资料摘要

《用乘法解决问题》教学设计教学内容教材第78页例3 教学目标知识与技能1.使学生能根据乘法和所学的乘法口诀解决生活中的简单的实际问题。2.初步学会口述应用题的条件和问题。过程与方法通过观察、讨论、合作、交流等活动,使学生初步学会根据乘法的含义解答求相同加数和的乘法应用题。情感态度与价值观在学习活动中

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:解决问题(例3)
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
30
下载次数
0
更新时间
2018-05-21 11:02:00
来源学校
学校:汨罗市罗城学校

解决问题(例3)优秀教学设计

未知
2018-05-21 11:02:00
30
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:5
第 1 页,共 1 页

解决问题(例3)优秀教学设计

未知

摘要:暂无摘要

关键词:解决问题(例3)优秀教学设计

正文

《用乘法解决问题》教学设计

教学内容

教材第78页例3 教学目标

知识与技能

1.使学生能根据乘法和所学的乘法口诀解决生活中的简单的实际问题。

2.初步学会口述应用题的条件和问题。

过程与方法

通过观察、讨论、合作、交流等活动,使学生初步学会根据乘法的含义解答求相同加数和的乘法应用题。

情感态度与价值观

在学习活动中,培养学生的分析能力,让学生体验成功的喜悦,增强学习数学的兴趣。

教学重点

用乘法和所学的乘法口诀解决实际问题。

教学难点

学会用不同的方法解决问题。

教学准备

多媒体课件

教学过程

一、复习导入

开火车口算

8×6=

3×8=

5×4=

7×8=

6×7=

5×6=

7×4=

5×8=

8×4=

6×2=

8×3=

8×8= 二、探究新知

课件出示教材第78页例3主题图

1、师:这是一个文具超市,大家仔细观察,从图中你知道些什么数学信息?要求的问题是什么?

全班汇报交流

(文具盒每个8元,铅笔每支3元,橡皮每块2元,日记本每个4元······)

问题是:买3个文具盒一共多少钱?

2、师:要求买3个文具盒一共多少钱,需要知道什么条件?

(1)每个文具盒的价钱

(2)买几个文具盒

师:这两个条件都知道吗?你会解答吗?

3、

学生独立尝试解答

4、小组讨论

你是怎样解答的?为什么要这样做?

5、全班展示交流

学生上讲台讲解并板书

一个文具盒8元,3个文具盒就是3个8元,可用

乘法计算,列式为:

8×3=24(元)

小结:求3个文具盒的价钱总数,可以用一个文具盒的价格乘买的个数。

6、

师提问:题中还有些条件为什么不用?

引导理解:要解决什么问题,就围绕问题找与它向关联条件,多余的条件不用。

7、

独立解答:买7块橡皮,一共多少钱?

学生独立解答,师巡视检查,个别辅导。

8、

你还能提出其他用乘法解决的问题并解答吗? 学生独立思考解答,小组交流后,全班展示,订正。

三、

练巩固习

1、教材第79页1、3、4题

2、买东西活动

小组合作,组内成员买卖商品,注意要买同样的商品几样,并用乘法进行价钱的计算。

四、

课堂总结

通过今天的学习,你有什么收获?还有什么问题?

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-05-21 11:02:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 30
  • 积分: 5
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_3321

来自:学校:汨罗市罗城学校

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:解决问题(例3)优秀教学设计是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《解决问题(例3)》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。