资料摘要

四舍调商教学目标1.巩固笔算两、三位数除以两位数的试商方法,熟练掌握试商的基本方法,提高学生试商的水平。2.在试商的基础上让学生学会基本的计算方法。3.联系生活实际,综合不同内容的知识,让学生解决简单的实际问题。重难点重点:熟练掌握两、三位数除以两位数的试商方法。难点:进一步提高学生的试商水平,以试

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:8、四舍调商
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
196
下载次数
0
更新时间
2018-06-06 00:54:00
来源学校
学校:嵩县大坪乡闫屯小学

8、四舍调商优秀课堂实录

未知
2018-06-06 00:54:00
196
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:5
第 1 页,共 1 页

8、四舍调商优秀课堂实录

未知

摘要:暂无摘要

关键词:8、四舍调商优秀课堂实录

正文

四舍调商

教学目标

1.巩固笔算两、三位数除以两位数的试商方法,熟练掌握试商的基本方法,提高学生试商的水平。

2.在试商的基础上让学生学会基本的计算方法。

3.联系生活实际,综合不同内容的知识,让学生解决简单的实际问题。

重难点

重点:熟练掌握两、三位数除以两位数的试商方法。

难点:进一步提高学生的试商水平,以试商为基础解决实际问题。

教学过程

用竖式计算。

6 94 9 0

1 92 5 0

3 49 0 0

7 14 9 0 2 22 5 0 1.基础练习。

算过程。

2 3268

64

4

3 2990

87

3

7 48362

336

26

7 63460

441

19 (2)出示练习三第2题。

一部儿童电视剧共要播放288分,每天从17:00播放至17:32,多少天可以播放完?

分析:电视剧每天播放的时间为17:00~17:32,共32分。

电视剧总长为288分,所以将整部电视剧播放完要用288÷32=9(天),在计算288÷32时,引导学生试商,可以把32看作30,用9试商。

(3)出示练习三第3题,指名让学生依次板演三位阿姨每天编织中国结的数量。

189÷21=9(个)

216÷27=8(个)

224÷32=7(个)

9 21189

189

0

8 27216 3 59 0 0 (1)出示练习三第1题,指名让学生在黑板上演示计算过程,然后集体订正,让学生口述验

216

0

7 32224

224

0 (4)出示练习三第4题,让学生用竖式在本子上计算出来,并且要求写出验算过程。然后指名让学生说出计算过程中是如何试商的。以99÷33和99÷38为例。

3 3399

99

0

2 3899

76

23

比较两个式子,可以发现被除数都是99,除数分别为33和38。在试商时,可以把33看作30,把38看作40,试商就变得简单易行了。以下三组式子也是相同的情况,引导学生仔细体会“四舍五入”法试商的算理,遇到非整十整百数的除法,学生试商时就可以做到游刃有余了。

(5)出示练习三第5题,让学生先说说各题的商是几位数,再计算。

判断商是几位数:笔算除法时,能够正确判断商是几位数对保证计算正确是很重要的。因为如果先确定商是几位数就能防止把商写错位置。提问:怎样能很快判断出商是几位数?商的位数与被除数位数有什么关系?(除数是两位数的除法,如果被除数的前两位够除,则商的位数等于被除数的位数减1;如果被除数的前两位不够除,则商的位数等于被除数的位数减2)

如:

……被除数的前两位够除,则商的位数等于被除数的位数减1。得数要商在十

位上,可以用“四舍五入”法试商。

5 38208

190

18 ……被除数的前两位不够除,则商的位数等于被除数的位数减2。得数要商在个

位上。可以用“四舍五入”法试商。

(6)出示练习三第6题,与学生一起分析应用题中的数量关系,每填一个空格,就是用一个数量关系式解决一个实际问题。接着,让学生独立解决问题。最后让学生交流解决问题的方法和结果。这样,不仅能使学生熟悉有关术语,理解和掌握数量关系式,还能使学生感知每种数量关系中只要知道其中的两个量,就可以求得另一个未知量,从而加深对每组数量中三个量

之间关系的认识。

(7)出示练习三第7题,分步解决问题,首先计算剩下的花共有多少盆:160-28=132(盆);再计算这些花要平均分给22个班,每班分得几盆:132÷22=6(盆)。

引导学生阅读其他的问题,然后思考怎样解决问题,养成勤于练习的习惯。

2.总结规律。

教学时,应充分利用学生已有的知识和经验,放手让学生通过计算、观察和比较等活动去发现规律。同时,注意发挥教师的引导作用。

1.不计算,直接说出下面各题的商应该是几位数。

2 49 6

2 57 5

7 51 5 0

3 85 4 6

2 13 5 8 4 26 0 0 2 81 9 9 3 57 5 2.先说一说把除数看作几十来试商,再计算。

1 21 5 4

2 13 8 6

3 34 2 8

2 42 7 6

1 93 0 9

5 26 7 1

6 48 6 6

3 34 5 7 3.一个暖瓶18元,李老师拿了100元,可以买几个暖瓶?还剩多少元?

4.李大夫用368元买了一些口服液,一盒口服液46元。李大夫一共买了几盒口服液?

1. 8888888×7777777÷1111111÷1111111 2. 9÷(9÷8)÷(8÷7)÷(7÷6)÷(6÷5)÷(5÷4)÷(4÷3)÷3 14.第一组:440÷8÷5=11(个)

第二组:450÷5÷9=10(个)

15.16. 20

20

5

5 17. 9

15

6 18. 108÷3÷2=18(棵)

19.(1)30×12×2=720(幅)

(2)720÷2÷12=30(幅)

验算略

20.正方形蛋糕:36÷4÷3=3(元)

圆形蛋糕:50÷5÷2=5(元)

三角形蛋糕:48÷3÷4=4(元)

所以圆形蛋糕最贵,正方形蛋糕最便宜。

思考题

300×2÷3=200(米)

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-06-06 00:54:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 196
  • 积分: 5
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_2345

来自:学校:嵩县大坪乡闫屯小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:8、四舍调商优秀课堂实录是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《8、四舍调商》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。