资料摘要
解决问题【教学内容】解决问题。第60页例1。【教学目标】1让学生体会所学知识与现实生活的联系,结合所提供的现实背景,能对现实问题进行探究,并解决问题。2吸引学生主动、积极地参与问题解决的全过程,同时鼓励学生用多样化的策略解决问题,从而发展学生的创新意识和能力。【教学重、难点】计算方法和解决问题策略的
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:问题解决
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 64
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-06-04 16:10:00
- 来源学校
- 学校:重庆市合川区龙市镇中心完全小学
问题解决多媒体教学设计及其点评
未知
摘要:暂无摘要
关键词:问题解决多媒体教学设计及其点评
正文
解决问题
【教学内容】解决问题。第60页例1。
【教学目标】
1让学生体会所学知识与现实生活的联系,结合所提供的现实背景,能对现实问题进行探究,并解决问题。
2吸引学生主动、积极地参与问题解决的全过程,同时鼓励学生用多样化的策略解决问题
,从而发展学生的创新意识和能力。
【教学重、难点】
计算方法和解决问题策略的多样性。
【教具、学具准备】
有关主题图的课件。
一、复习引入,提出数学问题
1 口算
2 混合运算
二、自主、合作、探索,建立数学模型
1课件出示例2教学情境图,引导学生在理解题意的基础上独立解决“每班分得水彩笔多少只”这个问题。
1小组交流。
○
学生在独立解决的基础上,在小组内交流各自的想法,教师巡堂,及时了解学生的方法。
2全班交流。
○
教师:学校把这样的12盒水彩笔平均分给3个班,每班可分得水彩笔多少支?要想知道每班分多少支,我们必须知道什么?
学生……
24×学生1:先算出12盒一共有多少支,再把它平均分给3个班: 12=288(支),288÷3=96(支)。
学生2:先算12盒平均分给3个班,每班几盒,再乘(1盒)24支: 12÷3=4(盒),4×24=96(支)。
教师:同学们真会思考,两种方法都可以。(板书)注意单位。
三、回顾总结,评价体验
引导学生善于用不同的方法解决生活中的实际问题。
四、当堂检测,及时反馈
1 课堂活动。
板书设计:
解决问题
方法一:先算出12盒一共有多少支,再把它平均分给3个班:
12×24=288(支),288÷3=96(支)
答:每班分得水彩笔96支。
方法二:先算12盒平均分给3个班,每班几盒,再乘
(1盒)24支: 12÷3=4(盒),4×24=96(支)
答:每班分得水彩笔96支。
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-06-04 16:10:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 64
- 积分: 5
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_4048
来自:学校:重庆市合川区龙市镇中心完全小学
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:问题解决多媒体教学设计及其点评是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《问题解决》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。