资料摘要
【克与千克】解决问题厦门市翔安区井头小学蔡晓琳【教学内容】:人教版数学二年级下册第104页例3及练习二十部分习题【教学目标】:知识与能力使学生进一步感受并认识质量单位克和千克,建立克和千克的质量概念,牢固掌握克与千克之间的关系,以及怎样估计一些东西的质量。过程与方法学生通过实践活动,掌握用秤称物体质
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:解决问题
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 92
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2026-10-06 06:17:37
- 来源学校
- 学校:厦门市翔安区井头小学
解决问题优秀教案范文
未知
摘要:暂无摘要
关键词:解决问题优秀教案范文
正文
【克与千克】解决问题
厦门市翔安区井头小学
蔡晓琳
【教学内容】:
人教版数学二年级下册第104页例3及练习二十部分习题
【教学目标】:
知识与能力
使学生进一步感受并认识质量单位克和千克,建立克和千克的质量概念,牢固掌握克与千克之间的关系,以及怎样估计一些东西的质量。
过程与方法
学生通过实践活动,掌握用秤称物体质量的方法,能够根据物体实际情况选择合适的质量单位进行表达和交流。
情感、态度与价值观
让学生在实践活动中,体会数学与生活的紧密联系,增强学习数学的兴趣;学会与他人合作交流,建立积极的数学学习情感
【教学重难点】
重点
运用克和千克的知识解决生活中一些物品的质量等简单的生活问题。
难点
掌握数学知识在生活中的合理运用。
【教师准备】:多媒体课件、大苹果4个(1千克)、中等的草果5个(1千克) 【教学设计】
一、创设情景,导入新课
(一)谈话引入
1、师:同学们,你们去过超市吗?都去过,有一天,熊猫妙妙跟着妈妈去超市去买东西了,我们一起看看他们都买了什么吧。(观看音频熊猫妙妙买东西),妙妙挑了20放进袋子里,说这些苹果是1千克。同学们,看到妙妙这么做,你有什么想法?你们觉得合理吗?(不合理)为什么?
生:因为我回家称的苹果是4个一千克。
生2:我的是5个1千克。
师:谁还想说?请你。
生3:我的也是5个1千克,我的是6个1千克,我的是3个1千克。
师:那有没有同学称出来是20个苹果1千克的?(没有),看来啊,通过课前我们同学们的称量发现,1千克的苹果可能是3个,4个,5个,或者6个。不可能是20个1千克。
师:老师课前也分别称了两袋1千克的苹果,现在请两位听课最认真的同学上来帮老师数一数。
学生快速数完后分别回答是4个跟5个。同学分别拿起一个苹果。
师追问:请同学们仔细观察这两位同学手里拿的苹果,你发现了什么?
生:大小不一样。
师:是的,苹果有大有小,比较大的苹果是4个1千克,中等个子的苹果大约是5个1千克,我们要根据苹果的大小来估计质量。因此我们在生活中可以用估算来估计物体大约重多少千克。
(二)导入新课:本节课我们继续探究用估算的方法来解决问题。板书:解决问题。
(三)新授
1.教师创设情境,导入新课。
师:接下来时间我们一起来帮妙妙解决20个苹果,估计一下大约重多少千克? 师:请同学们仔细观察题目,你知道了什么?提出了什么问题?
思考:只有1个条件,1个问题,能解决吗?该怎么办?
师:苹果有大有小,通过我们的调查,我们知道大个的苹果大约4个1千克,中等的苹果大约5个1千克,看来这道题不能一概而论,而要根据苹果的大小来估计。
不着急回答,我们以4人为一个小组讨论一下,再将我们讨论后的结果写在学习单1上。
学生小组内讨论交流。
2.自主表达,梳理语言。
3.学生汇报交流
师:谁愿意汇报一下你们小组讨论的结果? 生:我们把这些苹果都当成大个的,那就是如果4个苹果大约1千克,那么这些苹果就是5千克。
师追问,你怎么看出是5千克?
预设1:如果按4个苹果1千克来计算,要求20个苹果大约重多少千克,相当于求20个以内有几个4,用除除法来计算,算式是20÷4=5(千克)。
师:这位同学的思维可真清晰啊,送给你一个大大的赞,太棒了,老师太喜欢你了,同时你也为你们小组挣得一颗星。除了这种
生:我们把这些苹果当成小的,也就是
5个苹果1千克的。
生:如果按5个苹果1千克来计算,要求20个苹果大约重多少千克,相当于求
20个以内有几个5,用除除法来计算,算式是20÷5=4(千克)。
师:你刚刚的发言真是太精彩了,老师真为你感到高兴。
师:你分析问题这么透彻,老师真希望等下还能听到你的发言。
4、检验解答结果是否正确
同学们,刚刚我们根据苹果的大小从两个方面来解决这道题目,分别得到这20个苹果分别是5千克或者4千克。那我们的解答是否正确呢?开动我们的小脑筋,想一想,该怎么做呢?
