资料摘要
课 题解决问题1、在实践、观察与推算的活动中,用质量单位解决实际问题,教学目标让学生深刻体会到质量单位与实际生活是紧密联系的,在实际生活中是非常有用的。2、培养学生的想象能力与实际应用能力。教学重点教学难点进一步感受物体的相对大小。应用估算策略解决实际问题。学情分析 学前准备大苹果4个(1千克)
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:解决问题
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 10
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2024-07-12 23:44:48
- 来源学校
- 学校:南阳市第二十八小学校
解决问题教学设计及教案分析
未知
摘要:暂无摘要
关键词:解决问题教学设计及教案分析
正文
课 题
解决问题
1、在实践、观察与推算的活动中,用质量单位解决实际问题,教学目标
让学生深刻体会到质量单位与实际生活是紧密联系的,在实际生活中是非常有用的。
2、培养学生的想象能力与实际应用能力。
教学重点
教学难点
进一步感受物体的相对大小。
应用估算策略解决实际问题。
学情分析
学前准备
大苹果4个(1千克)、中等个儿的小苹果5个(1千克),课件
教学过程
个性修改
重点让学生理解一千克有多少个苹果或梨
一、教师“合理明标”;学生“自学思考”。
一、复习引入
1、在(
)里填上合适的质量单位。
一个西瓜重5(
)
一本故事书重210(
)
一瓶墨水重100(
)
一个梨重200(
)
一只鸡重3(
)
一只山羊重35(
)
2、填一填。
4000克=(
)千克
1000克=(
)千克
8千克=(
)克
3000克=(
)千克
谈话:上节课我们认识了哪些质量单位?(克和千克)这节课我们应用这
些知识解决实际问题。
学习目标:
会解决有关质量单位的问题
你还有哪些问题不明白在小组内进行讨论交流?
二、
教师“点拨提升”;学生”展示交流”。
教学例3。
1、谈话:同学们,课前老师布置了调查苹果和梨1千克大约几个,你调查
了吗?
说说你的调查。
指名汇报:4个苹果1千克,5个苹果1千克,3个梨1千克,4个梨1千
克。
质疑:怎么答案不相同,问题出在哪里?谁的调查是对的?老师也带来了
一袋苹果,我们称称看。
教师拿出课前准备的大小两份不同的苹果,指名上台称一称。
提问:4个苹果是1千克,5个苹果也是1千克,为什么?
学生自由发言,教师小结:生活中物体的大小不一,刚才同学们说4个苹
果1千克和5千克都是对的,因此我们在生活中可以用估算来估计大约重多少
千克。
2、出示题目:王奶奶摘了20个苹果,估计一下大约重多少千克?
(1)、题目中告诉了我们哪些信息?(王奶奶摘了20个苹果)提出来什么
问题?(大约重多少千克?)
师:在解决这个问题时,你遇到了什么情况?你是怎样思考的?
指名汇报:要求这个问题,必须知道1千克苹果有多少个。
教师谈话:苹果有大有小,通过我们的调查,我们知道大个的苹果大约4
个1千克,中等的苹果大约5个1千克。现在你们分别进行解决。
(2)、汇报交流。
如果4个苹果重1千克,这些苹果重多少千克?
教师引导学生用除法计算,列式为:20÷4=5(千克)
如果5个苹果重1千克呢?列式为:20÷5=4(千克)
反复让学生练习,因为这一部分知识,对于学生来说比较陌生。
三、教师“达标评价”;学生”巩固运用”。
1、完成教材第104页的“做一做“。
引导学生用自己课前调查的数据进行计算。
学生独立思考,独立解答。
2、完成教材“练习二十”的第9题。
先让学生说出自己课前调查的500克鸡蛋有多少个,再引导算出1千克鸡
蛋有多少个?
小组合作,估一估65个鸡蛋约重多少千克?
学生计算,指名汇报,说说解题思路。
小结:
同学们学到了什么呢?
解决问题
板书
设计
通过亲切的谈话让学生重温最熟悉的生活情境,唤起学生的已有的生活经验,帮助学生感受并认识质量单位。即尊重了学生的已有经验,也让学生深刻体会到数学与生活的紧密联系。人教版教材每单元都有一个共同的特点就是单元主题图,它是对一个单元的教学内容整体的概括。之前,我们忽视了它的重要性,只是把图中物品包装上的质量标示作为克和千克这两个质量单位的引子,没有得到学生的共鸣。之后我们反思再挖掘,发现这幅图蕴含着两层意思:它不仅只是为了呈现出生活中所常用的两个质量单位克和千克,更是想联系生活实际揭示质量单位的产生,从而体现它与生活的紧密联系。在解读了教材后,我们重新设计:通过谈话导入,让学生结合生活经验介绍购买水果的过程,从而体会质量单位产生的必要性和其与生活的紧密联系;并帮助学生从已有的知识经验出发,了解国际上通用的两个质量单位“克”和“千克”。这样导入,让学生倍感亲切,兴趣盎然;深刻的体会到数学与生活的紧密联系。
课堂生成
及处理
教学
反思
成功做法
把抽象的质量单位与具体的生活物品相联系,把不直观不具体的数学知识变成了看得见、摸得到的生活表象,让学生在掂一掂、比一比的动手操作活动中充分感受,是非常适合学生学习、思维特点的。认识质量单位,不仅要让学生知道质量单位的名称和单位之间的进率,更重要的是了解每一个单位实际有多重,能够在实际中应用。为了做到这一点,教学时让学生通过掂一掂、找一找、说一说等活动,了解1千克大约有多重,把抽象的1千克与生活中的具体物体联系,形成表象,从而初步建立1千克的观念。特别是“找一找”这个环节,不仅通过“对比着掂”让学生进一步感受1千克到底有多重,而且在各小组交流找到的1千克物品时,让学生资源共享,形成更丰富的表象,加强质量观念。
3.在学生把质量单位与生活表象建立了对应关系之后,并运用形成的质量观念,来解决生活中的实际问题,让学生充分体会到数学知识对生活的指导意义,从而更激发学生对数学学习的兴趣。当看到物品的质量后,学生能用“相当于两枚2分的硬币”、“相当于100袋1千克的洗衣粉”这样的语言进行描述,说明已经把1克和1千克的感觉深深的记在了心里,说明学生在老师的精心指导活动是有效的,说明我们前面建立1克和1千克的质量观念的教学是成功的。学生已经能够用这种质量观念来解决实际问题了。其实,在本环节之前的巩固练习中,学生已经能用这些方法来选择物品合适的单位了。我想从实际生活到数学知识,再用数学知识解决实际生活问题,这应该就是学习的真正意义吧!而我们正是在精心为学生搭起一座生活与数学的有效桥梁!
曾经“热闹”的课堂给我们留下了无数思考,反思过后我们高呼:“还数学课堂一丝宁静。” 不论是掂一掂,还是找一找,我们都非常注存在问题及
改进措施
重对学生活动方法的指导,小组成员的合理分工、数学小精灵的“活动提示”、“静静感受”等的语言指导、对有序活动的针对性表扬……把这种体验的方法巧妙地、不动声色地渗透给学生,从而提高了学生活动的有效性。相信长此以往,学生活动的有效不再是一句空话。
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2024-07-12 23:44:48
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 10
- 积分: 5
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_3335
来自:学校:南阳市第二十八小学校
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:解决问题教学设计及教案分析是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《解决问题》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。