资料摘要
教学目标:1、通过自主探究与交流,了解小数和整数相乘的多种计算方法,并感知用竖式计算的优越性。2、通过和整数乘法的比较,理解小数和整数相乘的计算法则,并能正确的列竖式进行计算。3、渗透问题解决策略的多样化,体验算法的多样化和最优化。教学理念:自主学习、主动探索、合作交流是新课程大力倡导的三种学习方式
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:1.小数和整数相乘
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 95
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-06-09 21:41:00
- 来源学校
- 学校:汝阳县内埠乡中心小学
1.小数和整数相乘名师教学设计2
未知
摘要:暂无摘要
关键词:1.小数和整数相乘名师教学设计2
正文
教学目标:
1、通过自主探究与交流,了解小数和整数相乘的多种计算方法,并感知用竖式计算的优越性。
2、通过和整数乘法的比较,理解小数和整数相乘的计算法则,并能正确的列竖式进行计算。
3、渗透问题解决策略的多样化,体验算法的多样化和最优化。
教学理念:自主学习、主动探索、合作交流是新课程大力倡导的
三种学习方式。本节课,意图让学生主动建构,主动参与数学学习,经历知识的形成过程,感受算法的多样化,最终达到理解小数和整数相乘的计算方法,能正确计算等多元化目标。
教学设计
一、情境导入,引发认知冲突
同学们,夏天有一种水果非常解渴,你们能猜到是什么吗?
学生答出西瓜
课件展示图片
西瓜0.8元每千克,夏天买3千克西瓜要多少元?
小组发言:(1)0.8×3是3个0.8相加,我可以用小数0.8+0.8+0.8,打竖式计算出来就是2.4元
(2)0.8元就是8角,3个8角是24角,就是2元4角,也就是2.4元。
(3)也可以向整数一样列竖式计算
比较:加法和乘法的竖式计算更简单一些。
设计意图:利用学生爱吃水果引入生活情景,和学生的生活实际
自然连接起来,学生很快进入学习状态。
二、主动参与
,体验过程。
1、展示图片冬天的西瓜
同学们,冬天西瓜每千克要2.35元,小明的妈妈要买3千克西瓜,她一共要付多少钱?(先用加法计算,再用乘法计算)(课件出示图片)
学生列式,师板书:2.35×3
你能自己计算吗?学生在书上完成。
设计意图:进一步把方法简化成加法和乘法,并通过小数加法的计算和小数乘法的计算,感知小数乘整数它的意义和整数乘法相同,表示求几个相同加数的和的简便运算。
2、那如果我们要购买的不是3千克西瓜,而是32千克西瓜,该
付多少钱呢?
学生列式2.35×32
该怎样计算呢?动手试一试,然后把你的计算方法和你的同伴
交流。
设计意图:此时,学生的认知再次产生了冲突,用加法来计算,显然不够简便,用乘法竖式显然是最优的办法。这样,学生就从多种计算方法中体验到乘法的最优化。
2、试一试
用计算器计算下面各题,看看积和因数的小数位数有什么联系。
4.72×12 2.8×53 103×0.25
告诉同伴,你发现了什么?
全班交流,揭示小数和整数相乘的计算法则,并揭示课题。
设计意图:借助计算器这个计算工具,学生能很快发现积和因数的小数位数之间的关系,这也是新课程中提倡的利用计算工具帮助学生寻找规律的很好体现。
三、运用新知,解决问题。
1、快拳出击
(1)根据148×23=3404 ,直接写出下面各题的积。
14.8×23 = 148×2.3 =
148×0.23 = 1.48×23 =
学生直接在书上完成,然后交流。
2、试一试
用计算器计算下面各题,看看积和因数的小数位数有什么联系。
4.72×12 2.8×53 103×0.25
告诉同伴,你发现了什么?
