资料摘要
解决问题的策略课 时第1 课授课时间1、初步体会用列表的方法整理相关信息的作用,感受画图和列表是解决问题的一种策略。会用画列表的方法整理简单实际问题所提供的信教学目标息,会通过画示意图或列表的过程分析数量关系,寻找解决问题的有效方法。 2、使学生进一步积累解决问题的经验,增强解决问题的策略意识,
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:解决问题
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 25
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-06-06 10:24:00
- 来源学校
- 学校:内黄县梁庄镇第一中心小学
解决问题多媒体教案及点评
未知
摘要:暂无摘要
关键词:解决问题多媒体教案及点评
正文
解决问题的策略
课 时
第1 课
授课时间
1、初步体会用列表的方法整理相关信息的作用,感受画图和列表是解决问题的一种策略。会用画列表的方法整理简单实际问题所提供的信
教学目标
息,会通过画示意图或列表的过程分析数量关系,寻找解决问题的有效方法。 2、使学生进一步积累解决问题的经验,增强解决问题的策略意识,获得解决问题的成功体验,提高学好数学的自信心。
教学重点、难点
探究性问题
教学准备
重点:用列表的方法整理信息。
难点:从问题想或从条件想起策略分析数量关系。
你打算怎样整理题目中的条件?整理时要注意什么? 课件
教学过程
一、
教学例题 出示例题中的已知条件
认真读题
,
看了这些信息,你有什么感受?信息比较多、有点复杂。
出示问题:桃树和梨树一共有多少棵?你打算怎样整理题目中的信息呢?
你能根据问题列表整理信息?
(巡视
个别辅导) 桃树
3行
每行7棵
杏树
8行
每行6棵
梨树
4行
每行5棵
桃树
3行
每行7棵
梨树
4行
每行5棵
调整与反思
展示学生所列表格
分析数量关系,你打算从哪里想起?
怎样想?小组讨论,可能有两种思路(分别从问题、条件想起)交流
说意思。
请独立列式解答。教师巡视,适当进行指导
3×7=21(棵)
4×5=20(棵)
21+20=41(棵)
指名说说每一步求的是什么?
试一试
出示问题:苹果树比桃树多多少棵?
独立列表整理,交流分析数
量关系的方法,独立列式解答。
检查订正。
6 棵 3×7=21(棵)
8×6=48(棵)
48-21=27(棵)
你能根据题目呈现的信息,自己提问题,再设计表格填表并解答吗?
选择典型题展示共同交流
。
(让其他学生猜一猜被展示者的分析思路)
追问:你怎样打算怎样检验呢?
比较小结
:刚才列的表格有什么相同的地方?
分析数量关系的方法有什么相同的地方? 二、组织练习
1、“练一练”第 1 题
学生读题,并根据要解决的问题列表整理题中的条件。
抓住题目中的基本数量关系进行分析。
列式解答后让学生说一说每一步计算表示的意思,以及检验的过程和方法。
2、“练一练”第2 题
学生读题独立完成,再具体说说分析数量关系的过程,以及列式解答的结果。
3、练习九第1题
指名学生回答,说一说每一步计算表示的意思。
4、练习九第2题
指名学生板演,先列表再解答然后检验。
三:课堂总结
这节课你学习了解决问题的哪些策略?
有什么收获?还有什么疑问?
作业设计:
解决问题的策略
课 时
第2 课
授课时间
1、进一步学会列表整理条件,能灵活运用不同策略分析数量关系;体
教学目标
会先求一个单位的数量、再求问题结果的实际问题特点,能用不同方法解决这类两步计算的实际问题。
2、使学生经历理解表格所呈现的信息的含义、分析和解决实际问题的过程,体会表格表示信息有利于发现数量的联系,能利用列表整理的条件分析数量关系,进一步体会数学思维方式。
教学重点、难点
探究性问题
教学准备
重点:列表整理和分析数量关系
难点:理解不同解题方法
从条件想起,或者从问题想起,先求出什么新的条件?