生:可以称一称
师:对了,我们可以将这20个苹果称一称,有没有4个苹果1千克或者5个苹果1千克。当然,可能还有比4个苹果更大的,也可能比5个苹果1千克更小的,这些情况就留给我们同学课后去好好讨论研究一下。
5.共同小结解决问题的策略。
师:同学们,现在我们一起来回忆一下刚刚我们是怎么来解决这道问题的。首先我们先怎么做?(定估计标准,如果4个苹果1千克),然后再怎么做?
生:用除法解决。列算式20÷4=5,求20个苹果有多重,其实就是求20个苹果里有几个4。
师:同学们真聪明,真是火眼金睛,发现了我们做这种估算类型的题目的小窍门,对的,在做这种估算的解决问题的时候我们要根据生活中的实际情况正确判断1千克的苹果有几个,也就是定估计标准,再列算式得出结论。
三、巩固应用,内化提高
结合调查单,放手让学生估测(A、四人小组交流B、展示汇报)
师:接下来的时间我们一起来看看妙妙妈妈还有买什么东西吧。课件展示熊
猫妈妈提示的(要买这些东西哦)(学生自行选择,进入相应的题目板块)
①梨子
(估计24个梨子有多重?)
②茄子(妙妙拿起两个茄子放在秤上,你发现了什么?(两个茄子刚好500克),妈妈想买16个茄子,请同学们帮忙估一估,16个茄子大约重多少千克?)
③鸡蛋(估计一袋鸡蛋重多少千克?一袋鸡蛋具体几个,学生自行设计)
模块①:
妈妈在超市买了24个梨子,但是不知道有多重?你们能帮他估计一下这24个梨子大约重多少千克吗?你们能够根据你自己调查的结果解决这道题吗?
做完以后可用展示台,学生讲,学生评。
根据你自己调查的结果解决这道题。
学生独立完成,指名汇报。
师:谁能把解决问题的思考过程和同学们说一说呢? 找两名同学说一说,其他同学补充。
重点点拨:根据大个的3个梨1千克,中等的4个梨1千克来考虑解决策略。如果有同学有选择5个的,教师也应肯定,等于4余数4,而4个梨子接近于1千克,所以24个梨子大约5千克。
师:同学们,你们发现没有,在估计梨子的重量的时候估计得标准不同,所得到的答案也不同,计算的难度也不同,这种类型的题目没有唯一答案,所以我们可以选择任意一种比较好计算的评估标准,比如大个的3个梨1千克,中等的4个梨1千克来解决。
小结:所以估算在生活中无处不在,希望我们在今后的生活中用心观察,灵活地运用估算的方法解决问题,做生活的小主人。接下来我们继续用这种思维方法
解决问题。
模块②:
妙妙拿起两个茄子放在秤上,你发现了什么?(两个茄子刚好500克),妈妈想买16个茄子,请同学们帮忙估一估,16个茄子大约重多少千克?)秤完茄子后他又看到了牌子上写着,茄子500克3元。同学们,你们知道妈妈需要付多少钱给超市老板吗?
1、学生四人小组交流讨论后独立完成学习单。
2、师讲台展示学生作品。
问题1:1千克=1000克
所以1千克有4个茄子。再列算式:16÷4=4(千克)。
16个茄子有4千克。
问题2:茄子500克3元,1千克茄子是6元,一共有4千克茄子,所以4×6=24(元)
模块③:
妙妙,我们来买鸡蛋咯。
如果你是妙妙,你想帮妈妈买几个?这袋鸡蛋你会装几个呢?别着急,想一想,想好了吗?写在学习单上(四)上。请同学们帮妈妈估计一袋鸡蛋大约重多少千克?注意:只列式不计算。
自行设计完毕后,师讲台展示学生作品。
师:这些算式我们还没学过,所以在解决这类还没学过的算式的时候我们也可以借助计算器来进行解答,想要知道你设计的这一袋鸡蛋到底有多少千克,课后同学们自行借助计算器来解决。
四、总结延伸,畅谈感受
师:这节课我们运用什么方法解决问题?你有什么收获?
师:这节课我们用估算的策略来解决生活中的问题,解决这类问题时通常要联系生活实际先确立估计的标准,也就是几个大约重1千克。再列算式解答。其实生活中有很多现象都是数学问题,只要同学们细心观察,期待你们做个生活的有心人,就能发现更多有趣的数学问题,在解决问题的过程中感受学习数学的实用价值。
板书设计:
解决问题
1、
确定估计标准
24÷3=8(千克)
2、列算式
24÷4=6(千克)
24÷8=3(千克)
24÷6=4(千克)
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2026-10-06 06:17:37
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 92
- 积分: 3
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_3335
来自:学校:厦门市翔安区井头小学
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:解决问题优秀教案范文是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《解决问题》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。