解决问题(例3)PPT专用教学设计内容

未知
2018-05-14 11:21:00
88
None
PDF / 未知页
未知字
积分:4
1 页,共 1

解决问题(例3)PPT专用教学设计内容

未知

摘要:暂无摘要

关键词:解决问题(例3)PPT专用教学设计内容

正文

《用乘法解决问题》教学设计

人教版二年级上册第78页的例3及相关的练习。

一、教材内容与方法分析:

教材内容:人教版二年级上册第78页例3用乘法解决问题。乘法解决问题是教学有多余条件的、稍复杂的用乘法意义解决的实际问题。本课教材呈现的例题是商店里多种文具的价格,让学生从具体的生活情中发现问题,培养学生根据问题筛选有用信息进而解决问题的能力。

方法分析:

本节课是在学生理解乘法的意义和掌握解决问题一般步骤的基础上进行的,而二年级学生的思维是以形象思维为主,在教学中让学生经历画一画,说一说,算一算等数学活动,同时让学生经历解决问题的全过程,利用直观的载体培养学生解决问题的能力。

二、教学目标与学情分析:

教学目标:

1、使学生初步学会根据乘法的意义,解决生活中有关求总价是多少的实际问题,帮助学生初步渗透“单价×数量=总价”这一数量关系。

2、初步培养学生从具体的生活情境中发现问题、提出问题,根据问题筛选有用信息进而解决问题的能力。

3、在解决问题的过程中使学生感受到数学知识与日常生活的联系,培养学生的应用意识。

学情分析:

本节课是在学生理解乘法的意义和掌握解决问题一般步骤的基础上进行的,而二年级学生的思维是以形象思维为主,在教学中让学生

1

经历画一画,说一说,算一算等数学活动,利用直观的载体培养学生解决问题的能力,是符合二年级学生的学习特征。体会解决问题的快乐,提高学生学习的主动性。

三、教学重难点分析:

教学重点:根据乘法的意义解决求总价是多少的实际问题,帮助学生初步建立“单价×数量=总价”这一数量关系。

教学难点:引导学生能根据问题筛选有用的信息,正确解决问题。

四、教具学具准备:多媒体课件

五、教学过程:

(一)创设情境,提出问题

一、复习

1、开火车口算。

3×5=

7×6=

8×6=

6×2=

4×5= 1×6=

8×7= 7×3= 6×5=

2、创设情境引入:看来同学们对我们的乘法口诀掌握得非常好,老师想给同学们准备些奖品奖励大家。

(1)教师呈现如下主题图:(教科书78页例3情境图)

教师:同学们,在文具店里这么多文具,你喜欢什么作奖品?

预设:学生提出各种文具:铅笔、文具盒、橡皮等。

(2)提出问题:老师想买3个文具盒,一共要多少钱?

(二)阅读理解,初探方法

1、教师:请同学们仔细观察,想一想:要解决“买3个文具盒,一共要多少钱?”这个问题,你应该选择哪些信息呢?请把你的想法

2

告诉你的同桌。

2、

知道了什么?一些文具的价钱

1块橡皮要2元 1支铅笔3元 1本日记本4元

1个文具盒8元,

要求3个文具盒一共多少钱。

预设:1个文具盒8元和3个这两个信息。

【设计意图】让学生通过寻找解决问题所需要的条件,初步培养学生根据问题筛选有用信息进而解决问题的能力。

3、运用多种策略解决问题。

(1)教师:怎么解答这个问题呢?同学们可以自己先写一写或是画一画图。

(2)学生独立思考,尝试解决问题,教师巡视,指导学生解决的策略。

(3)怎样解答? (板书)

8元

8元 8元

?元

求(3)个(8)元一共是多少元

8 × 3=24(元) 三八二十四

答:一共24元。

4、渗透“单价×数量=总价”的数量关系。

(1)提问:为什么用乘法计算?

(2)说算式中各数所表示的意义。

3

指着算式8×3=24(元)问:这里的8表示什么?( 1个文具盒的价钱)这里的3表示什么?(买的个数)24是指什么?(3个文具盒的总钱数)

小结:求3个文具盒的总钱数,可以用1个文具盒的价钱乘买的个数。

【设计意图】通过画一画、算一算、想一想、说一说等教学活动使学生学会利用画图来分析数量关系,明白解决这种类型的问题用乘法计算的道理。

5、教师:解答正确吗?

用加法检验:1个文具盒是8元,3个就是8+8+8=24(元)。

板书:8+8+8=24(元)

(三)类比练习,归纳方法

1.初次运用,深化“单价×数量=总价”的数学公式。

(1)教师:老师想再买7块橡皮,一共要多少钱?

教师:想一想,买7块橡皮,一共多少钱?

解决这个问题需要哪些信息?

预设:买1块橡皮2元和买7块两个信息。

填一填:1块橡皮要2元,要求买7个橡皮一共多少钱,就是求( )个( )元一共是多少。

(2)怎样解答?

学生独立解答,并板算。

2×7=14(元)

4

让学生看图说图意后列式解答。

(四)练习巩固,优化方法

1.让学生看例3的情景图,提出问题并解答。

2.书本79页第3题。

3.对比练习。(选择正确的序号写在括号里)

(1)一枝钢笔8元,小红买了4枝,一共需要多少钱?( )

① 8+4=12(元) ② 4×8=32(元) ③ 4×8=32(角)

(2)一枝钢笔8元,一本笔记本4元,小红买一枝钢笔和一本笔记一共需要多少钱?( )

8+4=12(元) ②

4×8=32(元) ③ 4×8=32(角)

(3)8支钢笔多少元?下面哪个算式正确?( )

4×8=32(元) ②

8×8=64(元)

学生读信息和问题,想算式判断上面哪个正确。

【设计意图】通过分析信息使学生进一步理解乘法的意义,明确数量关系,提高学生分析问题和解决问题的能力。

(五)总结回顾,自我评价

(1)教师:今天的你学什么知识?

(用乘法解决问题)

(2)教师小结:像这样求买3个文具盒一共有多少钱、7块橡皮一共有多少钱,都是求买几个物品的总钱数,也就是求几个几元的和是多少,我们都可以用一个物品的价钱乘买的个数,求出总钱数。

【设计意图】归纳、概括一些简单的求总价的问题,渗透“单价

5

×数量=总价”的数量关系,为以后正式学习这一数量关系积累基本的学习经验。

六、板书设计

用乘法解决问题

1块橡皮要2元 1支铅笔3元 1本日记本4元

1个文具盒8元,

要求3个文具盒一共多少钱。

8元

8元 8元

?元

求(3)个(8)元一共是多少

8 × 3=24(元) 8+8+8=24(元)

答:一共24元。

6

1 页,共 1

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-05-14 11:21:00
  • 下载次数: None
  • 浏览次数: 88
  • 积分: 4
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_3321

来自:学校:中山市板芙镇深湾小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载