资料摘要

人教版二年级数学上册《用7、8的乘法口诀解决问题》教案福海县齐干吉迭乡牧业寄宿制学校 覃东英学习内容:教材第78——79页学习目标: (1)知识与技能进一步理解8的乘法口诀的含义,并能用7、8的乘法口诀解决简单的实际问题。(2)过程与方法在解决问题的过程中,学会分析数量关系。(3)情

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:解决问题(例3)
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
66
下载次数
0
更新时间
2018-05-28 13:24:00
来源学校
学校:福海县齐干吉迭乡寄宿制小学

解决问题(例3)优质教案设计

未知
2018-05-28 13:24:00
66
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:4
第 1 页,共 1 页

解决问题(例3)优质教案设计

未知

摘要:暂无摘要

关键词:解决问题(例3)优质教案设计

正文

人教版二年级数学上册《用7、8的乘法口诀解决问题》教案

福海县齐干吉迭乡牧业寄宿制学校 覃东英

学习内容:教材第78——79页

学习目标: (1)知识与技能

进一步理解8的乘法口诀的含义,并能用7、8的乘法口诀解决简单的实际问题。

(2)过程与方法

在解决问题的过程中,学会分析数量关系。

(3)情感、态度与价值观

培养学生运用口诀解决问题的能力,以及与人团结合作的精神。 教学重点:用7、8的乘法口诀解决生活中的实际问题。 教学难点:在解决问题时,学会分析数量关系。

教学准备:课件。

教学过程: 一、复习导入

课件展示 二、探究新知

(一)创设情境,提出问题。 1、师呈现如下主题图:(教科书P78例3情境图) 2、提出问题:从图中你知道了那些信息? 3、老师想买3个文具盒,一共需要多少钱? 4、想解决这个问题,应该用到图中那些信息?

5、让学生尝试通过画一画,算一算的方式来解决问题。

6、投影展示结果,并说说自己的想法。 7、

列式:8×3=24(元) 答:一共24元。

8、说算式中各数所表示的意义。 指着算式8×3=24(元)问:这里的8表示什么?这里的3表示什么?这里的24表示什么? 小结:一个物品的价钱乘买的个数等于总价钱。 (二)提出问题、解决问题。 再出示文具超市的情境图,提出其他用乘法解决的问题并解答。 1、小组合作完成。 2、投影展示结果,并解决提出的问题。 3、提问:为什么这样列算式? 三、巩固练习。 出示小芳一家去平安公园的情境图,让学生仔细观察情境图。 1、说说从图中知道了哪些信息? 2、根据图中的信息找出问题,并解决问题。

3、老师评价结果。

四、全课总结 说说通过本节课的学习,你有什么收获? 五、【板书设计】 用7、8的乘法口诀解决问题

求3个8元是多少? 8 × 3 = 24(元)

答:一共需要24元钱。

一个物品的价钱乘买的个数等于总价钱

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-05-28 13:24:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 66
  • 积分: 4
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_3321

来自:学校:福海县齐干吉迭乡寄宿制小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:解决问题(例3)优质教案设计是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《解决问题(例3)》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。