资料摘要

泗溪片区第一次课堂评价《用8的乘法口诀解决问题》教学设计李湾小学教师:李绍敏课题:《用8的乘法口诀解决问题》教学设计教学内容:课本78页例3教学目标:1、明确求几个相同加数的和要用乘法计算。2、会用8的乘法口诀解决实际问题。3、经历简单的乘法应用题的解决过程,体会解决问题的多样性和策略性。教学重点:

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:解决问题(例3)
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
96
下载次数
0
更新时间
2018-04-03 21:41:00
来源学校
学校:大姚县金碧镇李湾小学

解决问题(例3)教学设计实例

未知
2018-04-03 21:41:00
96
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:3
第 1 页,共 1 页

解决问题(例3)教学设计实例

未知

摘要:暂无摘要

关键词:解决问题(例3)教学设计实例

正文

泗溪片区第一次课堂评价

《用8的乘法口诀解决问题》教学设计

李湾小学教师:李绍敏

课题:《用8的乘法口诀解决问题》教学设计

教学内容:课本78页例3

教学目标:

1、明确求几个相同加数的和要用乘法计算。

2、会用8的乘法口诀解决实际问题。

3、经历简单的乘法应用题的解决过程,体会解决问题的多样性和策略性。

教学重点:掌握用乘法解决实际问题中的数量关系。

教学难点:学会用不同的方法解决问题。

教学准备:主题图(多媒体课件)

教学过程:

一、导入揭题

(课件出示主题图):这节课让我们一起走进超市,去解决超市里的数学问题。你瞧,这是超市的一角,认真观察,从图中你发现了哪些数学信息?

二、明确学习目标(适时明确)

通过“标杆题、实例”的学习,会用8的乘法口诀解决实际问题。三、指导学生学习标杆题、展示、反思、点拨

标杆题:课本78页例3

学习要求:

1、从这幅图中你知道了哪些数学信息?请同桌之间互相说一说。

2、要想解决“买3个文具盒,一共多少钱”这个问题,需要哪些信息?

3、要求“一共多少钱”,你们会解决吗?(可以画一画,也可以算一算,把你的想法表示出来。)

4、你还能提出其它用乘法解决的问题并解答吗?

【学后反思】:知识点:单价×数量=总价

【类比训练】:

一套《童话故事》共有8本,每本7元。小亮买一套,需要多少钱?

【练后反思】:易错点:注意带单位。

四、强化训练、拓展延伸

1、在□里填上合适的数。

7×8-8=8×□ 5×8+16=□×8

2、完成练习十九的第5题。

引导:(1)你从图中获取了哪些数学信息?

(2)要求全家人一共要多少钱,首先要知道什么?

3、普通公共汽车每个成年人每次刷卡8角钱,卡中只有5元钱,够6位成人坐一次车吗?

拓展题:王母娘娘过生日,给八仙送来了仙酒,比20杯多比30杯少,平均这八位神仙,每位神仙分到的一样多,正好分完。这些仙酒有多少杯?

五、反思总结

通过这节课的学习,你有什么收获?愿意把你的收获说出来与大家分享吗?

(①知识点:单价×数量=总价②易错点:注意带单位。)六、板书设计

用8的乘法口诀解决实际问题

买3个文具盒,一共多少钱?

8×3=24(元)

口答:一共24元。

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-04-03 21:41:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 96
  • 积分: 3
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_3321

来自:学校:大姚县金碧镇李湾小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:解决问题(例3)教学设计实例是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《解决问题(例3)》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。