资料摘要

《买矿泉水》教案教学目标1、知识目标:理解并掌握连乘的运算顺序并能正确计算。2、能力目标:培养估算意识,提高估算能力。3、情感目标:体验数学法则生成的科学性和使用的便捷性,感受数学在生活解决实际问题中的乐趣。教学重点掌握连乘的运算顺序并能正确计算。教学难点结合具体情境进行估算,并能解释估算过程教学过

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:买矿泉水
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
73
下载次数
0
更新时间
2018-05-14 10:21:00
来源学校
学校:鹤壁市鹿鸣小学

买矿泉水主要内容及教案内容

未知
2018-05-14 10:21:00
73
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:2
第 1 页,共 1 页

买矿泉水主要内容及教案内容

未知

摘要:暂无摘要

关键词:买矿泉水主要内容及教案内容

正文

《买矿泉水》教案

教学目标

1、知识目标:理解并掌握连乘的运算顺序并能正确计算。

2、能力目标:培养估算意识,提高估算能力。

3、情感目标:体验数学法则生成的科学性和使用的便捷性,感受数学在生活解决实际问题中的乐趣。

教学重点

掌握连乘的运算顺序并能正确计算。

教学难点

结合具体情境进行估算,并能解释估算过程

教学过程

一、创设情境,导入新课

1.师:同学们,学校要要开运动会了,张老师为参赛的学生买矿泉水时遇到了一些困难,你愿意帮助他吗?

2.师:这节课我们就一起来研究买矿泉水时遇到的数学问题。(板书课题:买矿泉水)二、小组合作,探究新知。

1、获取信息,理解题意。

师:请看大屏幕,从这幅图中你能找出哪些数学信息?

生:张老师买来2箱矿泉水,每瓶3元。

(教师注意指导学生回答问题时语言叙述的完整性和逻辑性,以及这些信息之间的联系:先总的描述,再分的描述)

2、初步估算,培养数感。

师:张老师现在请同学们估一估,他买2箱矿泉水150元够吗?

生:1箱看做20瓶,每瓶3元,1箱60元,2箱大约120多元。

生:1箱大约70元,2箱大约140元。

师:这两位同学估算出了两种不同的结果,但是张老师还想请你再来算一算他买2箱矿泉水实际要花多少钱?

3、独立思考,解决问题。

师:接下来请同学们在练习本上列出算式,并写出完整的计算过程。

(1.学生独立列式解决问题

2.教师指导

3.展示学生作品)

(重点让学生说说自己算式的含义和计算的过程。)

师:老师这里有搜集了三位学生的算法,这是哪位同学的,请你到这里来给大家讲一讲生1:24×3=72(元)表示1箱的价钱

72×2=144(元)表示2箱的价钱

师:他的这种算法谁听明白了,请你到这里再来给大家讲一讲(再找一名学生讲)师:这是第二位同学的作品,同学们来看,他用的是3个数连乘,你能看懂他的算法吗?

生2:24×3×2

=72×2

=144(元)

师:谁懂他?好,请你到这里来给大家解释一下

学生汇报

师:你是这样想的吗?(问写这种方法的学生)

生:是

师:对于这种方法你还有什么疑问吗?

生:没有

师:同学们来看,其实这两种方法是一样的,都是先求1箱,再求2箱,可是为什么你没有像他那样分开写,而是用了3个数连乘呢?这样写有什么好处吗?

生:简单,方便

师:希望同学们以后也能像她这样来解决问题

师:再来看第3位同学的算法,他用的也是3个数连乘,他又是怎么想的呢?

生3:

24×2×3

=48×3

=144(元)

学生讲解

师:看来从不同的角度出发,也能解决数学问题(引导学生结合算式,

理解连乘算式运算顺序,回顾解决问题的过程。)

师:现在请同学们来观察这两个算式(后两个)在计算的过程中,我们都是先算的什么?再算的什么?也就是说计算像这样连乘的算式的运算顺序是什么?

师:其实啊,我们不光可以用连乘的算式来解决买矿泉水的问题,还可以用来解决

生活中的一些问题,你敢挑战吗?

生:敢

师:先找出题中的数学信息,然后再列出算式算一算

学生汇报

(学生独立解决后班内交流,重点让学生说说自己的计算过程。)

四、回顾与小结。

这一节课你有哪些收获?

那下面我们来看看这节课的收获吧。有同学说学会了怎么估计学校有多少学生,那我们下课后一定要去统计一下呀,还有同学说会用连乘的方法解决问题。说的真完整,这节课我们用了估算和精算两种方法解决连乘问题,在现实生活中,我们要善于应用这两种方法解决简单的实际问题。

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-05-14 10:21:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 73
  • 积分: 2
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_245

来自:学校:鹤壁市鹿鸣小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:买矿泉水主要内容及教案内容是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《买矿泉水》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。