资料摘要

买矿泉水(连乘)——寿民小学陶文娟一、教材分析《买矿泉水》是北师大版小学数学三年级上册第六单元“乘法”的最后一课,教学内容主要是通过创设“买矿泉水”的数学情境,运用连乘运算解决实际问题。教材首先安排估算“150元够买两箱矿泉水吗?”,让学生体验估算在生活中的运用以及解决问题方法的多样性;然后,实际计

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:买矿泉水
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
80
下载次数
0
更新时间
2018-05-11 11:41:00
来源学校
学校:蒲江县寿安镇寿民小学

买矿泉水优秀教案范文

未知
2018-05-11 11:41:00
80
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:4
第 1 页,共 1 页

买矿泉水优秀教案范文

未知

摘要:暂无摘要

关键词:买矿泉水优秀教案范文

正文

买矿泉水(连乘)

——寿民小学陶文娟

一、教材分析

《买矿泉水》是北师大版小学数学三年级上册第六单元“乘法”的最后一课,教学内容主要是通过创设“买矿泉水”的数学情境,运用连乘运算解决实际问题。教材首先安排估算“150元够买两箱矿泉水吗?”,让学生体验估算在生活中的运用以及解决问题方法的多样性;然后,实际计算“一共要花多少元”,引导学生多角度思考问题,利用数量关系探索并掌握连乘的运算顺序和计算方法;最后设计生活中的“连乘”问题,加强学生对连乘含义的理解。学生通过本节课的学习能够了解分析问题和解决问题的基本方法,逐步提高解决问题的能力,感受连乘与实际生活的紧密联系,增强数学的应用意识。

二、学情分析

学生已经学习两、三位数与一位数的乘法,在生活中也积累了一定的购物经验,但是对于解释连乘每一步表达的意义还存在一定困难。因此在利用数量关系来理解连乘运算顺序时一定要强调解释每一步的意思。

三、教学目标

1.在“买矿泉水”的情境中,学生能解释估算的过程、结合具体的数量关系理解连乘的运算顺序和计算方法,并能正确计算与连乘有关的实际问题。

2.经历估算、小组交流、计算、全班分享等活动,学生能明确数学问题的探究方法,感受解决问题方法的多样性。

3.感受数学与生活的紧密联系,增强学生数学的应用意识。

四、教学重难点

教学重点:理解连乘的运算顺序和计算方法,并能正确计算与连乘有关的实际问题。

教学难点:从实际问题中抽象出连乘的数量关系,结合情境图解释连乘的运算顺序。

五、教学策略

问答法、讨论法、练习法、演示法

六、教学准备

PPT、教材、课堂题单

七、教学过程

教学环节(一):观察图片、情境分析

师:学校要开展运动会了,张老师需要购买一些矿泉水,从这幅图中你知道哪些数学信息。

生:张老师要买两箱矿泉水,一箱矿泉水有24瓶,每瓶3元。

师:你找的真全面,说的真完整。根据这些数学信息,你可以提什么数学问题?

生:张老师花了多少钱?

师:请把数学信息和问题连起来说一说。

师:张老师带多少钱合适呢?估一下,150元够吗?把你估算的方法记录下来。(独立思考估算方法,并写在题单上;教师在教室巡视,大概掌握学生估算情况)

师:和你的搭档说一说你的估算方法。

师:现在,我请同学来分享一下你的估算方法,分享的时候要表达清楚。

生:我把每箱24瓶估成25瓶,先用25×2算出两箱大约50瓶,再用50×3=150 (元),就算出买两箱矿泉水大约需要150元,所以够买。

师:为什么要把24瓶估成25瓶呢?

生:因为如果25瓶都够的话,24瓶肯定够噻。我们要把每箱瓶数往大估。

师:我们来实际算一算张老师买矿泉水共花多少钱?(独立提单上完成)

再小组能交流你的思路。

师:哪一组小老师来分享你的思路,请同学们认真听,边听边思考,每一步算了什么。

小老师:第一种方法是分步运算,我先用24×2=48(瓶),算出两箱一共有48瓶,每瓶3元,所以再用48×3=144(元),两箱要花144元。

师:还有其他方法吗?

小老师:还有一种分步运算方法,用3×24=72(元),算出一箱需要72元,买两箱就是2×72=144(元)。

师:讲的很清楚,思路很清晰,仪态很大方。把综合算式列在分式子的下面。

(板书综合式子,对照分式子说出综合式子先算了什么)

师:这两个式子都是连乘式子生:师:我们实际计算出来的结果是两箱144元,比较之前大家估算的结果,有的孩子估,请用你的话来说一说连乘式子的运算法则。(说完整的话)

师:不管用哪种方法解决问题,你发现了什么?

生:两种方法结果都是一样的。

3、师:说一说下图中的信息,在计算。(请学生独立完成,圈出先算的,小组交流后小老师讲解)

师:还有哪些数学信息呢?就这一个吗?

生:我们要数来找到数学信息。

师:你观察的真仔细。提出数学问题。再连起来说一说。怎样解决呢?

生:先算出一个书架放多少本书?再算两个书架。

师:连乘式子要从左到右依次计算。

师:没有数学信息,那我们怎样来找呢?信息和问题连起来说一说。小手拿出来,跟着老师边指一指边说。

师:能用倍数来说一说鸡和鸭的关系吗?鸭和鹅呢?鸡和鹅呢?

练习:12×4×5

师:这里有一道连乘的练习题:12×4×5,马上动笔计算,看看谁能算得又快又准确?注意观察数据特点哦。

生:可以先算4×5=20,再乘12等于240。还可以先算12×5=60,再乘4等于240。

师:为什么你想到这样计算?

生:因为我观察到这样可以凑整,更好算。如果先算12乘4,再乘5更麻烦。

师:孩子们在计算的时候观察到了数据特点、想到了凑整,先算的4×5或者先算的12×5,很快将最终结果计算了出来。我们之所以可以这样做,那是因为我们的这个算式是连乘,改变它的运算顺序,结果不会变。

练习:练一练第四题

师:通过今天的学习,你有哪些收获?

八、教学板书

买矿泉水(连乘)

估算:

算一算,张老师买矿泉水共花多少钱?

①24×2=48(瓶)48×3=144(元)

②3×24=72(元)72×2=144(元)

③24×2×3④24×3×2

= 48×3= 72×2

= 144(元)= 144(元)

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-05-11 11:41:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 80
  • 积分: 4
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_245

来自:学校:蒲江县寿安镇寿民小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:买矿泉水优秀教案范文是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《买矿泉水》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。