资料摘要

解决问题(1)教材第52页的例3及“做一做”。1.让学生经历解决问题的过程,学会用两步乘法计算解决问题。2.通过解决具体问题,让学生获得一些用乘法计算解决问题的活动经验,感受数学在日常生活中的作用。1.正确运用两步乘法计算解决问题。2.通过解决数学中的具体问题,感受数学在日常生活中的作用。和书中例题

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:解决问题
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
12
下载次数
0
更新时间
2018-05-22 16:19:00
来源学校
学校:左权县南街爱乐希望小学

解决问题优质课教案整理

未知
2018-05-22 16:19:00
12
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:3
第 1 页,共 1 页

解决问题优质课教案整理

未知

摘要:暂无摘要

关键词:解决问题优质课教案整理

正文

解决问题(1)

教材第52页的例3及“做一做”。

1.让学生经历解决问题的过程,学会用两步乘法计算解决问题。

2.通过解决具体问题,让学生获得一些用乘法计算解决问题的活动经验,感受数学在日常生活中的作用。

1.正确运用两步乘法计算解决问题。

2.通过解决数学中的具体问题,感受数学在日常生活中的作用。

和书中例题图一样的投影片。

复习解决一步乘法的问题。

教师:请同学们认真听、仔细想,看谁能很快解决下面的问题。

三(1)班同学,在做广播操时需站4队,每队12人,三(1)班一共有多少人?

让学生读题,并说一说解决问题的方法和结果。

12×4=48(人)

答:三(1)班一共有48人。

教师引导:今天这节课我们继续学习用乘法解决问题。

学习教材第52页例3。

出示例3。

教师:观察情境,你从中知道了哪些信息?跟同伴说一说。

学生1:我知道超市一周卖出5箱保温壶。

学生2:我知道每箱保温壶有12个,每个保温壶卖45元。

学生3:问题是求一共卖了多少钱。

师生共同探究解题思路。学生汇报如下:

(1)可以先求一箱保温壶能卖多少钱,再求5箱卖多少钱。

45×12=540(元)

540×5=2700(元)

(2)也可以先算出5箱共有多少个保温壶,再根据每个保温壶的价格求出一共卖了多少钱。教师指名学生列式解答。

12×5=60(个)

60×45=2700(元)

教师:还有其他的方法吗?

教师引导学生用综合算式解答。

45×12×5=2700(元)

12×5×45=2700(元)

【设计意图:通过师生共同学习例题,培养学生学习数学的兴趣】

1.每盒有2个球,每排5盒,求3排一共有多少个球。

2.每辆汽车每次运货物9吨,有6辆汽车,这些汽车4次运货物多少吨?

3.一种高级瓷砖每块13元,每箱有25块。小刚家装修时买了3箱,一共要用多少元?

1.菜市场运来5车黄瓜,每车70袋,每袋20千克。一共运来黄瓜多少千克?

2.光明小学教学楼有3层,每层有12间教室,每间教室安装6盏日光灯。这些教室一共安装多少盏日光灯?

3.在一条公路的一边种树,先在一头种一棵树,以后每隔5米种一棵,一共种了324棵就种到另一头了。这条路长多少米?

课堂作业新设计

1. 2×5×3=30(个)

2. 9×6×4=216(吨)

3. 13×25×3=975(元)

思维训练

1. 70×5=350(袋)

20×350=7000(千克)

2. 6×12×3=216(盏)

3. (324-1)×5=1615(米)

解决问题(1)

解决两步计算的连乘应用题,要根据已知条件找间接量,确定好先算什么,再算什么。

1.从旧知引新知,让学生将两个一步应用题合成两步应用题。接着请学生根据题目的信息思考:第一步先求什么,第二步再求什么。要求学生独立思考,再与同桌交流,最后全班交流,提高了学生的学习积极性,而且有利于学生对不同解法的理解。

2.通过自己独立思考,小组讨论,全班交流,学生的思维和方法得到了充分的展示。连乘应用题出现了几种不同的方法,而且学生普遍能讲出道理来,学生真正成为学习的主人,积极地参与了教学的每一个环节,努力地探索了解决问题的方法,大胆地发表了自己的观点。把有限的课堂变为人人参与、个个思考的无限空间。

3.本节课在分析应用题时,让学生从情境中发现问题、提出问题并解决问题。提出问题和解决问题的过程是学生思维的过程,在课堂上给学生留下充足的时间和空间,让学生去探索。这样不仅使学生的主体地位得到了充分的体现,也使学生的创新思维得到了发展。

1.例3呈现超市卖保温壶的情景图。接着,显示出学生收集数学信息和交流解决问题的方法、结果。

2.学生已经知道了求几个相同加数的和的简便运算时,应用乘法,并能熟练计算多位数乘一位数、两位数的乘法。

例

学校操场每圈400米,王老师每天坚持跑3圈,他一周(7天)跑了多少米?

思路分析:因为知道每天跑3圈,所以应先求出一天跑了多少米,又知道一周的天数,就可以求出一周跑多少米了;也可以先求出一周跑了多少圈,知道一圈是400米,就可以求出一周跑了多少米。

解答:

400×3×7

3×7×400 =1200×7

或

=21×400 =8400(米)

=8400(米)

答:他一周跑了8400米。

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-05-22 16:19:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 12
  • 积分: 3
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_3414

来自:学校:左权县南街爱乐希望小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:解决问题优质课教案整理是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《解决问题》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。