课件
教学过程
一、揭示课题,板书:解决问题的策略。
二、呈现例2,让学生独立阅读。交流:说说你知道了什么?
提问:仔细观察表中的数据,你能从中获得哪些信息呢?
板书:水库的水位每2小时下降12厘米。
追问:表中哪个数量在变化?哪个数量没有变化?这说明了什么?
题目中的“照这样的速度”,就是要求我们按照前8小时水位下降的速度计算。
谈话:“照这样的速度”也是解决这个问题的必要条件。现在,谁能用自己的语言把这道题目的条件和问题再说一遍?
根据学生回答,出示结构完整的问题。分析数量关系。
引导:你能联系条件,说说这道题可以怎样算吗?和同学说一说,看看有哪些不同的想法和算法,看谁的方法多。
交流:你是怎样想的,可以怎样算?请把你的想法和算法和大家交流、分享。
(1)从条件想起:根据每小时下降12厘米,可以先求每小时下降几厘米,再求下降120厘米要多少小时。
(2)从问题想起:根据问题,要使水位下降120厘米,一共要放水多少小时,就要先算出水位每小时下降多少厘米。
根据每2小时水位下降12厘米,通过列表找出答案。
比较水位下降的关系:2小时下降12厘米,120厘米里有几个12厘米,就需要几个2小时,先求120厘米是12厘米的几倍,再求要多少小时
追问:回顾一下分析过程,你觉得黑板上这样列表整理条件,对我们分析数量关系有什么好处?找到了哪几种算法?
指出:(指列表整理的条件、问题)从黑板上整理的条件看,可调整与反思
以从条件想起,或者从问题想起,先求出每小时水位下降几厘米这个新的条件,再求要多少小时;也可以先算120厘米是12厘米的几倍这个新条件,再算要多少小时;还可以根据水位下降规律列表排一排,得出要多少小时。
列式解答并检验
解答:你喜欢用哪种方法呢?请你用喜欢的方法解答在课本上。(学生列式解答)
检验:说说你的检验方法,是怎样想的?
追问:看看解题方法,你觉得解答这道题可以先求哪个数量,再求出问题结果?(每小时下降的厘米数,或120厘米是12厘米的几倍)
完成“想一想”
呈现问题:照这样计算,经过12小时水位一共下降多少厘米?
看看条件和问题的联系,这个问题应该怎样解答?自己试一试,并对解题结果进行检验。
学生按要求活动,师巡视指导。提问:每一步求出的是什么?你是从哪里很快看出数量之间的联系的?
提问:比较上面两个问题的解答过程,有什么相同的特点,有什么不同的地方?
三、练习巩固,内化策略
1、做练一练第1题
学生阅读,在表格里整理条件和问题。
交流、呈现整理的结果,明确应该按每人的本数和元数对应整理
提问:求小军用的元数和小丽买的本数,都要先求什么?你是怎样想的?
你觉得这样列表整理的策略,有什么作用?
让学生解答,指名板演
交流解答过程和算法,确认结果。
2、练一练第2题
让学生独立解答。
提问:你是怎样算的?
解决这个问题你是怎样想的?有不同的思考方法吗?
指出:可以看出能先求每本厚几厘米,然后再求出有多少本。四、全课总结,交流收获
作业设计:
解决问题的策略练习课
课 时
第3 课
授课时间
1、进一步学会列表整理条件,能灵活运用不同策略分析数量关系;体
教学目标
会先求一个单位的数量、再求问题结果的实际问题特点,能用不同方法解决这类两步计算的实际问题。
2、进一步掌握类似于求两积(商)之和(差)、归一(归总)的问题,提高解决问题的能力
教学重点、难点
探究性问题
教学准备
重点:求两积(商)之和(差)、归一(归总)的问题的数量关系。
难点:用不同方法解决这类两步计算的实际问题
课件
教学过程
调整与反思
教学过程:
1、
练习九第6题
学生独立口算
指名回答你是怎样口算的?(利用的是什么规律?)
