资料摘要

《解决问题》教学设计【教学内容】义务教育教科书二年级上册第78页,第六单元《表内乘法(二)》的例题3(如图)。 【教材分析】 例3教学有多余条件

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:解决问题(例3)
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
25
下载次数
0
更新时间
2018-07-05 14:42:00
来源学校
学校:孝感市孝南区肖港镇中心小学

解决问题(例3)第二课时教案

未知
2018-07-05 14:42:00
25
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:6
第 1 页,共 1 页

解决问题(例3)第二课时教案

未知

摘要:暂无摘要

关键词:解决问题(例3)第二课时教案

正文

《解决问题》教学设计

【教学内容】

义务教育教科书二年级上册第78页,第六单元《表内乘法(二)》的例题3(如图)。

【教材分析】

例3教学有多余条件的、稍复杂的用乘法的意义解决的实际问题。例3分3个层次进行编排。第一个层次包括情境图及完整的解决问题的过程。其中情境图中呈现了多种文具的价格,在“怎样解答”中重点突出对必要信息的选择与分析,同时突出以画图策略分析数量关系,并用“几个几”的形式表征出来,强调运用乘法的意义选择乘法运算解决问题。在“解答正确吗?”中借用小精灵的话对数量关系进行总结与概括,使学生初步感悟“总价=单价×数量”这一数学模型。第二个层次即“想一想”部分,借助第一层次的经验解决类似问题。第三个层次让学生自己发现、提出数学问题并解决,全方位培养学生解决问题的能力,同时深化学生对乘法意义的理解。学生通过具体情境多次体验、感悟,建立求总价的数学问题的数学模型,再运用模型解决更多的数学问题。

1

【学情分析】

在前面的学习中,学生已经积累了一些解决简单实际问题的方法与策略,如画图等。本单元编排的例3中,学生不但可以对乘法求几个相同加数的和有比较清晰的认识,而且能够体会到解决问题的方法与策略,培养学生灵活地解决问题的能力。积累解决此类问题的经验,还可以为今后进一步学习与单价、数量与总价相关的乘、除法的问题解决奠定基础。

【教学目标】

1.使学生初步学会根据乘法的意义,解决生活中有关求总价是多少的实际问题,初步渗透“单价×数量=总价”这一数量关系,感知求总价的数学问题的数学模型。

2.初步培养学生从具体的生活情境中发现问题,根据问题筛选有用信息进而解决问题的能力。

3.在解决问题的过程中使学生感受到数学知识与日常生活的联系,培养学生的应用意识。

【教学重点】根据乘法的意义解决求总价是多少的实际问题,感知求总价的数学问题的数学模型。

【教学难点】引导学生能根据问题筛选有用的信息,正确解决问题。

【教学准备】多媒体课件。

【教学过程】

一、感知模型

师:老师为同学们准备了什么?

师:谁来说说这幅图中有什么?要求一共有多少个橡皮?你怎么列式?

师:为什么用乘法计算?

师:在前面的学习中我们知道了求几个几的和是多少用乘法计算,今天我们继续用乘法的知识解决我们身边的实际问题。

板书:解决问题

2

设计意图:复习旧知,让学生根据乘法的意义列出乘法算式,并简单说出为什

么用乘法计算,使学生理解用乘法计算的道理,把学生的思维引到了“最近发

展区”。

二、初现模型

1、收集信息,理解问题

师:除了香甜的水果,老师还想为同学们准备一些文具呢,你们喜欢什么文具呀?我们一起到文具店挑选吧!

出示主题图:

师:从这幅图上你知道了什么?

(学生预设:文具盒8元,橡皮2元,日记本4元。铅笔3元。)

师:“文具盒8元”是什么意思?

(学生预设:“文具盒8元”就是一个文具盒的价格是8元钱。)

师:这位同学补充得非常好!希望同学们回答问题时能把信息说得完整些。谁愿意再来说一说你知道了什么?

设计意图:新课伊始,选取购买奖品为解决问题的开篇情境,意在使学生体会

购物活动中也有数学,激活学生的问题意识。另一方面,呈现情境图后,让学

生充分说说从图中知道了什么信息,引导学生通过看图提取数学信息,并深入

挖掘这些信息的含义,初步感知物品单价的意思,为后面学习解决问题作好铺

垫。

师:通过观察,同学们知道了一些文具的价格。下面我们继续看图(出示问题),从图上你还知道了什么?

(学生预设:买3个文具盒,一共多少钱?)

3

2、根据乘法的意义解决问题

师:要解决“买3个文具盒,一共多少钱?”这个问题,你应该选择哪些信息呢?为什么?

师:怎样解答呢?请把问题以及跟问题有关的两个条件连起来读一读。

学生独立思考,尝试解决问题。

预设:

8元

8元

8元

?元

8×3=24(元)

3、回顾与反思

师:回顾整个解决问题的过程,你看看自己的解答正确吗?怎样检验?

学生预设1:(用加法检验):1个文具盒是8元,3个就是8+8+8=24(元)。

学生预设2:(再算一遍):要求3个文具盒的总钱数,就用1个文具盒的价钱8元,乘买的个数,也就是8×3,三八二十四,一共是24元。

4、小结

师:很好!刚才我们用学过的知识解决了“买3个文具盒一共多少钱?”这个问题。如果要买5个文具盒怎么办呢?6个呢?8个呢?应该怎样列式解决?

师:你发现了什么?

小结:知道了1个文具盒的价钱,求买几个文具盒的总钱数,就可以用1个文具盒的价钱乘买的个数。

设计意图:利用练习中多个购物问题,使学生意识到求总钱数就是求几个几是

多少,可以用乘法计算。同时渗透“单价×数量=总价”这一数量关系,建立

解决此类问题的数学模型。

三、逐步建模

4

师:还是这幅图,现在让我们求什么?买7块橡皮,一共多少钱?

学生独立解答后交流汇报,重点说明解决这个问题需要哪些信息,怎么解答,为什么用乘法计算。

师:你还能提出其他用乘法解决的问题并解答吗?请和同桌说一说。

设计意图:看图自主选择信息,提出用乘法解决的问题,提炼模型,进一步提

高学生解决问题的能力,给学生提供开放的学习空间。

3、拓展提高

(1)

师:从图上你都知道了什么?

师:要求“全家人一共要多少钱?”这个问题,怎样解答?

师:这个问题一步计算能完成吗?怎么办?

8×4=32计算的是什么?不计算这步行不行?32+4=36计算的又是什么?

师:解答正确吗?

设计意图:通过引导学生有条理地表述信息和问题,以及自己解决问题时的想

法(思路),使学生逐渐清楚解决问题的过程(步骤),同时加深学生

对乘法意义的理解,有助于解决难点。

5

四、回顾总结

师:今天的知识你都学会了吗?你有什么收获?还有什么问题吗?

五、板书设计

解决问题

买3个

,一共多少钱?

8元

8元

8元

买7块橡皮,一共多少钱?

买………………

3×8=24(元)

答:一共24元。

设计意图:板书简单明了,有利于帮助学生深入理解,能够清楚地领会教学内

容的思路和结构,掌握教学内容的重点和难点,激发学习的兴趣和动机,牢牢

地保持对知识的记忆,保证学习的效率和质量。

6

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-07-05 14:42:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 25
  • 积分: 6
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_3321

来自:学校:孝感市孝南区肖港镇中心小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:解决问题(例3)第二课时教案是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《解决问题(例3)》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。