资料摘要

《克和千克》解决问题(一)教学设计陆丰市甲西镇中心小学 蔡楚冰教学内容:教材第104页例3及“做一做”,练习二十第9题。教材分析:本节课是学生初次学习、运用质量单位解决生活实际问题。克与千克是比较抽象的知识,必须依靠学生的体验去感知知识,为了便于学生理解,教材注意引导学生通过多种实际操作活动进

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:解决问题
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
43
下载次数
0
更新时间
2018-05-16 15:48:00
来源学校
学校:甲西镇中心小学

解决问题PPT配套教学设计内容

未知
2018-05-16 15:48:00
43
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:2
第 1 页,共 1 页

解决问题PPT配套教学设计内容

未知

摘要:暂无摘要

关键词:解决问题PPT配套教学设计内容

正文

《克和千克》

解决问题(一)教学设计

陆丰市甲西镇中心小学 蔡楚冰

教学内容:教材第104页例3及“做一做”,练习二十第9题。

教材分析:

本节课是学生初次学习、运用质量单位解决生活实际问题。克与千克是比较抽象的知识,必须依靠学生的体验去感知知识,为了便于学生理解,教材注意引导学生通过多种实际操作活动进行感知。“解决问题”则注重对学生估算能力的培养,增加学生对克和千克的感性认识并联系实际,使学生初步体验克和千克在生活中的应用。

学情分析:

二年级学生以具体形象思维为特点,需要在操作中充分地感知,并逐步达到完善。同时,这部分内容在生活中无处不在,是学生身边的数学,它的实践性比较强,不仅是学生今后学习的重要基础,也为提高学生解决问题的能力和实践能力创造了条件。因此,在教学过程中关注学生的已有经验,建立在操作的基础上,提供与学生现实生活密切相关的材料,为学生发现问题、探究问题创设生动有趣的情境。特别注意让学生亲身体会,感受克与千克的不同,帮助学生建立质量观念,培养学生的估算能力。

教学目标:

1、

在实践、观察与推算的活动中,用质量单位解决实际问题,让学生深刻体会到质量单位与实际生活是紧密联系的,在实际生活中是非常有用的。

2、

使学生了解日常生活中称量物品经常用到的秤称。能正确估计出物品的重量。

3、培养学生的想象力和实际应用能力。

教学重点:让学生进一步感受物体的相对大小。

教学难点:培养应用估算策略解决实际问题的能力

教具准备:多媒体课件、电子秤、苹果。

教学过程:

一、复习引入

1.在( )里填上合适的质量单位。

一个鸡蛋重5( )。

一本故事书重210( )。

一个梨重200( )。

一只鸡重3( )。

一只狗重40( )。

一个苹果重100( )。

2.填一填。

4000克=( )千克, 1000克=( )千克

6千克=( )克,

8千克=( )克

过渡:上节课我们学习了那些质量单位?(克与千克)这节课我们应用这些知识来解决生活中的实际问题。

板书课题:解决问题

二、自主探究

教学例3 1.同学们,上节课老师布置了调查苹果1千克大约几个

,你调查了吗,能说说你的调查结果吗 ?

指名汇报:1千克苹果4个

,1千克苹果5个。

师质疑:怎么调查结果不一样呢?谁的调查结果才是对的呢?老师也带了一些苹果,我们一起来称称看。

动手操作:教师拿出课前准备的大小不同的两份苹果,请个别同学上台称一称。

提问:四个苹果1千克,5个苹果也是1千克,为什么呢?

学生自由发言,师小结:

生活中的物体大小是不一样的,刚才你们说4个苹果1千克,5个苹果1千克都是对的,因此我们在实际生活中可以用估算来估计物体大约有多少克(千克)。

2.多媒体出示题目:王奶奶摘了20个苹果,估计一下约重多少千克?

(1)、题目中告诉了我们什么信息?(王奶奶摘了20个苹果)提出了什么问题?(约重多少千克?)

师问:要解决这个问题,你是怎么思考的?

指名回答:必须知道1千克苹果有几个。

师启发、引导:苹果有大有小,通过我们的调查,得知大个的苹果1千克4个,小点的苹果1千克5个,看来这个问题不能一概而论,而是要根据实际来估计。

我们分组进行,一、二组解决如果苹果1千克4个,20个约多少千克:三、四组解决如果苹果1千克5个,20个约多少千克

学生分组进行,教师相机辅导。

(2)、汇报交流。

①如果4个苹果重1千克,20个苹果重多少千克?你用什么方法解决?

指名回答:用除法解决。

列式:20÷4=5(千克)

②如果5个苹果重1千克,20个苹果重多少千克?你用什么方法解决?

指名回答:用除法解决。

列式:20÷5=4(千克)

(3)、他们的计算对吗?小组交流,检验对方小组的计算是否正确。

三、巩固练习

完成教材第104页“做一做。

独立完成,集体评价。

四、总结:说说估计物品质量的方法是什么?

五、作业

买水果

名称

价格

1.妈妈买1千克苹果需要多少钱?

2.李阿姨买了2千克香蕉和500克荔枝,一共要花多少钱?

教学反思:

本节课是在学生学习了克与千克的基础上展开的。教材充分联系了学生的生活实际,利用熟知的、感兴趣的素材进行教学,唤起学生已有的生活经验,从而进一步巩固了克与千克的质量概念,正确用克与千克表示物体的质量。通过生活情境的引入,解决一些实际问题,帮助学生理解所学知识运用到生活中。通过鼓励学生收集相关知识的内容培养学生在实际生活中注意观察、注意收集信息的能力。

苹果

6元500克

香蕉

3元500克

荔枝

15元500克

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-05-16 15:48:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 43
  • 积分: 2
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_3335

来自:学校:甲西镇中心小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:解决问题PPT配套教学设计内容是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《解决问题》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。