资料摘要

解决问题一、谈话导入情景,激发兴趣师:同学们,你们经常去超市购物吗?都买过些什么学习用品呢?今天老师想带同学们去数学乐园的商店逛一逛,你们愿意去吗?打开课本96页看下上面的主题图。师:你看到了什么?你能找到哪些数学信息?二、提出问题并解决师:你能提出数学问题吗?师:我们先来解决买一个卷笔刀和一支铅笔

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:解决问题
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
14
下载次数
0
更新时间
2018-04-25 09:14:00
来源学校
学校:河间市黎民居乡郭庄中心小学

解决问题优秀课堂实录

未知
2018-04-25 09:14:00
14
0
PDF / 未知页
未知字
同课文课件
积分:6
第 1 页,共 1 页

解决问题优秀课堂实录

未知

摘要:暂无摘要

关键词:解决问题优秀课堂实录

正文

解决问题

一、谈话导入情景,激发兴趣

师:同学们,你们经常去超市购物吗?都买过些什么学习用品呢?今天老师想带同学们去数学乐园的商店逛一逛,你们愿意去吗?打开课本96页看下上面的主题图。

师:你看到了什么?你能找到哪些数学信息?

二、提出问题并解决

师:你能提出数学问题吗?

师:我们先来解决买一个卷笔刀和一支铅笔一共多少钱的这个问题。用什么方法计算呢?怎样列式?0.8+0.6 师:怎么计算呢?

1、0.8元=8角

0.6元=6角

8角+6角=14角=1元4角

2、列竖式:数位相同对齐,从低位算起满十向高位进一,把小数点加上。

师:看第二个问题卷笔刀比铅笔贵多少钱?用什么方法?怎样列算式?0.8-0.6= 师:怎样计算呢?

1、0.8元=8角

0.6元=6角

8角-6角=2角

2、列竖式

同加法

师:看下课本97页例4,要想知道她带的钱够不够首先得知道什么?(一共花多少钱)

师:请同学们列算式6.8+2.5+0.6=9.9(元)

师:然后进行比较一定有比较的过程。

师:如果把铅笔换成彩笔够吗?请同学们小组讨论方法。

师:还有没有其他方法让同学们自己说。

三、巩固练习

课本97页做一做

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-04-25 09:14:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 14
  • 积分: 6
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_3414

来自:学校:河间市黎民居乡郭庄中心小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:解决问题优秀课堂实录是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《解决问题》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。