练习七课堂实录【1】

未知
2018-05-30 06:43:00
377
None
PDF / 未知页
未知字
积分:3
1 页,共 1

练习七课堂实录【1】

未知

摘要:暂无摘要

关键词:练习七课堂实录【1】

正文

练习七

教学内容:北师大版二年级数学上册第95~96页第1、2、3、6、7题教学目标:

1、进一步体会乘除法之间的关系。

2、比较熟练的运用乘法口诀进行表内除法口算。

3、结合具体情境解决有关乘除法的实际问题,培养学生提出问题,分析问题和解决问题的能力。

重难点:

进一步熟练掌握表内乘除法口算与相应的乘法口诀的对应。

教具准备:课件。

教学过程:

一、谈话导入

今天我们来学习练习七的内容,老师这有几个红彤彤的苹果,喜欢吗?(喜欢。)谁能又对又快的回答上面的问题,老师就把这个苹果送给他。

出示:

5×()<36 8×( )<39 9×( )<60

()×9<83 ()×7<55 ()×5<46

同学们表现的真棒,没有得到苹果的同学不要气馁,淘气和笑笑给大家带来了两筐苹果,说一说,你看到哪些数学信息?

二、生活应用,巩固练习

出示:

画图说一说,自己是怎样想的?

淘气:54个苹果,要6天吃完,每天吃的一样多,每天吃几个?

笑笑:,54个苹果,每天吃6个,几天能吃完?

师:谁来说一说,你看到了哪些数学信息?你能帮助淘气把问题解决吗?

生汇报信息。

根据图意你能列出算式吗?

生:54÷6=9(个)

笑笑的问题你能帮她解决吗?

我们可以用我们学过的圆,三角形和五角星来画图,也可以用线段画图,用线段画图更清晰简洁。

根据图意你能列出算式吗?

生:54÷6=9(天)

睁大你的火眼金睛观察这两道算式,他们用到了哪个乘法口诀。(乘法口诀:六九五十四)

同学们轻而易举地把淘气和笑笑的问题解决了,那你现在能帮助我们班买些奖品吗?

出示:

我们一共有24元,要给兴趣小组的同学买奖品,钢笔每枝3元,文具盒每个4元,练习本6元,水彩笔每盒8元,只买一种奖品,分别能买多少呢?

谁来说一说你看到了哪些数学信息?

只买一种奖品,可以怎样买?

生:我只买钢笔,或者是只买文具盒,或者只买练习本,或者只买水彩笔。

我们用列表的方法,把你要买的东西表示出来,看是不是更加清晰明了。

师:我们逐个解决,如果只买钢笔,能买几支呢?你会列式吗?

生:24÷3=8(支)

如果只买水彩笔呢?

生:24÷8=3(盒)

……

老师这儿有个涂一涂的小游戏,你想参与吗?

出示:涂一涂

小猫咪:我按2的倍数跳2,4,6,8……

小花狗:我按3的倍数跳3,6,9,12……

分别把它们跳到的数所在的格子涂上不同的颜色

在书上帮小猫咪把2的倍数涂上红色,帮小花狗把3的倍数涂上蓝色。

师巡视学生涂的结果并展示。

哪些是数是被他们同时跳到的,你能找到他们吗?这些数是什么样的数? (既是2的倍数又是3的倍数。)

我们班准备买一些体育用品,老师想听听你们的建议。

出示:

呼啦圈每个7元,接力棒每个8元,羽毛球那个2元,跳绳每个5元,皮球每个9元,毽子每个3元

女老师:买6根跳绳和5个皮球。

男老师,我准备用40元购买两种体育用品,钱都要用完。

请你提出两个问题并尝试解答。

用40元钱,购买两种体育用品,钱要花完,你准备买哪两种体育用品呢生1:我买五个呼啦圈和一根跳绳。

5×7=35(元) 35+5=40(元)

生2:我买四根接力棒和四个羽毛球。

4×8=32(元) 4×2=8(元) 32+8=40(元)

……

根据上面的数学信息,你能提出问题并解答吗?

生:我买六根跳绳,需要多少钱?5×6=30(元)

生:我没买五个皮球,需要多少钱? 9×5=45(元)

……

三、课堂小结

瞧,数学知识与我们的生活息息相关,因此我们不仅要学好数学,更要把所学的数学知识应用于日常生活之中,要学以致用。

四、布置作业

1、画线连接应用题的条件和问题

舞蹈队有40人,——————————?

条件问题

平均分成5组舞蹈队人数是合唱队的几倍?

每组有8人每组几人?

合唱队有8人可以分成几组?

2、水果店运来3箱苹果,每箱有6盒。如果运来的苹果9天卖完,平均每天卖多少盒?

1 页,共 1

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-05-30 06:43:00
  • 下载次数: None
  • 浏览次数: 377
  • 积分: 3
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_164

来自:学校:砀山县师范附属小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载