资料摘要

解决问题(例3)教学内容《义务教育教科书》二年级上册第78页内容及第79页部分练习题。教学目标1.使学生初步学会根据乘法的意义,解决生活中有关求总价是多少的实际问题,初步渗透“单价×数量=总价”这一数量关系。2.初步培养学生从具体的生活情境中发现问题,根据问题筛选有用信息进而解决问题的能力。3.在解

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:解决问题(例3)
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
69
下载次数
0
更新时间
2018-06-28 17:05:00
来源学校
学校:吴忠市利通区扁担沟中心学校

解决问题(例3)教学设计内容推荐

未知
2018-06-28 17:05:00
69
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:2
第 1 页,共 1 页

解决问题(例3)教学设计内容推荐

未知

摘要:暂无摘要

关键词:解决问题(例3)教学设计内容推荐

正文

解决问题(例3)

教学内容

《义务教育教科书》二年级上册第78页内容及第79页部分练习题。

教学目标

1.使学生初步学会根据乘法的意义,解决生活中有关求总价是多少的实际问题,初步渗透“单价×数量=总价”这一数量关系。

2.初步培养学生从具体的生活情境中发现问题,根据问题筛选有用信息进而解决问题的能力。

3.在解决问题的过程中使学生感受到数学知识与日常生活的联系,培养学生的应用意识。

教学重难点

重点:根据乘法的意义解决求总价是多少的实际问题。

难点:引导学生能根据问题筛选有用信息,正确解决问题。

教具学具

多媒体课件、学习卡、当堂训练。

教学过程

一、

复习旧知

今天羊羊家族来到了我们的课堂,想要跟大家一起学习,你们欢迎吗?首先喜羊羊带大家闯关,看看哪些同学能顺利通关。

1.开火车口算

4×4= 7×4=

5×5= 2×8=

8×4= 3×2=

7×6= 6×5=

5×( )=20 4×( )=12 开火车回答,并说出运用的乘法口诀。

2.看图列乘法算式

乘法算式:

乘法算式:

乘法算式:

指明学生回答,并说一说每幅图表示几个几。

师:同学们表现的真棒,恭喜同学们顺利通关。在前面的学习中我们知道了求几个几相加的和是多少用乘法计算,今天我们继续用乘法的知识解决生活中的实际问题。

板书课题:解决问题

二、

探究新知

1.出示例3情境图,收集信息。

师:村长爷爷为大家顺利通关而感到非常高兴,想要给同学们颁发奖品,同学们想要什么奖品呢?

生:铅笔、橡皮、尺子、文具盒等。

师:看来同学们都是热爱学习的好孩子,那我们就跟着村长爷爷去文具店里挑选奖品吧!(出示情境图)

师:这么多文具,真是琳琅满目。请同学们仔细观察,从这幅图中你知道了什么?请同桌之间互相说一说。

师:谁愿意把自己找到的信息大声地告诉同学们?

生:文具盒8元,橡皮2元,,铅笔3元,日记本4元。

师:大家想一想“文具盒8元”是什么意思?

生:“文具盒8元”意思就是一个文具盒的价格是8元钱。

师:这位同学补充得非常好!希望同学们回答时能把信息说得完整些。谁愿意再来说一说你知道了什么?

生1:我知道了一个文具盒的价格是8元钱。

生2:我知道了一块橡皮的价格是2元钱。

生3:我知道了一盒铅笔的价格是3元钱。

生4:我知道了一本日记本的价格是4元钱。

师:通过观察,同学们知道了一些文具的价格。下面我们继续看图(呈现例3情境图中的问题),从图中你还知道了什么?

生:买3个文具盒,一共多少钱?

师:要解决“买3个文具盒一共多少钱”这个问题,你应该选择哪些信息呢?为什么?

生:一个文具盒的价格是8元。因为买的是文具盒,就要选择与文具盒有关的信息。

师:很好,那结合刚才了解到的信息,谁能完整地说一说?

生:一个文具盒的价格是8元,买3个文具盒一共多少钱? 2.根据乘法的意义解决问题

师:怎样解决这个问题呢?请四人小组合作讨论,完成学习卡上的内容。

师:完成后请小组汇报展示讨论结果。 画图:8元 8元 8元

?元

方法一:8+8+8=24(元)

方法二:8×3 =24(元)或3×8 =24(元)

学生边说教师边板书

3.小结

求3个文具盒的总钱数,可以用1个文具盒的价钱乘买的个数。

4.方法最优化

师:解答这道题时我们运用了加法和乘法两种方法,哪种方法更简便呢?对,当然是乘法最简便,因此在解决问题时,应选择最简便的方法解答。

5.检验

师:回顾整个解决问题的过程,检验下自己的解答正确吗? 生:8×3,口诀是三八二十四,一共是24元。

师:解决问题还要写上单位和答,解题要完整。

三、

课堂练习

师:村长爷爷说你们今天的表现实在太棒了,想要再多买些奖品,你们大家帮村长爷爷算一算,买7块橡皮一共多少钱?

生:2 ×

7 = 14(元)

师:你是怎么想的?

生:求7块橡皮的总钱数,可以用1块橡皮的价钱乘买的块数。

师:你还能提出其他用乘法解决的问题并解答吗?请和同桌互相说一说。

买( )个文具盒,一共多少钱?

买( )块橡皮,一共多少钱?

买( )盒铅笔,一共多少钱?

买( )本日记本,一共多少钱?

师:像这样都是求买几个物品的总钱数,都可以用一个物品的价钱乘买的个数。

四、

当堂训练

独立完成当堂训练,汇报完成结果,展台展示。

五、

课堂小结

师:这节课你有什么收获?

板书设计

解决问题

一个文具盒的价格是8元,买3个文具盒一共多少钱?

8 ×

3 = 24(元)

答:一共24元。

求3个文具盒的总钱数,可以用1个文具盒的价钱乘买的个数。

教学反思

注重用熟悉的事例设计情境,引导学生发现数学问题,探索解决问题的方法,提供生动有趣的资源。让学生发现问题,并通过观察、交流讨论、探索解决问题的方法。这样就使学生在解决一个个实际问题中,感受到数学在日常生活中的应用,并获得一些解决简单问题的方法,同时体验成功的喜悦。

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-06-28 17:05:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 69
  • 积分: 2
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_3321

来自:学校:吴忠市利通区扁担沟中心学校

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:解决问题(例3)教学设计内容推荐是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《解决问题(例3)》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。