资料摘要
解决问题教学设计:杜荣欣指导教师:邢维义秦凤艳课程录制:赵万祥教学内容:人教版义务教育教科书第七单元第97页的例四及相关内容。教学目标:1、通过运用小数加、减法解决购物中的实际问题,使学生进一步认识并理解小数的含义。2、通过想一想、算一算、说一说等数学活动使学生进一步体会解决问题的步骤、策略以及方法
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:解决问题
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 94
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2023-05-21 08:52:47
- 来源学校
- 学校:天津市津南区小站第三小学
解决问题ppt配套的板书设计及意图
未知
摘要:暂无摘要
关键词:解决问题ppt配套的板书设计及意图
正文
解决问题
教学设计:杜荣欣
指导教师:邢维义
秦凤艳
课程录制:赵万祥
教学内容:人教版义务教育教科书第七单元第97页的例四及相关内容。
教学目标:1、通过运用小数加、减法解决购物中的实际问题,使学生进一步认识并理解小数的含义。
2、通过想一想、算一算、说一说等数学活动使学生进一步体会解决问题的步骤、策略以及方法的多样化。
3、在探究解决问题的过程中使学生体验学习数学的乐趣,感受数学与生活的密切联系,积累活动经验,提高应用意识。
教学重、难点:体会解决问题的步骤、策略以及方法多样化。
教学准备:课件、玩具。
教学过程:
一、情境导入
师:上节课我们和佩奇一起去了文具店,这节课佩奇又来和各位可爱的小朋友打招呼了。
佩奇(师):同学们早上好,上节课我不仅买到了想要的文具,还和大家学到了知识,我很开心。
师:杜老师想问:大家开心吗?
生:开心
师:今天让我们和佩奇一起再次走进文具商店,继续找一找文具商店中的数学知识并进一步学习解决问题。
课件出示:
师:认真观察:从图中你获得了哪些数学信息?
预设1:一个卷笔刀0.8元(8角)。
预设2:一支黄色铅笔1.2元(1元2角)。
. (引导学生把话说全)
.
. 师:大家找到的数学信息真多。你们都是生活的有心人。
师:通过这些数学信息,你能提出什么数学问题又怎么解答呢?俩人一组,一个人提问,另一个人解答,把讨论结果写在练习卷上。
(学生组内交流)
师:哪个小组愿意展示下成果?
(引导学生提出加、减等不同形的问题)
师:每个小组的问题提得都很好,伙伴的回答更好。看来,你们想知道的东西还真不少。
下面,就让我们一起帮助老朋友佩奇解决她在文具商店遇到的新问题吧!
师:首先让我们一起阅读与理解佩奇在文具店收集到的数学信息吧。
课件出示佩奇的话:佩奇:“我有10元钱,想买一个文具盒。我还想买一个2.5元的笔记本和一支0.6元的铅笔”
师:谁能来给大家读一读呢?
生读题
师:你都找到了哪些有价值的数学信息?
指名回答
师:根据题目中的数学信息,大家能猜想一下佩奇遇到了什么困难吗?谁能用一个数学问题表示佩奇遇到的困难呢?
预设:10元钱够吗?
师:你的总结非常到位。今天我们就来尝试分析与解答
“够不够”的问题。
二、自主探究,解决问题
课件再次出示佩奇的话:。
我有10元钱,想买一个文具盒。我还想买一个2.5元的笔记本和一支0.6元的铅笔,10元钱够吗?
师:谁能大声地把这道题完整地读给大家听?
指名读
1、阅读与理解
师:通过观察我们发现,题目中的数学信息非常多,那么我们可不可以尝试把有用的数学信息整理在统计表里呢?
(指名让学生填写)
购买物品和数量
价格
师:同学们真厉害,一会儿就整理完了。感觉怎么样?
生自由回答
师:是呀,表格真简洁!
2、思考与交流
(1)猜一猜
师:佩奇的钱够吗?请同学们猜一猜。
生1:够
生2:不够
师:猜测呀是科学发现的前奏,你们已经迈出了精彩的一步,接下来的探索会更有趣。
(2)议一议
师:到底是够还是不够呢?怎么思考呢?想一想,伴随着美妙的音乐把你的想法写在练习卷上,这道题有很多解决方法,比一比谁的想法多。听到铃声后停笔坐好。
(学生在小卷上完成)
3、尝试与解决
师:同学们真棒!老师看大家帮佩奇想到很多解决问题的办法。实在是了不起。下面请同学们打开书,看着例题图分析我们班同学们解决问题的方法。
预设方法一:10-6.8=3.2(元)
2.5+0.6=3.1(元)
3.2>3.1
答:佩奇的钱够了
预设方法二:6.8+2.5+0.6=9.9(元)
9.9<10
答:佩奇的钱够了
预设方法三:10-6.8=3.2(元)
3.2-2.5=0.7(元)
0.7>0.6
答:佩奇的钱够了
预设方法四:10-6.8-2.5-0.6=0.1(元)
0.1>0
答:佩奇的钱够了
每演示一种方案,都让同学说一说解题思路。
师:同一个问题大家想到了这么多解决办法,同学们真是厉害。这种解决问题的方法我们称之为:一题多解
4、回顾与反思
师:下面我们一起回顾与反思一下这四种方法,这么多种不同的方法,怎么验证这些方法对不对呢?
生自由回答
师总结:不管用哪种方法,只要结论是一样的,不同方法之间就可以互相检验。
师:佩奇的问题我们解决了吗?
生:解决了。
师:杜老师可不这样想。
出示佩奇的话
佩奇:“我不想要0.6元一支的铅笔了,我更喜欢1.2元一支的铅笔。”
师:那么,现在佩奇想买的三样文具应该是什么呢?
指名回答
师:那么统计表也应该发生了一些变化。(引导学生修改)
师:现在10元钱还够吗?
指名让学生说一说自己的解决方法
师:同学们真是了不起,又用了一题多解的方法帮助佩奇解决了新问题。
三、巩固运用,拓展提升
1、
基本练习
师:乔治也来文具店买东西了!
出示乔治的话:我有2元钱,能买什么东西?
指名回答
2、
变式练习
(1)
师:老师这里有一份乔治的购物清单,现在请同学们来当文具店老板,判断一下,能卖给他的同学们在括号里画“对勾”,不能卖给他的画“十叉”。
课件出示乔治的购物清单
①一支黄色铅笔和一个练习本。(
)
②三支绿色的铅笔。
(
)
③笔记本和练习本各一个。
(
)
④两个卷笔刀和两块橡皮。
(
)
指名回答
师:嗯!看来大家都是精打细算的小老板。我们在买东西的时候应该先做一些预算,才能买到自己想买的东西。
师:猪妈妈想给两位猪宝宝买水果,谁来给大家读一读题目要求?
(2)
一个包装袋可以装10kg物品,猪妈妈已经买了2.8kg苹果和1.2kg甜橙,还能装下下面哪种水果?请判断,对的打“√”
,错的打“×”。
(A)7.3kg香蕉
(
)
(B)4.6kg芒果
(
)
(C)6.6kg火龙果
(
)
(D)5.
kg草莓
)
(
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2023-05-21 08:52:47
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 94
- 积分: 4
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_3414
来自:学校:天津市津南区小站第三小学
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:解决问题ppt配套的板书设计及意图是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《解决问题》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。