资料摘要

用乘法解决问题教学内容: 教材第78页的例题3,练习十九第1、2题。 教学目标:1、使学生能根据乘法和所学的乘法口诀解决生活中简单的实际问题。2、初步学会口述应用题的条件和问题。 3、通过学生观察、谈论、汇报交流等活动,使学生初步学会根据乘法的含义解答求相同加数的和的乘法应用题。 教学重点:

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:解决问题(例3)
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
60
下载次数
0
更新时间
2018-03-29 15:23:00
来源学校
学校:张家界崇实小学北校

解决问题(例3)第一课时导学案

未知
2018-03-29 15:23:00
60
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:5
第 1 页,共 1 页

解决问题(例3)第一课时导学案

未知

摘要:暂无摘要

关键词:解决问题(例3)第一课时导学案

正文

用乘法解决问题

教学内容: 教材第78页的例题3,练习十九第1、2题。 教学目标:

1、使学生能根据乘法和所学的乘法口诀解决生活中简单的实际问题。

2、初步学会口述应用题的条件和问题。 3、通过学生观察、谈论、汇报交流等活动,使学生初步学会根据乘法的含义解答求相同加数的和的乘法应用题。 教学重点: 用乘法和所学乘法口诀解决实际问题。 教学难点: 学会用不同的方法解决问题。 教学准备:课件 教学过程: 一、创设情境,复习导入。 1、常规练习,背诵8的乘法口诀。 2、抢答我最快 3×5= 7×6= 8×6= 6×2= 4×5= 1×6= 8×7= 7×3= 6×5= 二、解决问题。 1、出示预习题。

预习数学书78页(先阅读教材3-5遍,再完成预习题) (1)、从图中你都知道了什么? (2)、要解决的问题是什么? (3)、要求“一共多少钱”,你们会解决吗?(可以画一画,也可以算一算,把你的想法表示出来。) (4)、解答78页下面的问题。 2、组内交流预习情况。 3、组间汇报。 (1)从图中知道了文具盒8元,橡皮2元,铅笔3元,日记本4元。 (2)要解决的问题是买3个文具盒,一共要多少钱? (3)解决问题 你为什么用乘法计算? 算式表示什么意思? 小结:求3个文具盒的价钱总数,可以用1个文具盒的价钱乘买的个数。 从第2题中知道了一块橡皮为2元,要买7块,可以用每块的价格乘买的块数。 学生学会进行质疑,老师指点。 三、练习巩固 1、比一比,算一算。 出示练习十九的第2题:看书算得又准又快。请学生做好准备,同时开始,比比谁先做完,再集体订正。

要求:认真审题,将+、×看清楚。 2、看图写算式。 出示练习十九第1题图,请同学们仔细观察,列出算式,再集体交流。 3、小强买了一套6本的经典故事书,每本7元。一共花了多少元? 4、买东西活动。 小组内合作,一个同学当商店服务员,一个同学当买东西的顾客进行商品买卖。注意要买同样的商品几样,并用乘法来进行钱的计算。 四、总结 通过今天的学习,你有什么收获? 还有哪些问题没解决?

板书设计: 用乘法解决问题

文具盒每个8元,买3个文具盒,一共要多少钱?

3×8=24(元)

答:买3个文具盒要24元。

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-03-29 15:23:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 60
  • 积分: 5
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_3321

来自:学校:张家界崇实小学北校

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:解决问题(例3)第一课时导学案是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《解决问题(例3)》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。