全班交流,揭示小数和整数相乘的计算法则,并揭示课题。
设计意图:借助计算器这个计算工具,学生能很快发现积和因数的小数位数之间的关系,这也是新课程中提倡的利用计算工具帮助学生寻找规律的很好体现。
三、运用新知,解决问题。
1、快拳出击
(1)根据148×23=3404 ,直接写出下面各题的积。
14.8×23 = 148×2.3 =
148×0.23 = 1.48×23 =
学生直接在书上完成,然后交流。
做完以后,同桌的同学交换检查,并检查板演是否正确。
设计意图:此项练习是在学生已经明确列竖式计算的要求、书写格式以后进行的,有助于进一步巩固计算法则,提高计算的熟练程度。而且相互检查,也能培养学生的自我意识和合作意识,以及评价的能力。
2、大挑战
你能算出0.12+0.12+0.12+…………+0.12的结果是多少吗?
555个
交流,说说自己怎样做的?为什么这样做?
设计意图:学生能根据小数乘整数的意义,自己列出乘法算式,并正确计算出它的结果。在这里加法变的非常困难,而乘法却显示出它独特的优越性,学生从中体验到虽然算法多样化,但我们还要选择最优的、最适合的方法,这就是多样化基础上的最优化。而说一说为什么这样做,可以充分暴露学生的思维过程。
3、走进生活,解决问题。
(1)同学们,知道世界上什么物体的速度最快吗?
对,是光。它的速度有多快呢?
是每秒300000千米。
而声音在空气中的传播速度只有每秒0.33千米,所以我们总是先看见闪电再听见雷声的原因了。那闪电离我们有多远呢?
出示:小华看见远处打闪后,经过3秒听到雷声。已知雷声在空气
中的传播速度是每秒0.33千米,打闪的地方离小华有多远?(从打闪起到看见闪电的时间略去不算)
学生独立列式计算并交流。
设计意图:打雷是生活中经常遇见的自然现象,学生对此是非常熟悉的,运用今天所学的小数乘法能计算出闪电离我们有多远,这让学生感到非常的新奇,在不知不觉中又再次巩固了计算方法,并很好的拉近了数学与生活的距离,在数学与生活之间架设起一座桥梁,增进了学生对数学学习的积极情感。
(2)上个星期天,高老师开车去苏州乐园玩,苏州乐园里我们家大约有200千米,高老师在出发之前,检查了一下油箱,发现里面还有25千克汽油,而每千克汽油可供汽车行驶6.8千米。猜猜看,高老师在去苏州乐园的路上有没有加油?
学生发表意见。
那怎么才能知道高老师到底有没有在路上加油呢?
通过计算就能知道,如果25×6.8大于200说明不用加油,如果小于200就要加油!
学生通过计算证明自己的观点。
设计意图:这同样是一个生活中经常碰见的问题,通过先猜测,再计算,最后验证,学生经历了一个解决实际问题的过程,这也是我本节课所要体现的理念之一。
(3)我当小管家
同学们,平时都是爸爸妈妈买菜作饭,今天想不想自己来当回小管
家?下面是今日菜场的部分菜价:(元/斤)
场的部分菜价:(元/斤)
猪肉
青菜
鲫鱼
虾子
萝卜
鸡肉
卷心菜
7.5 2 5.8 15.5 2.8 6.4 1.5
请你和同伴设计一份既经济又营养的菜单,并计算出你们所需要的金额。比一比谁的菜单最合理。然后星期天自己去动手实践,做一个能干的小当家。(如时间来不及,可课后完成)
设计理念:这是一个具有挑战性是问题,学生通过选择,计算,既巩固了所学新知,又培养了实践能力,增强数学的实用性。
四、总结全课,课后延伸
同学们,今天有什么收获?
可别忘了回家当一次小管家哦!下次,去买东西,可要自己算一算哦!
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-06-09 21:41:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 95
- 积分: 3
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_2495
来自:学校:汝阳县内埠乡中心小学
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:1.小数和整数相乘名师教学设计2是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《1.小数和整数相乘》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。