资料摘要

解决问题的策略课 时第1 课授课时间1、初步体会用列表的方法整理相关信息的作用,感受画图和列表是解决问题的一种策略。会用画列表的方法整理简单实际问题所提供的信教学目标息,会通过画示意图或列表的过程分析数量关系,寻找解决问题的有效方法。 2、使学生进一步积累解决问题的经验,增强解决问题的策略意识,

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:解决问题
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
25
下载次数
0
更新时间
2018-06-06 10:24:00
来源学校
学校:内黄县梁庄镇第一中心小学

解决问题多媒体教案及点评

未知
2018-06-06 10:24:00
25
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:3
第 1 页,共 1 页

解决问题多媒体教案及点评

未知

摘要:暂无摘要

关键词:解决问题多媒体教案及点评

正文

解决问题的策略

课 时

第1 课

授课时间

1、初步体会用列表的方法整理相关信息的作用,感受画图和列表是解决问题的一种策略。会用画列表的方法整理简单实际问题所提供的信

教学目标

息,会通过画示意图或列表的过程分析数量关系,寻找解决问题的有效方法。 2、使学生进一步积累解决问题的经验,增强解决问题的策略意识,获得解决问题的成功体验,提高学好数学的自信心。

教学重点、难点

探究性问题

教学准备

重点:用列表的方法整理信息。

难点:从问题想或从条件想起策略分析数量关系。

你打算怎样整理题目中的条件?整理时要注意什么? 课件

教学过程

一、

教学例题 出示例题中的已知条件

认真读题

,

看了这些信息,你有什么感受?信息比较多、有点复杂。

出示问题:桃树和梨树一共有多少棵?你打算怎样整理题目中的信息呢?

你能根据问题列表整理信息?

(巡视

个别辅导) 桃树

3行

每行7棵

杏树

8行

每行6棵

梨树

4行

每行5棵

桃树

3行

每行7棵

梨树

4行

每行5棵

调整与反思

展示学生所列表格

分析数量关系,你打算从哪里想起?

怎样想?小组讨论,可能有两种思路(分别从问题、条件想起)交流

说意思。

请独立列式解答。教师巡视,适当进行指导

3×7=21(棵)

4×5=20(棵)

21+20=41(棵)

指名说说每一步求的是什么?

试一试

出示问题:苹果树比桃树多多少棵?

独立列表整理,交流分析数

量关系的方法,独立列式解答。

检查订正。

6 棵 3×7=21(棵)

8×6=48(棵)

48-21=27(棵)

你能根据题目呈现的信息,自己提问题,再设计表格填表并解答吗?

选择典型题展示共同交流

。

(让其他学生猜一猜被展示者的分析思路)

追问:你怎样打算怎样检验呢?

比较小结

:刚才列的表格有什么相同的地方?

分析数量关系的方法有什么相同的地方? 二、组织练习

1、“练一练”第 1 题

学生读题,并根据要解决的问题列表整理题中的条件。

抓住题目中的基本数量关系进行分析。

列式解答后让学生说一说每一步计算表示的意思,以及检验的过程和方法。

2、“练一练”第2 题

学生读题独立完成,再具体说说分析数量关系的过程,以及列式解答的结果。

3、练习九第1题

指名学生回答,说一说每一步计算表示的意思。

4、练习九第2题

指名学生板演,先列表再解答然后检验。

三:课堂总结

这节课你学习了解决问题的哪些策略?

有什么收获?还有什么疑问?

作业设计:

解决问题的策略

课 时

第2 课

授课时间

1、进一步学会列表整理条件,能灵活运用不同策略分析数量关系;体

教学目标

会先求一个单位的数量、再求问题结果的实际问题特点,能用不同方法解决这类两步计算的实际问题。

2、使学生经历理解表格所呈现的信息的含义、分析和解决实际问题的过程,体会表格表示信息有利于发现数量的联系,能利用列表整理的条件分析数量关系,进一步体会数学思维方式。

教学重点、难点

探究性问题

教学准备

重点:列表整理和分析数量关系

难点:理解不同解题方法

从条件想起,或者从问题想起,先求出什么新的条件?

