解决问题(例3)教学设计

未知
2018-05-27 20:18:00
109
None
PDF / 未知页
未知字
积分:3
1 页,共 1

解决问题(例3)教学设计

未知

摘要:暂无摘要

关键词:解决问题(例3)教学设计

正文

《解决问题》教学设计

教学设计: 寇文利

教学内容:教材8的乘法口诀例题3解决问题,课本第78、79页的内容

教学目标:

1、使学生初步学会根据乘法的意义,解决生活中有关求总价是多少的实际问题,初步渗透“单价x数量=总价”这一数量关系。

2、初步培养学生从具体的生活情境中发现问题,根据问题筛选有用信息进而解决问题的能力。

3、在解决问题的过程中使学生感受到数学知识与日常生活的联系,培养学生的应用意识。

教学重点:熟练的应用乘法口诀解决求总价是多少的实际问题。

教学难点:引导学生能根据问题筛选有用信息,正确解决问题。

教具准备:情境图,课件。

教学过程:

一、

计算铺垫

看屏幕口算。

4 x 5 = 1 x 6 = 8 x 4 = 7 x 3 = 2 x 6 = 5 x 6 = 通过以上6道计算题,让学生能熟练的运用乘法口诀进行计算,知道乘法算式的具体含义

二、

探究新知

师:小朋友,今天这节课,我们就用乘法来解决生活中的一些问题吧。(板书课题:用乘法解决问题)

1、出示例3主题图

师:小朋友,再过几天又将迎来一个节日,那就是(元旦)!新的一年又将开始了,你们开心吗?

师:妈妈带着你们去买新年的礼物

课件出示超市各种各样的商品

师:你们瞧,好多呀!

2、认一认

课件逐渐定格至学习用具,师:这里有哪些文具?

生答:有文具盒,橡皮,日记本,铅笔。

(课件中抽象出文具盒,橡皮,日记本,铅笔并放大,)

3、估一估

师:小朋友,如果要买3个文具盒,你觉得可能要多少钱?

生估计……

师:如果要计算3个文具盒的价钱,我们还要知道什么?(每个文具盒的价钱)。

(课件点击文具盒:每个8元)

4、算一算

师:现在能算了吗?

师:解决这个问题需要哪些信息?

生:一个文具盒8元,买了3个

师:怎么想呢?

生:一个文具盒8元,3个,8元+8元+8元=24元

生:买3个文具盒,就是3个8元。

生:可以用乘法来计算。8×3=24(元)

师:同学们很棒,要求3个文具盒的总钱数,可以用1个文具盒的价钱乘买的个数

5、想一想

师:小朋友,如果买7块橡皮一个需要多少钱呢?

课件出示橡皮:每个2元;

同学们自己解决

三、

教师引导学生观察以上两道习题,渗透“单价x数量=总价”这一数量关系式

三、练习巩固

(一)

变式练习

1、解决问题:你还能提出其他用乘法解决的问题并解答吗?

小组比一比

(1)文具盒每个8元;(2)橡皮:每个2元;

(3)日记本:每个4元;(4)铅笔:每枝3元

2、小组汇报交流

3联系生活实际,解决问题。

(1)练习十九第79页第1题,独立练习,然后汇报、说理。

(2)练习十九第3题,第4题

①独立解决 ②汇报:题里说的是什么事?要求解决什么问题?怎样解决这个问题?

(3)练习十二第79页第5题,说出去平安公园售票处的票价,独立练习。

师:同学们这么能干,那你们一定可以解决这一家人去公园的门票一共多少钱?

成人一共4人,一共要多少钱?

小孩一人,要多少钱?

一家一共要多少钱呢?

(二)

能力提升

1、

一盒乒乓球35元,一个羽毛球4元,用买乒乓球的钱买8个羽毛球,够吗?

2、小小商店

饮料每瓶4元,饼干每袋5元,

雪糕每根2元,点心每块3元。

小明想买8块点心和4袋饼干要多少钱?

四、总结全课

同学们,这节课你有什么新的收获呢?和大家一起来分享一下。

1 页,共 1

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-05-27 20:18:00
  • 下载次数: None
  • 浏览次数: 109
  • 积分: 3
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_3321

来自:学校:黄陵县桥山小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载