资料摘要
《买矿泉水》教学设计甘肃省山丹县东街小学杜文燕一、教材分析《买矿泉水》是北师大版小学数学三年级上册第六单元“乘法”的最后一课,教学内容主要是通过创设“买矿泉水”的数学情境,运用连乘运算解决实际问题。教材首先安排估算“150元够买两箱矿泉水吗?”,让学生体验估算在生活中的运用以及解决问题方法的多样性;
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:买矿泉水
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 117
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2024-04-28 19:44:49
- 来源学校
- 学校:山丹县东街小学
第 1 页,共 1 页
买矿泉水国家优质课一等奖(共7页)
未知
摘要:暂无摘要
关键词:买矿泉水国家优质课一等奖(共7页)
正文
《买矿泉水》教学设计甘肃省山丹县东街小学杜文燕一、教材分析《买矿泉水》是北师大版小学数学三年级上册第六单元“乘法”的最后一课,教学内容主要是通过创设“买矿泉水”的数学情境,运用连乘运算解决实际问题。教材首先安排估算“150元够买两箱矿泉水吗?”,让学生体验估算在生活中的运用以及解决问题方法的多样性;然后,实际计算“一共要花多少元”,引导学生多角度思考问题,利用数量关系探索并掌握连乘的运算顺序和计算方法;最后设计生活中的“连乘”问题,加强学生对连乘含义的理解。学生通过本节课的学习能够了解分析问题和解决问题的基本方法,逐步提高解决问题的能力,感受连乘与实际生活的紧密联系,增强数学的应用意识。二、学情分析学生已经学习两、三位数与一位数的乘法,在生活中也积累了一定的购物经验,但是对于解释连乘每一步表达的意义还存在一定困难。因此在利用数量关系来理解连乘运算顺序时一定要强调解释每一步的意思。三、教学目标1.在“买矿泉水”的情境中,学生能解释估算的过程、结合具体的数量关系理解连乘的运算顺序和计算方法,并能正确计算与连乘有关的实际问题。
2.经历估算、小组交流、计算、全班分享等活动,学生能明确数学问题的探究方法,感受解决问题方法的多样性。3.感受数学与生活的紧密联系,增强学生数学的应用意识。四、教学重难点教学重点:理解连乘的运算顺序和计算方法,并能正确计算与连乘有关的实际问题。教学难点:从实际问题中抽象出连乘的数量关系,结合情境图解释连乘的运算顺序。五、教学策略问答法、讨论法、练习法、演示法六、教学准备PPT、教材、前置性作业单七、教学过程(一)课前三分钟1.用喜欢的方法计算。26+59+742. 一只手有5根手指,一双手有几根手指?6双手有几根手指呢?大家好,今天的课前三分钟由我来主持,我给大家带来了两道题目。请看大屏幕(遮幕功能)。第一题26+59+74,谁来说说你会
怎么算?------你的方法真巧妙,掌声送给他。第二题,一只手有5根手指,一双手有几根手指?怎样计算?6双手有几根手指呢?谁来列个综合算式?(教师板书:2×5×6)在刚才的课前三分钟,同学们都积极开动脑筋思考,找到了巧妙的解题方法。相信好的开端会是成功的一半!在下面的学习中老师期待着你更精彩的表现哦!(二)创设情景获得信息师:同学们正在进行篮球比赛,姜老师看到同学们大汗淋漓,就去给大家买矿泉水,仔细观察情境图,你能获得哪些数学信息?生:姜老师要买两箱矿泉水,一箱矿泉水有24瓶,每瓶3元。师:你找得真完整。(三)独立探究交流分享1.估一估师:用150元买两箱矿泉水够吗?××请你来分享一下你的估算方法,分享的时候要说清楚每一步算的是什么。(板书估计过程)生1:我把每箱24瓶估成20瓶,先用20×2算出两箱大约40瓶,再用40×3=120(元),就算出买两箱矿泉水大约需要120元,因为120比150少,所以够买。生2:一箱24瓶,每瓶3元,那么24×3=72(元),我把72估成70,一箱矿泉水大约需要70元,再用70×2=140(元)两箱就大约140元,140比150少,所以够买。
