资料摘要

(北师大版)三年级数学教案上册买矿泉水教学目标:1、理解并掌握连乘式题的运算顺序,并能正确计算。2、能结合具体情境进行估算,并解释估算的过程,逐步培养估算的意识和能力。教学重点:理解并掌握连乘式题的运算顺序,并能正确计算。教学难点:能结合具体情境进行估算,并解释估算的过程,逐步培养估算的意识和能力。

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:买矿泉水
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
66
下载次数
0
更新时间
2018-04-27 14:50:00
来源学校
学校:灌阳县黄关镇龙吟村小学

买矿泉水教学设计(第一课时)

未知
2018-04-27 14:50:00
66
0
PDF / 未知页
未知字
同课文课件
积分:2
第 1 页,共 1 页

买矿泉水教学设计(第一课时)

未知

摘要:暂无摘要

关键词:买矿泉水教学设计(第一课时)

正文

(北师大版)三年级数学教案上册买矿泉水

教学目标:

1、理解并掌握连乘式题的运算顺序,并能正确计算。

2、能结合具体情境进行估算,并解释估算的过程,逐步培养估算的意识和能力。教学重点:

理解并掌握连乘式题的运算顺序,并能正确计算。

教学难点:

能结合具体情境进行估算,并解释估算的过程,逐步培养估算的意识和能力。

教学用具:

幻灯、挂图、小黑板。

教学设计:

一、情境导入:

同学们,你们喜欢和饮料吗?今天我们一起去买一些饮料,希望大家帮帮老师。二、探索新知:

1、请学生独立思考,先自己结合“买饮料”这个具体情境进行估算。

2、小组中说一说各自的想法,解释各自的估算过程。

3、汇报算法:

(1)一箱饮料大约70元,两箱饮料大约140元。

(2)一箱饮料超过60元,两箱饮料就超过100元,但不到200元。

4、学生独自解决“共花了多少钱?”。

5、小组内交流各自算法。

6、汇报算法:

(1)24 × 3 = 72(元) 72 ×

(2)× 2

2

三、拓展应用

1、15 × 4 × 7 125 × 8 × 6 102 × 4 × 5

2、估计你们学校大约有多少人?

3、哪道题的得数大?画“√”。

0 + 1 + 2 + 3 + 4 + 5 + 6 + 7 + 8 + 9 () 0 × 1 × 2 × 3 × 4 × 6 × 7 × 8 × 9 ()

4、 15 × 6 × 8 36 ÷ 9 × 12

32 + 17 × 3 (15 + 35)× 6

5 × 18 × 7 105 × 2 × 5

5、我每分大约打41个字

(1)小明5分能打多少个字?

(2)一篇稿件共325个字,5分后还剩多少个字每打完?

(3)再打3分,能打完这篇稿件吗?

6、杨树168棵,今年种的松树是杨树的5倍。

(1)今年钟松树多少棵?

(2)杨树和松树共有多少棵?

四、小结:在这节课中,你学会了什么?

五、作业:作业本上的作业。

课后反思:

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-04-27 14:50:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 66
  • 积分: 2
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_245

来自:学校:灌阳县黄关镇龙吟村小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:买矿泉水教学设计(第一课时)是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《买矿泉水》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。