课件

教学过程

一、揭示课题,板书:解决问题的策略。

二、呈现例2,让学生独立阅读。交流:说说你知道了什么?

提问:仔细观察表中的数据,你能从中获得哪些信息呢?

板书:水库的水位每2小时下降12厘米。

追问:表中哪个数量在变化?哪个数量没有变化?这说明了什么?

题目中的“照这样的速度”,就是要求我们按照前8小时水位下降的速度计算。

谈话:“照这样的速度”也是解决这个问题的必要条件。现在,谁能用自己的语言把这道题目的条件和问题再说一遍?

根据学生回答,出示结构完整的问题。分析数量关系。

引导:你能联系条件,说说这道题可以怎样算吗?和同学说一说,看看有哪些不同的想法和算法,看谁的方法多。

交流:你是怎样想的,可以怎样算?请把你的想法和算法和大家交流、分享。

(1)从条件想起:根据每小时下降12厘米,可以先求每小时下降几厘米,再求下降120厘米要多少小时。

(2)从问题想起:根据问题,要使水位下降120厘米,一共要放水多少小时,就要先算出水位每小时下降多少厘米。

根据每2小时水位下降12厘米,通过列表找出答案。

比较水位下降的关系:2小时下降12厘米,120厘米里有几个12厘米,就需要几个2小时,先求120厘米是12厘米的几倍,再求要多少小时

追问:回顾一下分析过程,你觉得黑板上这样列表整理条件,对我们分析数量关系有什么好处?找到了哪几种算法?

指出:(指列表整理的条件、问题)从黑板上整理的条件看,可调整与反思

以从条件想起,或者从问题想起,先求出每小时水位下降几厘米这个新的条件,再求要多少小时;也可以先算120厘米是12厘米的几倍这个新条件,再算要多少小时;还可以根据水位下降规律列表排一排,得出要多少小时。

列式解答并检验

解答:你喜欢用哪种方法呢?请你用喜欢的方法解答在课本上。(学生列式解答)

检验:说说你的检验方法,是怎样想的?

追问:看看解题方法,你觉得解答这道题可以先求哪个数量,再求出问题结果?(每小时下降的厘米数,或120厘米是12厘米的几倍)

完成“想一想”

呈现问题:照这样计算,经过12小时水位一共下降多少厘米?

看看条件和问题的联系,这个问题应该怎样解答?自己试一试,并对解题结果进行检验。

学生按要求活动,师巡视指导。提问:每一步求出的是什么?你是从哪里很快看出数量之间的联系的?

提问:比较上面两个问题的解答过程,有什么相同的特点,有什么不同的地方?

三、练习巩固,内化策略

1、做练一练第1题

学生阅读,在表格里整理条件和问题。

交流、呈现整理的结果,明确应该按每人的本数和元数对应整理

提问:求小军用的元数和小丽买的本数,都要先求什么?你是怎样想的?

你觉得这样列表整理的策略,有什么作用?

让学生解答,指名板演

交流解答过程和算法,确认结果。

2、练一练第2题

让学生独立解答。

提问:你是怎样算的?

解决这个问题你是怎样想的?有不同的思考方法吗?

指出:可以看出能先求每本厚几厘米,然后再求出有多少本。四、全课总结,交流收获

作业设计:

解决问题的策略练习课

课 时

第3 课

授课时间

1、进一步学会列表整理条件,能灵活运用不同策略分析数量关系;体

教学目标

会先求一个单位的数量、再求问题结果的实际问题特点,能用不同方法解决这类两步计算的实际问题。

2、进一步掌握类似于求两积(商)之和(差)、归一(归总)的问题,提高解决问题的能力

教学重点、难点

探究性问题

教学准备

重点:求两积(商)之和(差)、归一(归总)的问题的数量关系。

难点:用不同方法解决这类两步计算的实际问题

课件

教学过程

调整与反思

教学过程:

1、

练习九第6题

学生独立口算

指名回答你是怎样口算的?(利用的是什么规律?)

