资料摘要
买矿泉水教案设计设计说明1.创设情境,以学生的日常生活为素材,展示实际生活中的计算问题,激发学生的求知欲,从而引出本节课的主题。2.在知识的传授过程中,让学生尝试根据铺垫内容类推,独立探究。在交流解决问题的方法时,相互启发。在寻求不同方法时,根据情况让学生以小组为单位,展开讨论,带动全组成员,齐心协
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:买矿泉水
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 204
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-05-29 16:50:00
- 来源学校
- 学校:东港市椅圈镇中心小学
第 1 页,共 1 页
买矿泉水第二课时教学实录(共2页)
未知
摘要:暂无摘要
关键词:买矿泉水第二课时教学实录(共2页)
正文
买矿泉水教案设计设计说明1.创设情境,以学生的日常生活为素材,展示实际生活中的计算问题,激发学生的求知欲,从而引出本节课的主题。2.在知识的传授过程中,让学生尝试根据铺垫内容类推,独立探究。在交流解决问题的方法时,相互启发。在寻求不同方法时,根据情况让学生以小组为单位,展开讨论,带动全组成员,齐心协力,攻克难关,让学生经历与同伴合作解决问题的过程,并体会同一问题可以有不同的解决策略,使独自无法解决的问题在集体的力量下迎刃而解,从中感受到数学知识在生活中的应用。课前准备教师准备PPT课件学情检测卡学生准备积木教学过程⊙创设情境,导入新知师:同学们,请看老师手里拿的是什么?生:粉笔。师:你们能用最快的速度数出这盒粉笔一共有多少支吗?生:24支。师:你是用什么方法数出来的?生:这盒粉笔有4行,每行有6支。所以一共有4×6=24(支)。师:那么5盒这样的粉笔有多少支?生:24×5 =120(支)。师:谁能完整地叙述刚才这道题目?生:1盒粉笔有4行,每行有6支。5盒这样的粉笔一共有多少支?师:列式计算,并说一说每步解决了什么问题。生:4×6=24(支),求出1盒粉笔有多少支。24×5=120(支),求出5盒粉笔有多少支。师:类似刚才这样的问题在我们的生活中会经常出现,今天我们进一步学习应用乘法两步计算解决问题。(板书课题) 设计意图:通过让学生对眼前的实物先数后算,将学生引进学习新知的最近发展区,为学习新知理清思路,做好准备。⊙创设情境,探究新知1.课件出示教材62页情境图,根据信息提出问题。师:请同学们仔细观察情境图,你们从情境图中得到了哪些数学信息?预设生1:张老师要买2箱矿泉水。生2:一箱矿泉水有24瓶,每瓶3元。师:根据这些数学信息你能提出一个数学问题吗?(同桌间交流)师:谁能完整地叙述出你得到的数学信息和根据数学信息提出的问题?
预设生:矿泉水每箱有24瓶,每瓶3元,买2箱矿泉水一共需要多少钱?(教师要注意引导学生完整地叙述问题)2.估一估,150元够吗?师:请同学们估一估,买2箱矿泉水大约需要多少钱?(1)学生独立思考,进行估算。(2)同桌间交流自己是如何估算的。(3)集体交流各自不同的估算方法。
第 1 页,共 1 页
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-05-29 16:50:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 204
- 积分: 1
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_245
来自:学校:东港市椅圈镇中心小学
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:买矿泉水第二课时教学实录(共2页)是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《买矿泉水》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。