资料摘要

三年级上册《买矿泉水》教学设计喻建平学习目标:1.结合“买矿泉水”的现实情境,探索并掌握连乘的运算顺序,能正确计算连乘法。2.在解决实际问题的过程中,初步了解分析问题和解决问题的基本方法,逐步提高解决问题的能力。3.初步体会连乘运算与实际生活的密切联系。教学重点:理解并掌握连乘的运算顺序,并能正确计

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:买矿泉水
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
82
下载次数
0
更新时间
2018-06-22 00:14:00
来源学校
学校:义乌市夏演小学

买矿泉水优秀教学设计说课稿

未知
2018-06-22 00:14:00
82
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:5
第 1 页,共 1 页

买矿泉水优秀教学设计说课稿

未知

摘要:暂无摘要

关键词:买矿泉水优秀教学设计说课稿

正文

三年级上册《买矿泉水》教学设计

喻建平

学习目标:

1.结合“买矿泉水”的现实情境,探索并掌握连乘的运算顺序,能正确计算连乘法。

2.在解决实际问题的过程中,初步了解分析问题和解决问题的基本方法,逐步提高解决问题的能力。

3.初步体会连乘运算与实际生活的密切联系。

教学重点:

理解并掌握连乘的运算顺序,并能正确计算。

教学难点:

培养学生的逻辑思维能力,提高学生解决问题的能力。

教学过程:

一、创设情境

师:明天就是数学节了,学校里要去买矿泉水给志愿者每人发一瓶,在买矿泉水中要用到数学知识,现在请你们帮老师来解决一下。(板书:买矿泉水)二、探索新知

1.(出示情境图)请看图从图中你能获得哪些数学信息,根据这些信息能提出哪些数学问题?

a.生独立思考

b.指名说,追问:还有其他问题吗?

2.引导估算

今天,我们就一起来解决“买2箱矿泉水一共花多少元?”这一问题,首先请你估一估,张老师要带多少钱去比较合算?

生1:把24瓶看成20瓶,20*3*2=120元,老师带的钱要比120元多。

生2:把24瓶看成25瓶,25*2*3=150元,老师带150元够了。

3.引导精算

张老师一共要花多少元?请你列出算式算一算。

a.生独立完成

b.小组合作交流。说清楚算式的意思,为什么要这样列式?

c.全班交流

学生可能在交流中可能出现以下几种解法:

①24*3=72元72*2=144元

②先求每箱矿泉水多少元

24*3*2

=72*2

=144元

③先求2箱矿泉水多少瓶

24*2*3

=48*3

=144元

答:买2箱矿泉水共花144元。

4.同一个问题,我们可以有这么多种方法解决,不管用哪一种,算出来的结

果都是一样的,你可以选择其中一种计算。如果你可以列一个算式的你就列一个算式。

今天我们这一节课就是学习三个数连乘的算式,它的运算顺序是从左往右依次计算。(板书:连乘,从左往右)

三、巩固练习

接下去,我们就用连乘的算式去解决生活中的问题

出示书本上的“说一说下图中的信息,再列式计算”

1.生独立思考列出算式,并计算

2.分析总结归纳连乘法应用题的解题过程。

四、全课总结

这节课我们用了估算和精算两种方法解决连乘问题。在现实生活中,我们要善于应用这两种方法解决简单的实际问题。

板书设计:

买矿泉水

--------连乘从左往右

先求每箱矿泉水多少元先求2箱矿泉水多少瓶

24*3*2 24*2*3

=72*2 =48*3

=144元=144元

答:买2箱矿泉水共花144元。

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-06-22 00:14:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 82
  • 积分: 5
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_245

来自:学校:义乌市夏演小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:买矿泉水优秀教学设计说课稿是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《买矿泉水》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。