资料摘要

小数加减法解决问题教学内容:三年级下册97页例4. 教学目标:1、通过小数加、减法解决购物中的实际问题,使学生进一步认识小数的含义。初步理解总数、部分数、部分数之间的数量关系,体会解决问题的基本策略,掌握解决问题的方法,会用数量关系有关的实际问题。2、使学生经历解决问题的全过程,在信息较多,且呈现方

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:解决问题
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
36
下载次数
0
更新时间
2018-05-18 08:33:00
来源学校
学校:沧州渤海新区第二小学

解决问题优质课教案内容

未知
2018-05-18 08:33:00
36
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:2
第 1 页,共 1 页

解决问题优质课教案内容

未知

摘要:暂无摘要

关键词:解决问题优质课教案内容

正文

小数加减法解决问题

教学内容:三年级下册97页例4. 教学目标:1、通过小数加、减法解决购物中的实际问题,使学生进一步认识小数的含义。初步理解总数、部分数、部分数之间的数量关系,体会解决问题的基本策略,掌握解决问题的方法,会用数量关系有关的实际问题。

2、使学生经历解决问题的全过程,在信息较多,且呈现方式复杂多样的情景下学会认真审题,将各方面的呈现的信息全面收集起来,用自己的方式表征数学信息,会用画图策略分析数量关系,积累解决问题的方法和经验。

3、在探究解决问题的过程中,使学生体验学习数学的乐趣。

教学重点:

学会分析题意,建立解决问题的模型,体会解决问题的基本策略,掌握解决问题的方法,正确解答实际问题。

教学难点:

会用画图策略分析数量关系

教学过程:

一、激发兴趣,导入新课。

回顾买玩具情景。

同学们,你们都买过什么玩具呢?

玩具可以给我们带来欢乐,还可以开发我们的智力,下面我们我们一起去看看月月同学买的玩具,出示题目。

月月周末去逛玩具店,看中了两样玩具,可他只带了9元钱,想买这两种玩具,它带的钱够吗?

【问题是什么呀?】

(口答)“够吗”?

师:问题问“够吗”?你想一想在解决这类问题的过程中少不了哪一步?(比较大小)

师:对,比大小,那比什么,谁与谁比?(个别学生回答,谁还想说说)

在解决这样的问题的时候,我们还可以借助数学小帮手(线段图)来分析题目意思。看着线段图是不是感觉更清楚,简单多啦!

今天我们就顺着这样的解题思路,去解决一些有关小数的实际问题。板题:简单的小数加、减法

解决问题

二、设置提纲,引导自学

1、下学期大家就要升四年级了,同学们最想给自己添一些什么学习用品呢!

同学们真是懂事的孩子,下面我们就去文具商店看一看吧!

2、课件出示文具货架主题图,你从图中得到了哪些信息?

小丽带了10元钱,买了1个 ,

还想买1个 和1支 ,她的钱够吗?

师:通过观察情境图,你们获得哪些数学信息?你从哪里获取的?

师:同学们说,老师来摆。

6.8元

2.50.6

10元够吗?

师:数学问题呢?(她的钱够吗?)

师:

同学们这样看一看这幅图,你什么感觉?

师:

是不是感觉条件和问题清晰多了,也简单的许多,以后同学要学会将文字中,图画中,有时是对话中等等各方面有用的信息收集起来,用自己的方式(比如:画图,线段图等等)来表示数学信息,这样解决起来就容易的多?

师:够吗?就提醒我们要进行比较,那你想把谁和谁在一起比较呢?

我们在一起按下面要求完成,

电脑出示:

1.想一想你先求出什么,再求出什么?最后把谁与谁做比较? 2.然后在练习纸上列式解答。

3.和同桌说说你是怎么想的。

师:活动要求都明白了吗?那开始吧!

学生活动,教师巡视,请学生板演答案。

10-6.8=3.2(元) 10-6.8=3.2(元)

2.5+0.6=3.1(元) 3.2-2.5=0.7(元) 6.8+2.5+0.6=9.9(元)

3.1<3.2, 0.7>0.6 , 10>9.9 , 小丽的钱够。 小丽的钱够。 小丽的钱够

。

师:说一说:你是怎样想的?

(老师手指第一种情况)

你先求出什么?买文具盒后剩下多少钱?

求“买文具盒后剩下多少钱?”实际就是用“总钱数-用去的钱数=买文具盒后剩下的钱数。接下来要用买文具盒后剩下的钱数干什么呀?

师:对,买一本笔记本和一支不带橡皮的铅笔,这些剩余的钱到底够不够买这两件商品呢? 师:老师再整理一下XXX同学的想法:

买笔记本需要2.5元,买不带橡皮的铅笔0.6元,这两种商品一共需要3.1元,就是把这两种商品的价钱加起来,然后再和买文具盒后剩下的钱作比较。

(老师手指第二种情况)

谁是用这种方法做的?说一说:你是怎样想的? 师:这个同学是这样想的:他是先把买文具盒剩下的钱减去买笔记本的钱,看剩下多少钱?再看第二次剩下的钱够不够买不带橡皮的铅笔。

(老师手指第三种情况)

师:大家再看看第三种,谁是用第三种方法做的。说一说你是怎么想的。他是把要买的三种物品的价钱都加起来的总数,再和10元作比较。

师:同一个问题我们用了三种方法来解答,看看这些方法的结果一样吗?在解决问题时,大家敢于从不同的角度去观察思考,可以比总数,也可以比部分数,特别棒。而同学们用的不同方法也可以互相检验,看自己到底做的对不对。

师:如果把这支不带橡皮的铅笔换成带橡皮的铅笔,小丽的10元钱还够吗?想一

想,选择你喜欢的方法独立完成,谁愿意上黑板上来完成. 预设①

: 预设②

: 预设③

先算10-6.8=3.2(元)

先算10-6.8=3.2(元) 6.8+2.5+1.2=10.5(元)

2.5+1.2=3.7(元) 3.2-2.5=0.7(元) 10.5>10,所以钱不够。

3.7>3.2,所以钱不够。 0.7<1.2,买 不够

师:对于这道题哪种方法更简便呢?(第二种 因为只要利用上一步的结果就能解决)

师:如果给你2元钱,你能买什么呢?(跟你的小组伙伴说一说)请几个孩子汇报,说说自己能买什么,为什么?

小结:既然大家都能自己理解和解决有关小数加减法的问题了,那大家能不能接受老师的挑战?

三、综合练习。

(一)请你说(说思路:先求出什么,把谁跟谁比较,集体说算式)

货车自重2.8吨。它是否超载了?

(二)请你来当指挥官

(1)长颈鹿现在能上桥吗?

(2)棕熊现在能上桥吗?

(3)斑马可以和棕熊一起上桥吗?

(三)请你帮我算一算

明明从家到学校要走1.2千米。他走了0.3千米后又回家取了一本书,这样他比平时上学要多走多少千米?

要求:可以画线段图分析一下,再算一算。

四、课堂总结

师:分享,这节课学习了什么知识?解答问题的方法是怎样的?要注意些什么?

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-05-18 08:33:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 36
  • 积分: 2
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_3414

来自:学校:沧州渤海新区第二小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:解决问题优质课教案内容是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《解决问题》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。