2、
练习九第7题
先让学生说说题目中的已知条件有哪些,要求的问题是什么。
“照这样计算”是按怎样计算。
学生独立解答,共同校正
明确在解答两个问题的时候,都要先求出芳芳每分钟打字的个数。
3、
练习九第8题
学生读题
先让学生找到题中不变的数量,再根据不变的量完成填表。
比较两题中数量关系的异同点。
明确:第(1)题中是装箱的速度不变,无论是根据要装的箱数,求所需要的装箱时间,还是根据装箱的时间,求能装的箱数,都要先求出装1箱所需要的时间。
第(2)题中是猕猴桃的总数量不变,无论是根据每
箱装的个数,求能装的箱数,还是根据要装的箱数,求每箱装的个数,都要先求出猕猴桃的总个数。
4、练习九第9题
要通过交流,使学生体会到:无论是从条件想起,还是从问题想起,都要抓住“花的总盆数不变”这一关键进行思考。
5、练习九第10题
学生读题,独立解答,共同校正。
比较和交流,明确:无论是求“能买多少个篮球”,还是求
“每个排球多少元”,都要先求出“王老师一共带了多少元”。
6、练习九第11题
出示题目,让学生说说两题的条件和问题有什么不同,再独立完成解答。
让学生说说两题分析数量关系的过程,并通过比较使学生认识到解题时要根据实际问题的特点,灵活选择分析数量关系的策略。
作业设计:
解决问题的策略练习课
课 时
第4课
授课时间
1、进一步学会列表整理条件,能灵活运用不同策略分析数量关系;体会先求一个单位的数量、再求问题结果的实际问题特点,能用不同方教学目标
法解决这类两步计算的实际问题。
2、进一步掌握类似于求两积(商)之和(差)、归一(归总)的问题,提高解决问题的能力
教学重点、难点
探究性问题
教学准备
重点:求两积(商)之和(差)、归一(归总)的问题的数量关系。
难点:用不同方法解决这类两步计算的实际问题
课件
教学过程
调整与反思
1、
练习九第12题
指名学生说一说两步混合运算的运算顺序。
在计算第一步时,没有计算的数字和符号你是怎样处理的?
指三名上学生上黑板板演,其他同学独立完成,然后共同校正。
2、
练习九第13题
先让学生独立完成解答,再具体说说分析数量关系的过程以及列式解答辅的结果。
12×20=240(千克)
18×36=648 (千克)
240+648=888(千克)
3、
练习九第14题
先让学生看图,说说图中每件商品的名称。
通过列表把各个人买商品的数量和单价对应起来,再逐一解答题中的两个问题。
12× 4=48(元) 50×2=100(元)
65×3=195(元) 12× 4=48(元) 195-48=147(元) 100-48=52(元)
你还能提出什么问题?学生提问,选择有价值的问题共同探讨。
4、
练习九第15题
先让学生说一说题中的已知条件,再提出不同的问题并解答。(如:两商之和、两商之差)
组织学生交流时,要着重让学生说说提出的问题是什么,分析数量关系时要抓住怎样的关键。
5、
练习九第16题
学生读题,明确题意。
现在的买了几架飞机?
题目不变的量是哪个?
独立解答。
90× 6=540(元) 6+3=9(架) 540÷9=60(元)
6、
练习九第17题
学生看图,指导学生看懂图意。
明确汽车前两小时已经行了180千米,这时距离南京还有270千米。
列式解答,让学生说一说每一步计算表示的意思,这道题目可以怎样检验。
180÷2=90(千米)
270-180=90(千米)
90÷90=1(小时)
7、
练习九第18题
注意:(1)推算一个月卖出报纸的数量时,为什么不选用某一天卖出报纸的数量直接推算,而是先算出上星期每天卖出报纸的平均数。(2)这里推算出的一个月卖出报纸的数量,是根据一个星期卖出报纸数量来推算出来的,它不表示一个月实际卖出报纸的数量,而是一个与实际情况比较接近的数量。
作业设计:
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-06-06 10:24:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 25
- 积分: 3
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_3493
来自:学校:内黄县梁庄镇第一中心小学
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:解决问题多媒体教案及点评是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《解决问题》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。