资料摘要

解决问题仙市小学钟玲教学目标:1、能综合运用所学知识解决问题,增强问题意识,提高解决问题的能力;2、经历与他人交流学习的过程,逐步学会合作学习;3、通过对例题的探索、研究,进一步提高学生分析、解决实际问题的能力;4、鼓励学生用多样化的策略解决问题,发展学生的思维能力和创新意识。教学重难点:计算方法和

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:问题解决
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
69
下载次数
0
更新时间
2018-05-10 16:14:00
来源学校
学校:自贡市沿滩区仙市镇中心学校

问题解决ppt课件配套教案内容

未知
2018-05-10 16:14:00
69
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:3
第 1 页,共 1 页

问题解决ppt课件配套教案内容

未知

摘要:暂无摘要

关键词:问题解决ppt课件配套教案内容

正文

解决问题

仙市小学钟玲

教学目标:1、能综合运用所学知识解决问题,增强问题意识,提高解决问题的能力;

2、经历与他人交流学习的过程,逐步学会合作学习;

3、通过对例题的探索、研究,进一步提高学生分析、解决实际问题的能力;

4、鼓励学生用多样化的策略解决问题,发展学生的思维能力和创新意识。

教学重难点:计算方法和解决问题策略的多样性。

教学注意事项:让学生反复读题,理解题意,从而找出题里隐含的数学关系。

教学准备:多媒体课件

教学过程:

一、复习引入

1、口算

120÷3= 240÷6= 480÷8= 720÷9=

840÷4= 270÷(6+3)= 120÷4×3 =

320÷(4×2)= 100×2÷4=

2、有12盒水彩笔,每盒24支,一共有多少支水彩笔?

3、有288支水彩笔,平均分给3个班,每班分得多少支?

4、引入新课:今天我们来学习稍复杂的解决问题。板书课题

二、课堂探索

1、出示例1:学校有12盒水彩笔,平均分给3个班。每班分得水彩笔多少支?(一盒装24支)

(1)出示自学要求:

①你了解到了哪些数学信息?要解决什么问题?

②想一想你要先算什么?再算什么?

③独立计算。

④跟同桌说说你的计算过程。

(2)全班交流。

指名汇报解决问题的方法和过程,并让几个学生板书讲解算法。

①先算出12盒一共有多少支,再把它平均分给3个班:24×12=288(支),288÷3=96(支)。②先算12盒平均分给3个班,每班几盒,再乘(1盒)24支:12÷3=4(盒),4×24=96(支)。2、课堂练习

(1)一堆糖果,如果4颗装1袋,可装48袋。如果8颗装1袋,可以装多少袋?

①学生独立完成

②说说你是怎样算的?

(2)课堂活动:

六一儿童节快到了,三年级144名同学组成两个人数相同的鲜花队。合作设计一个编队方案。

3、教师小结:在刚才解决问题的过程中我们用了多种方法,我们要善于用不同的方法来解决生活中的实际问题。

三、巩固练习

完成练习十三第3题,5题,6题,8题

学生独立完成,只要学生能说出其安排的理由,教师就给予肯定。

四、课堂总结

今天我们学习了什么?你有什么收获?你有什么问题?

五、板书设计

解决问题

例1:

方法一方法二

24×12÷3 12÷3×24

=288÷3 =4×24

=96(支)=96(支)

答:每班分得的水彩笔96支。

六、作业设计

1、一个打字员4分输入200个汉字。照这样计算,输入300个汉字需要多少分?

2、3袋面粉共重75千克,8袋面粉重多少千克?

3、学校图书室有4个书架,每个书架有3层,一共放有336本书。平均每个书架每层放多少本书?

4、水果店卖出5筐苹果,一共360元。每千克苹果的价钱是3元,每筐苹果有多少千克?七、反思:

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-05-10 16:14:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 69
  • 积分: 3
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_4048

来自:学校:自贡市沿滩区仙市镇中心学校

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:问题解决ppt课件配套教案内容是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《问题解决》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。