验的运用等过程,培养学生解决问题的实践能力。练习的环节,设计了“小动物过桥”、“彩带够不够”等有趣的情境练习,把单一信息与多元信息相结合、口算与估算相结合、正向思维与逆向思维相结合,注重练习的横向延伸和纵向发展。通过计算让学生感受到,方法虽然多样,但是我们可以根据数据的特点选择合适方法,提高解决问题的效率。从而进一步丰富学生对解决问题经验的实践运用,培养学生思维的灵活性,提高学生解决问题的能力。

教学内容:人教版《义务教育教科书数学》三年级下册第97页例4 及相关内容。

教学目标:

1.通过运用小数的加、减法解决生活中的实际问题,进一步体会小数的含义。

2.通过说一说、摆一摆、画一画、算一算、想一想等数学活动,进一步体会解决问题的步骤、策略与方法的多样化。

3.在探索解决问题的过程中体验学习数学的乐趣,积累活动经验。

教学重点、难点:体会解决问题的步骤、策略与方法的多样化。

教学用具:课件、投影 教学过程:

一、创设情境,谈话引入

师:星期天下午小丽和妈妈一起去超市买东西(课件出示小丽图片)

小丽:妈妈,我想买些文具。

妈妈:行啊,我给你10元。

小丽:我买了1个文具盒,还想买1本笔记本和1支铅笔。

我的钱够吗?

【设计意图:创设学生熟悉的生活情境,用对话的形式展示例题,让学生感受数学的学习就在生活中。】

二、自主探究,解决问题

(一)阅读理解

师:通过刚才的对话,你知道了什么?

生回答:小丽有10元,要买一个笔袋,还想买一本笔记本和一支铅笔。

师:“我还想买”你怎么理解?

师:问题是什么?

(二)分析解答

1.想一想

说一说

师:小丽的钱到底够不够呢?要解决这个问题,我们可以怎么想呢?

师:我听明白了,你是这样想的吗?

追问:还有谁也是这样想的?你也能这样完整地说一说吗?

预设:

①把三种文具的价格加起来,再和10元比。如果不超过10元钱就够,如果超过10元钱就不够。

②10元先减去文具盒的价格,剩下的钱与笔记本和铅笔的价格比。

③10元先减去文具盒的价格,再减去笔记本的价格,剩下的钱和铅笔的价格比。

④ 10元减去文具盒的价格,再减去笔记本的价格,再减去笔记本的价格,最后减去铅笔的价格。

【设计意图:学生通过想一想、说一说,交流自己的想法,在交流中引导学生用完整的语言表述自己的思路,培养学生逻辑思维的严谨性。】

2.议一议

画一画

师:除了这种方法,你们还有别的吗? 师:真好,这么多同学有想法。

A.小组合作

师:下面我们同桌合作,把你的想法和同桌说一说,用你喜欢的方式表示出来。

可以用文字说明,可以用图片摆一摆,也可以画图表示。

师一边巡视,一边把学生的思路拍下来。

B.汇报交流

① 10元减1件物品,剩下的钱和另外2件物品价格比较。

预设:

文字描述

画实物图表示

画线段图

展示学生不同形式的表示方法

师:哪个小组和大家说说你的想法?(注意引导学生完整地表述)

②对比

引导学生发现:

不同:方法的表现形式不同

相同:都是10元减去一个物品,剩下的钱和另外2个物品的价钱比较. ③10减2件物品,剩下的钱和另外1件物品价格比较。

出示不同方法的表示形式

问:这些方法一样吗?你看懂了哪一个?

师:这种想法和前面一种一样吗?

引导学生通过对比发现: 10减2件物品,剩下的钱和另外1件物品价格比较。

C.归纳小结

师:我们班的同学真棒,很会思考,会用不同的方法解答这个问题。

1.要买的所有物品价格相加与10元比较

2.10元减去1种物品的价格,剩下的钱与另外2件物品的价格比较

3.10元减去2种物品的价格,剩下的钱与另外1件物品的价格比较

【设计意图:学生通过小组合作的方式,用不同的方式表示自己的想法,学生可能会用文字描述、画实物图、画线段图等来表示自己的思路。通过不同方式的呈现,丰富学生的思维表象。在归纳小结时用线段图的形式展现学生的所有想法,数形结合,建立解题的模型。】

(三)列式解答

1.想一想、算一算

师:要列式解答这个问题,我们还需要知道这些物品的——价格(课件出示)

一个笔盒6.8元,

一本笔记本2.5元

一支铅笔0.6元

我们把解答这个问题需要的信息整理出来。

师:选一种你喜欢的方法列式解答吧!(请3名学生板演)

预设:

(1)

(2) (3)

6.8+2.5+0.6=9.9(元) 10-6.8=3.2(元) 10-6.8=3.2(元) 9.9<10 2.5+0.6=3.1(元) 3.2-2.5=0.7(元)

3.1<3.2 0.7>0.6 2.集体讲评

(四)检验反思

师:这么多不同的方法,怎么检验是不是对的呢?

师:同一个问题多种不同的解答方法,而且得到的结论是一样的,说明我们的解答是正确的,不同的方法之间可以互相检验。

(五)拓展

如果把绿铅笔换成黄铅笔,钱够吗?

师:小丽看到另一种铅笔后,改变主意了。这种买法钱够吗?

师:怎么这么快就能判断呢?(请学生说自己的想法)

师:也能用刚才的这些方法解答吗?

(六)回顾反思

回顾刚才我们解题的过程,先读一读进行审题;然后通过说一说、画一画,小组合作分析思考;接着确定思路后列式解答;最后进行检验。

【设计意图:通过小组合作、交流、讨论,让学生感受解决问题策略、方法的多样性。让学生经历探讨策略、解决问题、检验反思的过程,有力地促进了学生思维的发展和问题解决策略意识的形成。】

三、巩固练习,拓展提升

1.基本练习

生活中像这样的问题还有很多,我们也能用这些方法来解答吗?

小动物过桥

问题1:长颈鹿可以一起上桥吗?请说明理由。

问题2:小熊、斑马可以和犀牛一起上桥吗?谁说得对?

2.变式练习

8米的彩带够不够?

【设计意图:利用教材的中的素材,分层次设计练习,注重练习的横向延伸和纵向发展。让学生体验解决问题方法的多样化,会根据数据的特点选择合适的方法如估算、凑整算等。】

四、全课小结

生活中像这样的问题还有很多、很多,希望同学们可以带着我们今天的思考和方法去解决它们。

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-08-30 16:02:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 1386
  • 积分: 4
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_3414

来自:学校:龙岩市松涛小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:解决问题教学实录与评析是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《解决问题》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。