减法验算教案2

未知
2018-05-22 08:53:00
88
None
PDF / 未知页
未知字
积分:4
1 页,共 1

减法验算教案2

未知

摘要:暂无摘要

关键词:减法验算教案2

正文

第九课时减法的验算

教学内容:冀教版《数学》二年级下册的66—67页的减法的验算。

教学目标:

1.结合买车的生活情境,经历自主探索减法验算方法的过程。

2.会验算减法,感知加、减法之间的关系。

3.在验算方法的探索、交流过程中,获得自主学习的成功体验,增强学好数学的信心。

教学重点:掌握减法验算的方法。

教学难点:体会加减法之间的互逆关系,掌握减法验算的方法。

教学过程:

一、新课导入

1.师生谈话,由学生身边喜闻乐见的购物情节引入小明买车的事情,并出示情景图。

师:同学们,上节课我们帮助红红和妈妈解决了买衣服中的问题。你们知道吗?星期天,小明也和妈妈一起去了商场,我们看看他们在商场里发生了什么事情。

出示情景图。

2.观察情景图,说说从中了解到哪些事情。

师:从图中,你了解到哪些事情?

学生会说到许多事情:如,一辆自行车236元;妈妈拿出300元在付钱;售货员说找给妈妈64元;小明说不对,应高找回74元等。

二、探究新知

1.让学生用自己的算法进行验算。

提出:小明和售货员谁算得对的问题。

师:售货员和小明到底谁算得对呢?怎么办呢?

生:验算一下,看谁算得对。

师:好!同学们就想办法验算一下吧!

学生验算,教师巡视了解情况。

2.交流学生的验算方法。要给学生充分交流不同算法的机会,重点说一说是怎样想的、怎样算的。

师:把你的验算方法给大家介绍一下。

学生说,教师板书。

学生可能出现以下方法:

●64+236=300

●74+236=310

●300 – 74 = 226

●300 – 236 = 64 3.

整理、归纳减法验算的思路和方法。

(1)先把学生说得算式分组分析总结。

师:刚才同学们用这么多方法验算小明和售货员的算得对,现在让我们来整理一下,看有哪些不同的思路。

分组进行观察、讨论。如:

(1)236+64=330

236+74=310

基本思路是将车的价钱与找回的价钱相加,看看是否等于付出的价钱,如果等于,说明算对了,如果不等于,则是算错了。

(2)300-64=236

300-74=226

基本思路是:用付出的钱,减去找回的钱,看是否等于自行车的价钱,如果等于自行车的价钱,就算对了,否则就算错了。

(3)300-236=64

把小明的计算就重新作了一遍,不算验算的方法。

师:看来验算在我们生活中还是非常重要的。希望同学们今后一定要养成细心检验的好习惯。

(4)出示:被减数-减数=差的关系式,引导学生总结、概括减法的验算方法。

师:同学们会验算减法了,看老师写的减法的文字式:

板书:被减数 - 减数 = 差

师:你能说一说减法的验算方法吗?

学生可能会说两种:

●把差和减数相加,如果和等于被减数,就算对了,否则,就不对。

板书:减数+差=被减数

●用被减数减去差,如果等于减数,就算对了,否则,就不对。

板书:被减数 -差= 减数

三、巩固新知

1.练一练第1题,让学生自主完成。交流时重点说一说验算方法。

答案:212 149 152

2.练一练第2题,先让学生观察图,了解图中的信息,独立完成。全班交流。

答案:(1)478+259=737(元)800﹥737 够

(2)478-259=219(元)

四、达标反馈

1.练一练第3题。让学生自主完成,再交流。

答案:(1)341-111=230 111+230=341

(2)729-462=267 729-267=462

2.练一练第4题。自己计算,然后交流。鼓励学生养成自觉验算的好习惯。

答案:505 212 283

447 89 430

3.问题讨论,自己计算,然后交流。

答案:371-198=371-200+2=173

562-204=562-200-4=358

五、课堂小结:

师:减法怎样验算?

生:把减数和差相加,如果和等于被减数,就算对了,否则,就不对;用被减数减去差,如果等于减数,就算对了,否则,就不对。

六、布置作业:

1 页,共 1

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-05-22 08:53:00
  • 下载次数: None
  • 浏览次数: 88
  • 积分: 4
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_1308

来自:学校:滦州市雷庄镇黄庄小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载