资料摘要

表内乘法(二)简单的乘法应用题赣州市南康区浮石乡高洲小学曾园珍教学内容:人教版数学二年级上册78页例3及相关内容教学目标1、知识与技能:明确求几个相同加数的和要用乘法计算,学会分析题中的数量关系,会列乘法算式解答 2、过程与方法:初步培养学生从具体的生活情境中发现问题,进而解决问题的能力。 3、

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:解决问题(例3)
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
31
下载次数
0
更新时间
2018-04-23 13:52:00
来源学校
学校:赣州市南康区浮石乡高洲教学点

解决问题(例3)第二课时教学实录

未知
2018-04-23 13:52:00
31
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:4
第 1 页,共 1 页

解决问题(例3)第二课时教学实录

未知

摘要:暂无摘要

关键词:解决问题(例3)第二课时教学实录

正文

表内乘法(二)

简单的乘法应用题

赣州市南康区浮石乡高洲小学

曾园珍

教学内容:人教版数学二年级上册78页例3及相关内容

教学目标

1、知识与技能:明确求几个相同加数的和要用乘法计算,学会分析题中的数量关系,会列乘法算式解答

2、过程与方法:初步培养学生从具体的生活情境中发现问题,进而解决问题的能力。

3、情感与价值观:在解决问题的过程中使学生感受到数学知识与我们的日常生活息息相关,培养学生的应用意识。

教学重点:

掌握用乘法解决实际问题中的数量关系。

教学难点:

学会用不同的方法解决问题。

教具学具准备:

多媒体课件,常规教具与学具。

学情分析: 本节课是人教版义务教育新课程标准实验教科书

《小学数学》二年级上册第 78 页《简单的乘法应用题》。在学习本节课之前学生们已经掌握了1—8的乘法口诀,对乘法的意义都有了初步的认识,对加法和乘法的联系也有了一定的认识,这些知识的学习为本节课打下了扎实的基础。

教学过程

一、复习引入

1、比一比,赛一赛:将加法算式写成乘法算式

3+3+3+3 4+4+4 5+5+5+5+5 2+2+2+2+2+2 2、直接列式

5个3相加是多少? 。

2个4相加是多少? 。

【设计意图:通过比一比,赛一赛的方式,激发学生的学习热情,同时通过复习“几个几相加用乘法计算”,为新课教学做好铺垫。】

二、探究新知

(一)

情境引入

教师:在前面的学习中我们已经知道了求几个几的和是多少可以用乘法计算,那么今天呢,我们将继续用乘法的知识解决我们身边的实际问题。(板书:简单的乘法应用题)

同学刚刚表现的都非常棒,所以啊,为了表扬同学们呢,老师想带同学们去逛逛超市,每人只能买一样东西哦,想好了要买什么了吗?

生:想好了,

师:那我们就一起去逛超市了吧!(出示情景图)

(二)教学例3 1、

收集信息,理解问题

1

从这幅图上你都知道了什么?请同学们之间互相说一说

2、根据乘法的意义解决问题

(1)整理问题:

师:为了奖励表现好的同学,老师想买3个文具盒,一共要多少钱呢?

要解决这个问题,需要哪些信息呢?(1个文具盒多少钱)

你能找出一个文具盒多少钱吗?找完后,让学生完整的叙述题意:文具盒一个8元,买3个文具盒,一共多少元?

(2)小组合作讨论,汇报交流:

引导:文具盒一个8元,3个文具盒,可以这样表示:

8元 8元 8元

?元

1个文具盒是8元,3个文具盒,就是3个8元,

可以用乘法计算,列式:8×3=24(元)

教师:为什么用乘法计算呢?

生:因为每个文具盒8元,要求3个文具盒一共多少钱,就是求3个8相加师多少?所以可以用乘法来解决,

教师:很好!刚才我们用学过的知识解决了“买3个文具盒一共多少钱?”这个问题。如果要买5个文具盒怎么办呢?买6个呢?8个呢?应该怎样列式解决?

教师:你有什么发现?

(3)师生(小结):

知道了1个文具盒的价钱,求买几个文具盒的总钱数,就可以用1个文具盒的价钱乘买的个数。

(4)想一想,买7块橡皮,一共多少钱?

(5)、你能提出其它用乘法计算的问题并解答吗?

三、

基本练习

1、

看图列式(练习十九的第1题)

让学生看图说图意列式解答,汇报时让学生说是怎么想的。引导学生回答可以用1个毽子的价钱乘买的个数。

2、

辨析练习(练习十九的第2题)

一套《童话故事》共有8本,每本7元。小亮买一套,需要多少钱?

学生读信息和问题,想算式用手势判断下面哪个算式正确。

A 8+7=15元 B 7×8=56(角) C 7×8=56(元)

教师:谁能说一说你的理由?

教师:为什么第二个算式错了? 3、拓展提高(练习十九的第5题)

教师:从图上你都知道了什么?

教师:要求“全家人一共要多少钱?”这个问题,怎样解答? 【设计意图:通过多种形式的练习,进一步巩固和深化解决问题的方法】

四、全课总结

2

今天的知识你都学会了吗?你有什么收获?

五、板书设计: 简单的乘法应用题

文具盒一个8元,买3个文具盒,一共要多少钱?

8元 8元 8元

?元 8×3=24(元)

答:一共要24元。

3

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-04-23 13:52:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 31
  • 积分: 4
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_3321

来自:学校:赣州市南康区浮石乡高洲教学点

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:解决问题(例3)第二课时教学实录是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《解决问题(例3)》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。