资料摘要
四舍调商教学目标1.巩固笔算两、三位数除以两位数的试商方法,熟练掌握试商的基本方法,提高学生试商的水平。2.在试商的基础上让学生学会基本的计算方法。3.联系生活实际,综合不同内容的知识,让学生解决简单的实际问题。重难点重点:熟练掌握两、三位数除以两位数的试商方法。难点:进一步提高学生的试商水平,以试
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:8、四舍调商
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 196
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-06-06 00:54:00
- 来源学校
- 学校:嵩县大坪乡闫屯小学
8、四舍调商优秀课堂实录
未知
摘要:暂无摘要
关键词:8、四舍调商优秀课堂实录
正文
四舍调商
教学目标
1.巩固笔算两、三位数除以两位数的试商方法,熟练掌握试商的基本方法,提高学生试商的水平。
2.在试商的基础上让学生学会基本的计算方法。
3.联系生活实际,综合不同内容的知识,让学生解决简单的实际问题。
重难点
重点:熟练掌握两、三位数除以两位数的试商方法。
难点:进一步提高学生的试商水平,以试商为基础解决实际问题。
教学过程
用竖式计算。
6 94 9 0
1 92 5 0
3 49 0 0
7 14 9 0 2 22 5 0 1.基础练习。
算过程。
2 3268
64
4
3 2990
87
3
7 48362
336
26
7 63460
441
19 (2)出示练习三第2题。
一部儿童电视剧共要播放288分,每天从17:00播放至17:32,多少天可以播放完?
分析:电视剧每天播放的时间为17:00~17:32,共32分。
电视剧总长为288分,所以将整部电视剧播放完要用288÷32=9(天),在计算288÷32时,引导学生试商,可以把32看作30,用9试商。
(3)出示练习三第3题,指名让学生依次板演三位阿姨每天编织中国结的数量。
189÷21=9(个)
216÷27=8(个)
224÷32=7(个)
9 21189
189
0
8 27216 3 59 0 0 (1)出示练习三第1题,指名让学生在黑板上演示计算过程,然后集体订正,让学生口述验
216
0
7 32224
224
0 (4)出示练习三第4题,让学生用竖式在本子上计算出来,并且要求写出验算过程。然后指名让学生说出计算过程中是如何试商的。以99÷33和99÷38为例。
3 3399
99
0
2 3899
76
23
比较两个式子,可以发现被除数都是99,除数分别为33和38。在试商时,可以把33看作30,把38看作40,试商就变得简单易行了。以下三组式子也是相同的情况,引导学生仔细体会“四舍五入”法试商的算理,遇到非整十整百数的除法,学生试商时就可以做到游刃有余了。
(5)出示练习三第5题,让学生先说说各题的商是几位数,再计算。
判断商是几位数:笔算除法时,能够正确判断商是几位数对保证计算正确是很重要的。因为如果先确定商是几位数就能防止把商写错位置。提问:怎样能很快判断出商是几位数?商的位数与被除数位数有什么关系?(除数是两位数的除法,如果被除数的前两位够除,则商的位数等于被除数的位数减1;如果被除数的前两位不够除,则商的位数等于被除数的位数减2)
如:
……被除数的前两位够除,则商的位数等于被除数的位数减1。得数要商在十
位上,可以用“四舍五入”法试商。
5 38208
190
18 ……被除数的前两位不够除,则商的位数等于被除数的位数减2。得数要商在个
位上。可以用“四舍五入”法试商。
(6)出示练习三第6题,与学生一起分析应用题中的数量关系,每填一个空格,就是用一个数量关系式解决一个实际问题。接着,让学生独立解决问题。最后让学生交流解决问题的方法和结果。这样,不仅能使学生熟悉有关术语,理解和掌握数量关系式,还能使学生感知每种数量关系中只要知道其中的两个量,就可以求得另一个未知量,从而加深对每组数量中三个量
之间关系的认识。
(7)出示练习三第7题,分步解决问题,首先计算剩下的花共有多少盆:160-28=132(盆);再计算这些花要平均分给22个班,每班分得几盆:132÷22=6(盆)。
引导学生阅读其他的问题,然后思考怎样解决问题,养成勤于练习的习惯。
2.总结规律。
教学时,应充分利用学生已有的知识和经验,放手让学生通过计算、观察和比较等活动去发现规律。同时,注意发挥教师的引导作用。
1.不计算,直接说出下面各题的商应该是几位数。
2 49 6
2 57 5
7 51 5 0
3 85 4 6
2 13 5 8 4 26 0 0 2 81 9 9 3 57 5 2.先说一说把除数看作几十来试商,再计算。
1 21 5 4
2 13 8 6
3 34 2 8
2 42 7 6
1 93 0 9
5 26 7 1
6 48 6 6
3 34 5 7 3.一个暖瓶18元,李老师拿了100元,可以买几个暖瓶?还剩多少元?
4.李大夫用368元买了一些口服液,一盒口服液46元。李大夫一共买了几盒口服液?
1. 8888888×7777777÷1111111÷1111111 2. 9÷(9÷8)÷(8÷7)÷(7÷6)÷(6÷5)÷(5÷4)÷(4÷3)÷3 14.第一组:440÷8÷5=11(个)
第二组:450÷5÷9=10(个)
15.16. 20
20
5
5 17. 9
15
6 18. 108÷3÷2=18(棵)
19.(1)30×12×2=720(幅)
(2)720÷2÷12=30(幅)
验算略
20.正方形蛋糕:36÷4÷3=3(元)
圆形蛋糕:50÷5÷2=5(元)
三角形蛋糕:48÷3÷4=4(元)
所以圆形蛋糕最贵,正方形蛋糕最便宜。
思考题
300×2÷3=200(米)
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-06-06 00:54:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 196
- 积分: 5
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_2345
来自:学校:嵩县大坪乡闫屯小学
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:8、四舍调商优秀课堂实录是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《8、四舍调商》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。