生3:我把每箱24瓶估成25瓶,先用25×2算出两箱大约50瓶,再用50×3=150(元),就算出买两箱矿泉水大约需要150元,所以够买。师:有的同学把24瓶估成20瓶,估计小了,结果是120元;有的同学把每箱24瓶估成25瓶,估计多了,结果是150元。所以结果应该在120和150之间,那么究竟花了多少元呢?我们来算一算吧。2.小组交流计算方法课前同学们已经独立解决了这个问题,下面在小组内交流一下,其他孩子请认真听,如有问题要帮他改正或提出建议,并准备好上台汇报。哪个小组来分享一下你们的方法。注意要说清楚你先算的什么,再算的什么,每一步表示什么意思。生1:我先算出两箱一共有多少瓶,算式是24×2=48(瓶),每瓶3元,所以再用48×3=144(元),两箱要花144元。(预设:你可以写出综合算式么?你先算的是什么?在算的是什么?请你计算出来。脱式计算要注意什么?)师板书综合算式及计算过程生2:我用24×3=72(元),算出一箱需要72元,买两箱就是72×2=144(元)。(预设:你可以写出综合算式么?你先算的是什么?在算的是什么?请你计算出来。脱式计算要注意什么?)师板书综合算式及计算过程3.比较异同发现规律
师:孩子们都很有思想,用自己的方法解决了这个问题。那比较这两道综合算式,你能说说它们有什么相同之处和不同之处吗?24×2×324×3×2=48×3=72×2=144(元)=144(元)生1:相同的是都是这些数字,结果也是一样的。生2:不同的是数字的顺序不一样。师:数字的顺序不同,其实就是它的什么不同?生3:运算顺序不一样。师:它们的运算顺序不一样,但是结果是一样的。那就说明改变连乘的运算顺序,它的结果不变。(四)运用新知解决问题1.独立解决交流分享师:篮球比赛的结果终于揭晓了,同学们快快来围观。谁来说说你得到的信息和要解决的问题?南关校得了45分,城关校的得分是南关校的5倍,东街校的得分是城关校的2倍,东街校得了多少分?师:得到了这些信息,你的心情怎样?那么我们学校究竟得了多少分夺得了冠军呢?快动笔算一算吧!看看能否直接列出综合算式。算完了吗?这个重大的消息谁来宣布?要注意讲解的有条理。
教师小结:同学们看,这两个综合算式数据相同,运算顺序不同,但计算结果相同,再次说明交换连乘的运算顺序,结果不会改变。2.提出问题解决问题师:你能自己提一个用连乘解决的的数学问题吗?试试看。我请同学来说一说。让你的好朋友帮你解决一下,只列式不计算。(五):灵活运用拓展新知1.练习:12×4×5师:这里有一道连乘的练习题:12×4×5,马上动笔计算,看看谁能算得又快又准确?注意观察数据特点哦。谁来说一说。生:可以先算4×5=20,再乘12等于240。还可以先算12×5=60,再乘4等于240。师:为什么要这样计算?生:因为我观察到这样可以凑整,更好算。如果先算12乘4,再乘5更麻烦。师:孩子们在计算的时候观察到了数据特点、想到了凑整,先算的4×5或者先算的12×5,很快将最终结果计算了出来。我们之所以可以这样做,那是因为我们的这个算式是连乘,改变它的运算顺序,结果不会变。2.你还可以带来这样的例子吗?
25×3×2 11×5×8(六)畅谈收获总结全课师:通过今天的学习,你有哪些收获?孩子们,你们都有一双善于发现的眼睛和聪明伶俐的大脑。不但可以发现、提出生活中的问题,更会用所学的知识解决问题,真正做到了学以致用,为我们的进步鼓掌!八、教学板书买矿泉水(连乘)24×2×324×3×2=48×3 =72×2=144(元)=144(元)九、教学反思1.部分学困生在估算环节易出现数量关系错误,老师需根据数学模型和同桌交流活动来帮助孩子理清思路。2.对孩子们连乘的书写一定要严格要求,追求数学的逻辑性和严谨性。3.学生的小组合作规范化是一个长期的过程,在学生进行小组合作的时候,除了要把要求明确化以外,还要观察小组合作情况,及时针对学生在小组合作中出现的问题进行引导。
第 1 页,共 1 页
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2024-04-28 19:44:49
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 117
- 积分: 1
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_245
来自:学校:山丹县东街小学
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:买矿泉水国家优质课一等奖(共7页)是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《买矿泉水》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。