资料摘要
人教版小学数学二年级下册表内除法(一)《整理与复习》教案授课教师:赵文霞工作单位:华罗庚实验学校西宁分校2018年4月12日1 人教数学二下:表内除法(一)《整理与复习》教案教学目标:1、使学生初步学会根据除法的意义解决一些简单的实际问题。2、使学生懂得从数学的角度提出学过的数学问题,并能够解决问题
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:整理和复习
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 32
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-05-17 21:25:00
- 来源学校
- 学校:华罗庚实验学校西宁分校
整理和复习优秀教学设计说课稿
未知
摘要:暂无摘要
关键词:整理和复习优秀教学设计说课稿
正文
人教版小学数学
二年级下册
表内除法(一)《整理与复习》教案
授课教师:赵文霞
工作单位:华罗庚实验学校西宁分校
2018年4月12日
1
人教数学二下:表内除法(一)《整理与复习》教案
教学目标:
1、
使学生初步学会根据除法的意义解决一些简单的实际问题。
2、
使学生懂得从数学的角度提出学过的数学问题,并能够解决问题,培养学生应用数学的意识。
3、
培养学生积极参与数学学习活动的兴趣,对数学有好奇心和求知欲。在交流中养成倾听他人想法以及尊重他人与人进行合作的良好习惯。
教学重点:
求一个数是另一个数的几倍是多少的简单问题以及涉及乘除两步计算的实际问题。
教学难点:
用乘法口诀求商,按除数相同的规律进行整理。
教学准备:实物投影、多媒体课件
教学过程:
一、复习旧知,导入新课
老师出示口算题,学生说得数。
师:这是我们学习的哪部分的知识?
生:除法
师:今天老师就和大家一起来复习表内除法。
2
(板书课题:表内除法的整理与复习)
师:同学们,乘法口诀大家背的都很熟练,那么,让我们回忆一下这学期你都掌握了哪些有关表内除法的知识呢?
生:自主回答,教师点拨补充。(学生说到哪一知识点,可适当让其举例子,其他学生评价补充。)
在学生发言的基础上形成以下板书:
平均分
用乘法口诀求商
解决问题
师:同学们,我们前几天学过了哪些知识,谁能说一下这些小朋友在干什么?
【设计意图】:直奔主题,让学生在最短的时间内直接明确本节课学习的内容和任务。
二、探究新知
(一)加深除法含义的认识
师:什么事平均分?请举例说一说、画一画。
生:每份同样多。例如10个苹果分给两个小朋友,每人5个就是平均分。
教师出示自己的例子:9根小棒份3份,每份3根是平均分。12个圆片分组,每组6个也是平均分。
师:你能列算式表示图上意思吗?
生:9 ÷3=3(个) 12÷2=6(个) 3
师:你能说一说算式中9、3、3表示什么意思吗?
生:9表示9根小棒,等号前的3表示分成3份,等号后的3表示每份3根。
师:谁来说一说算式中每一部分的名称?
生:被除数÷除数=商
教师板书并强调除法算式的名称不可混淆。
(二)整理用2~6的乘法口诀求商的除法算式
出示:10÷2=
24÷8=
63÷9=
56÷7=
35÷7= 师:你能马上说出答案?你算得真快,你用什么方法想的呢?
预设生:我是想到乘法口诀“二五一十”(板书:用乘法口诀求商)
师: 在计算除法时,要用到乘法口诀,那下面的题目请同学们先说算式和答案,再说说用的哪句口诀。
生1:24÷8=3
三八二十四
生2:······
师:同学们,这几个孩子表现的好不好?(好)用你们的方式表扬他们。哇,你看,数学城堡的大门打开了,让我们一起去瞧一瞧吧。
出示乘法口诀表,让学生将乘法口诀补充完整
师:任意指出一句乘法口诀三五十五,让学生说一说对应的2个乘法算式和2个除法算式
师:三三的九这句口诀对应的算式有几个? 生:一个乘法算式和一个除法算式,只有2个。
4
教师引导学生掌握类似的乘法口诀只有一个乘法算式和一个除法算式。让学生以小组为单位将整理好的除法算式,说一说整理规律,培养学生井井有条的思维习惯,按规律办事的思想方法。
出示课件,每行6棵树苗,有3行,请同学们说一说图上的数学信息并列算式
生:3×6=18 6×3=18 18÷3=6 18÷6=3 师:说一说每个算式表示的意思,总结一幅图可以写出2个乘法算式和2个除法算式。
师:你那个提出一个用除法解决的数学问题并解答吗?
生:能。有18棵树,栽3行,每行栽几棵?18÷3=6(棵)
三、巩固练习,深化理解
1.口算练习
小鸟回家的游戏巩固除法计算方法,提高计算速度。
2.
刚刚我们一起玩了小鸟回家游戏,有的孩子获得了奖品,我们一起看看数学城堡还有什么有趣的游戏。出示解决问题主题图
师:谁来读题?找到数学信息并圈一圈
师:你知道了什么?你会解答吗?把你的想法写下来
生1:冰激凌5元一盒,雪糕2元一根,问题是30元钱一共可以买多少盒冰激凌?
生2:30÷5=6(盒)
师:为什么用除法来计算?
5
生:因为是平均分的问题,所以用除法解决。
师:12元一共买了4瓶饮料,一瓶饮料多少钱?
生:12÷4=3(元) 师:你还能提出其他用乘法或除法解决的问题并解答吗?
生:10元钱一共可以买几个雪糕?10÷2=5(根)
小结:在解答问题的时候,我们一定要认真审题,选择有关的条件
和问题,认真进行分析,这样才能正确解答。
四、列式计算:
1、20个三角形,每4个一份,可以分成几份?
2、24里面有几个6?
3、被除数是30,除数是5,商是几?
五、回顾全课,总结提高
师:今天,我们一起复习了表内除法,解决了不少问题,同学们表现的也非常的棒,相信同学们只要能开动你的小脑筋,就能在生活中解决很多难题。
这节课你有什么收获?
【拓展题】动脑筋,想一想。
一根绳长16米,对折再对折,每折长几米?
6
板书设计:
表内除法-整理与复习
平均分
每份分得同样多
12÷3=4
20
÷
4 =
5 读作:12除以3等于4
被除数
÷
用乘法口诀求商
求一个数是另一个数的几倍
用乘除法解决问题
7
= 商
除数
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-05-17 21:25:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 32
- 积分: 6
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_3336
来自:学校:华罗庚实验学校西宁分校
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:整理和复习优秀教学设计说课稿是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《整理和复习》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。