资料摘要
解决问题仙市小学钟玲教学目标:1、能综合运用所学知识解决问题,增强问题意识,提高解决问题的能力;2、经历与他人交流学习的过程,逐步学会合作学习;3、通过对例题的探索、研究,进一步提高学生分析、解决实际问题的能力;4、鼓励学生用多样化的策略解决问题,发展学生的思维能力和创新意识。教学重难点:计算方法和
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:问题解决
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 69
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-05-10 16:14:00
- 来源学校
- 学校:自贡市沿滩区仙市镇中心学校
问题解决ppt课件配套教案内容
未知
摘要:暂无摘要
关键词:问题解决ppt课件配套教案内容
正文
解决问题
仙市小学钟玲
教学目标:1、能综合运用所学知识解决问题,增强问题意识,提高解决问题的能力;
2、经历与他人交流学习的过程,逐步学会合作学习;
3、通过对例题的探索、研究,进一步提高学生分析、解决实际问题的能力;
4、鼓励学生用多样化的策略解决问题,发展学生的思维能力和创新意识。
教学重难点:计算方法和解决问题策略的多样性。
教学注意事项:让学生反复读题,理解题意,从而找出题里隐含的数学关系。
教学准备:多媒体课件
教学过程:
一、复习引入
1、口算
120÷3= 240÷6= 480÷8= 720÷9=
840÷4= 270÷(6+3)= 120÷4×3 =
320÷(4×2)= 100×2÷4=
2、有12盒水彩笔,每盒24支,一共有多少支水彩笔?
3、有288支水彩笔,平均分给3个班,每班分得多少支?
4、引入新课:今天我们来学习稍复杂的解决问题。板书课题
二、课堂探索
1、出示例1:学校有12盒水彩笔,平均分给3个班。每班分得水彩笔多少支?(一盒装24支)
(1)出示自学要求:
①你了解到了哪些数学信息?要解决什么问题?
②想一想你要先算什么?再算什么?
③独立计算。
④跟同桌说说你的计算过程。
(2)全班交流。
指名汇报解决问题的方法和过程,并让几个学生板书讲解算法。
①先算出12盒一共有多少支,再把它平均分给3个班:24×12=288(支),288÷3=96(支)。②先算12盒平均分给3个班,每班几盒,再乘(1盒)24支:12÷3=4(盒),4×24=96(支)。2、课堂练习
(1)一堆糖果,如果4颗装1袋,可装48袋。如果8颗装1袋,可以装多少袋?
①学生独立完成
②说说你是怎样算的?
(2)课堂活动:
六一儿童节快到了,三年级144名同学组成两个人数相同的鲜花队。合作设计一个编队方案。
3、教师小结:在刚才解决问题的过程中我们用了多种方法,我们要善于用不同的方法来解决生活中的实际问题。
三、巩固练习
完成练习十三第3题,5题,6题,8题
学生独立完成,只要学生能说出其安排的理由,教师就给予肯定。
四、课堂总结
今天我们学习了什么?你有什么收获?你有什么问题?
五、板书设计
解决问题
例1:
方法一方法二
24×12÷3 12÷3×24
=288÷3 =4×24
=96(支)=96(支)
答:每班分得的水彩笔96支。
六、作业设计
1、一个打字员4分输入200个汉字。照这样计算,输入300个汉字需要多少分?
2、3袋面粉共重75千克,8袋面粉重多少千克?
3、学校图书室有4个书架,每个书架有3层,一共放有336本书。平均每个书架每层放多少本书?
4、水果店卖出5筐苹果,一共360元。每千克苹果的价钱是3元,每筐苹果有多少千克?七、反思:
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-05-10 16:14:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 69
- 积分: 3
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_4048
来自:学校:自贡市沿滩区仙市镇中心学校
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:问题解决ppt课件配套教案内容是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《问题解决》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。