资料摘要

解决问题【教学内容】解决问题。第60页例1。【教学目标】1让学生体会所学知识与现实生活的联系,结合所提供的现实背景,能对现实问题进行探究,并解决问题。2吸引学生主动、积极地参与问题解决的全过程,同时鼓励学生用多样化的策略解决问题,从而发展学生的创新意识和能力。【教学重、难点】计算方法和解决问题策略的

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:问题解决
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
64
下载次数
0
更新时间
2018-06-04 16:10:00
来源学校
学校:重庆市合川区龙市镇中心完全小学

问题解决多媒体教学设计及其点评

未知
2018-06-04 16:10:00
64
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:5
第 1 页,共 1 页

问题解决多媒体教学设计及其点评

未知

摘要:暂无摘要

关键词:问题解决多媒体教学设计及其点评

正文

解决问题

【教学内容】解决问题。第60页例1。

【教学目标】

1让学生体会所学知识与现实生活的联系,结合所提供的现实背景,能对现实问题进行探究,并解决问题。

2吸引学生主动、积极地参与问题解决的全过程,同时鼓励学生用多样化的策略解决问题

,从而发展学生的创新意识和能力。

【教学重、难点】

计算方法和解决问题策略的多样性。

【教具、学具准备】

有关主题图的课件。

一、复习引入,提出数学问题

1 口算

2 混合运算

二、自主、合作、探索,建立数学模型

1课件出示例2教学情境图,引导学生在理解题意的基础上独立解决“每班分得水彩笔多少只”这个问题。

1小组交流。

○

学生在独立解决的基础上,在小组内交流各自的想法,教师巡堂,及时了解学生的方法。

2全班交流。

○

教师:学校把这样的12盒水彩笔平均分给3个班,每班可分得水彩笔多少支?要想知道每班分多少支,我们必须知道什么?

学生……

24×学生1:先算出12盒一共有多少支,再把它平均分给3个班: 12=288(支),288÷3=96(支)。

学生2:先算12盒平均分给3个班,每班几盒,再乘(1盒)24支: 12÷3=4(盒),4×24=96(支)。

教师:同学们真会思考,两种方法都可以。(板书)注意单位。

三、回顾总结,评价体验

引导学生善于用不同的方法解决生活中的实际问题。

四、当堂检测,及时反馈

1 课堂活动。

板书设计:

解决问题

方法一:先算出12盒一共有多少支,再把它平均分给3个班:

12×24=288(支),288÷3=96(支)

答:每班分得水彩笔96支。

方法二:先算12盒平均分给3个班,每班几盒,再乘

(1盒)24支: 12÷3=4(盒),4×24=96(支)

答:每班分得水彩笔96支。

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-06-04 16:10:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 64
  • 积分: 5
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_4048

来自:学校:重庆市合川区龙市镇中心完全小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:问题解决多媒体教学设计及其点评是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《问题解决》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。