2、

练习九第7题

先让学生说说题目中的已知条件有哪些,要求的问题是什么。

“照这样计算”是按怎样计算。

学生独立解答,共同校正

明确在解答两个问题的时候,都要先求出芳芳每分钟打字的个数。

3、

练习九第8题

学生读题

先让学生找到题中不变的数量,再根据不变的量完成填表。

比较两题中数量关系的异同点。

明确:第(1)题中是装箱的速度不变,无论是根据要装的箱数,求所需要的装箱时间,还是根据装箱的时间,求能装的箱数,都要先求出装1箱所需要的时间。

第(2)题中是猕猴桃的总数量不变,无论是根据每

箱装的个数,求能装的箱数,还是根据要装的箱数,求每箱装的个数,都要先求出猕猴桃的总个数。

4、练习九第9题

要通过交流,使学生体会到:无论是从条件想起,还是从问题想起,都要抓住“花的总盆数不变”这一关键进行思考。

5、练习九第10题

学生读题,独立解答,共同校正。

比较和交流,明确:无论是求“能买多少个篮球”,还是求

“每个排球多少元”,都要先求出“王老师一共带了多少元”。

6、练习九第11题

出示题目,让学生说说两题的条件和问题有什么不同,再独立完成解答。

让学生说说两题分析数量关系的过程,并通过比较使学生认识到解题时要根据实际问题的特点,灵活选择分析数量关系的策略。

作业设计:

解决问题的策略练习课

课 时

第4课

授课时间

1、进一步学会列表整理条件,能灵活运用不同策略分析数量关系;体会先求一个单位的数量、再求问题结果的实际问题特点,能用不同方教学目标

法解决这类两步计算的实际问题。

2、进一步掌握类似于求两积(商)之和(差)、归一(归总)的问题,提高解决问题的能力

教学重点、难点

探究性问题

教学准备

重点:求两积(商)之和(差)、归一(归总)的问题的数量关系。

难点:用不同方法解决这类两步计算的实际问题

课件

教学过程

调整与反思

1、

练习九第12题

指名学生说一说两步混合运算的运算顺序。

在计算第一步时,没有计算的数字和符号你是怎样处理的?

指三名上学生上黑板板演,其他同学独立完成,然后共同校正。

2、

练习九第13题

先让学生独立完成解答,再具体说说分析数量关系的过程以及列式解答辅的结果。

12×20=240(千克)

18×36=648 (千克)

240+648=888(千克)

3、

练习九第14题

先让学生看图,说说图中每件商品的名称。

通过列表把各个人买商品的数量和单价对应起来,再逐一解答题中的两个问题。

12× 4=48(元) 50×2=100(元)

65×3=195(元) 12× 4=48(元) 195-48=147(元) 100-48=52(元)

你还能提出什么问题?学生提问,选择有价值的问题共同探讨。

4、

练习九第15题

先让学生说一说题中的已知条件,再提出不同的问题并解答。(如:两商之和、两商之差)

组织学生交流时,要着重让学生说说提出的问题是什么,分析数量关系时要抓住怎样的关键。

5、

练习九第16题

学生读题,明确题意。

现在的买了几架飞机?

题目不变的量是哪个?

独立解答。

90× 6=540(元) 6+3=9(架) 540÷9=60(元)

6、

练习九第17题

学生看图,指导学生看懂图意。

明确汽车前两小时已经行了180千米,这时距离南京还有270千米。

列式解答,让学生说一说每一步计算表示的意思,这道题目可以怎样检验。

180÷2=90(千米)

270-180=90(千米)

90÷90=1(小时)

7、

练习九第18题

注意:(1)推算一个月卖出报纸的数量时,为什么不选用某一天卖出报纸的数量直接推算,而是先算出上星期每天卖出报纸的平均数。(2)这里推算出的一个月卖出报纸的数量,是根据一个星期卖出报纸数量来推算出来的,它不表示一个月实际卖出报纸的数量,而是一个与实际情况比较接近的数量。

作业设计:

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-06-06 10:24:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 25
  • 积分: 3
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_3493

来自:学校:内黄县梁庄镇第一中心小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:解决问题多媒体教案及点评是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《解决问题》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。