资料摘要
买矿泉水教学目标:知识与能力:理解并掌握连乘式题的运算顺序,并能正确计算。过程与方法:能结合具体情境进行估算,并解释估算的过程,逐步培养估算的意识和能力。情感和态度价值观:逐步培养学生的应用的意识和能力。教学重点:理解并掌握连乘式题的运算顺序,并能正确计算。教学难点:能结合具体情境进行估算,并解释估
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:买矿泉水
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 78
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-05-23 18:45:00
- 来源学校
- 学校:靖边县东坑镇毛团小学
买矿泉水ppt课件教学实录
未知
摘要:暂无摘要
关键词:买矿泉水ppt课件教学实录
正文
买矿泉水
教学目标:
知识与能力:理解并掌握连乘式题的运算顺序,并能正确计算。
过程与方法:能结合具体情境进行估算,并解释估算的过程,逐步培养估算的意识和能力。
情感和态度价值观:逐步培养学生的应用的意识和能力。
教学重点:
理解并掌握连乘式题的运算顺序,并能正确计算。
教学难点:
能结合具体情境进行估算,并解释估算的过程,逐步培养估算的意识和能力。
教法:
自主探究法
学法:
合作学习
教学用具:
挂图、小黑板。
教学设计:
一、激趣导入:
同学们,我们学校要举行运动会,老师准备给大家买一些饮料,这节课我们一起来探究老师在买饮料时遇到的数学问题。
二、自主学习:
(一)出示自学目标:
理解并掌握连乘式题的运算顺序,并能正确计算。
(二)出示自学指导:
1、认真自学课本62页上的内容。
2、独立思考,先自己结合“买饮料”这个具体情境进行估算。并独立进行计算
3、学生独自解决“共花了多少钱?”。
三、反馈交流:
1、小组中说一说各自的想法,解释各自的估算过程。
2、汇报算法:
(1)24 ×3 = 72(元)72 ×2 = 144(元)
(2)24 ×3 ×2
=72×2
=144(元)
(3)还可以怎样算?
3、学生独自解决“共花了多少钱?”。
4、小组内交流各自算法。
四、精讲点拨:
结合学生学习情况及存在的问题加以点拨。
五、当堂训练:
1、15 ×4 ×7 125 ×8 ×6 102 ×4 ×5
2、估计你们学校大约有学生多少人?
3、哪道题的得数大?画“√”。
⑴、0 + 1 + 2 + 3 + 4 + 5 + 6 + 7 + 8 + 9 ()
⑵、0 ×1 ×2 ×3 ×4 ×6 ×7 ×8 ×9 ()
5、我每分大约打41个字
(1)小明5分能打多少个字?
(2)一篇稿件共325个字,5分后还剩多少个字每打完?
(3)再打3分,能打完这篇稿件吗?
6、杨树168棵,今年种的松树是杨树的5倍。
(1)今年钟松树多少棵?
(2)杨树和松树共有多少棵?
六、课堂小结:
在这节课中,你学会了什么?
七、作业布置:
完成课本第63页的1、4题。
板书设计:
买矿泉水
运动会上,张老师给同学们买了2箱矿泉水,一箱矿泉水24瓶,每瓶3元。一共花了多少钱?
方法一:24×3 = 72(元)方法二:24×3×2
72×2 = 144(元)= 72×2
= 144(元)
方法三:24×2 = 48(瓶)方法四:24×2×3
48×3 = 144(元)= 48×3
= 144(元)
答:一共花了144元。
教学反思:
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-05-23 18:45:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 78
- 积分: 2
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_245
来自:学校:靖边县东坑镇毛团小学
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:买矿泉水ppt课件教学实录是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《买矿泉水》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。