资料摘要
需要多少钱教学内容:乘数是一位数的口算方法教学目的:1、探索并掌握两位数乘一位数的口算方法,经历多种算法交流的过程,并能正确地计算。2、结合具体情境,能用乘法知识解决简单的实际问题,感受数学在实际生活中的运用。教学重点:理解并掌握两位数乘一位数的口算方法。教学难点:能用乘法知识解决简单的实际问题,感
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:练习三
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 152
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-03-27 00:52:00
- 来源学校
- 学校:桐城市双港中心小学
练习三优质课教案
未知
摘要:暂无摘要
关键词:练习三优质课教案
正文
需要多少钱
教学内容:乘数是一位数的口算方法
教学目的:1、探索并掌握两位数乘一位数的口算方法,经历多种算法交流的过程,并能正确地计算。
2、结合具体情境,能用乘法知识解决简单的实际问题,感受数学在实际生活中的运用。
教学重点:理解并掌握两位数乘一位数的口算方法。
教学难点:能用乘法知识解决简单的实际问题,感受数学在实际生活中的运用。
教学用具:多媒体、主题图、小黑板
教学过程:
一、复习。
20×4 50×3 60×5 5000×2
200×4 500×3 600×5 500×2
23+23 34+34 42+42 31+31
二、出示主题图。
1、引导学生说说图意,鼓励学生提出问题。
一个游泳圈12元,买3个游泳圈需要多少钱?
2、引导学生尝试列式,解决问题,小组交流。
12×3=
3、全班交流算法,组织学生讨论两位数乘一位数的口算方法。(提倡算法的多样化)方法一:12×3就是3个12相加:12+12+12=36(元)
方法二:12×3就是3个10再加上3个2,10×3=30,2×3=6,30+6=36
方法三:如果每个球是10元,3个球是10×3=30(元),每个球少算了2元,3个球还要2×3=6(元),一共要30+6=36(元)
方法四:可以把12看成4×3,这样12×3可以变成4×9=36(元)
方法五:12×3=6×2×3=6×(2×3)=6×6=36(元)
方法六:学具操作
…………
4、扩展:如果一个游泳圈120元,买3个游泳圈需要多少钱?120×3=
120是由1个百和2个十组成的,120×3是求:3个120是多少,就是3个百和3个20的
和。计算时这样想:100×3=300,20×3=60,300+60=360。
如果有的学生想出把120看作12个十,先用12×3,再在乘得的积后面补0,应给予鼓励。重点讨论两部分积的得出与求和
5、解决问题:买3个球需要多少钱?
15×3=
学具操作中认识进位乘法,再进行口算与学具的对比。
15+15+15=45(元) 10×3=30(元),5×3=15(元),15+30=45(元)
6、引导学生说一说怎样口算两位数乘一位数。
小结:一位数乘两位数,可以把一个因数分成整十数和一位数,分别和另一个因数相乘后再相加。
三、应用知识,解决实际问题。
小明买了2卷胶卷,每卷18元,每卷36张。
小玲买了3卷胶卷,每卷13元,每卷24张。
1、谁买的胶卷拍的照片多?(同样多)、
36×2=72(张)
24×3=72(张)
2、谁买的胶卷合算?
18×2=36(元)
13×3=39(元)
36小于39 (每卷36张的胶卷合算)
四、作业。
作业设计:书上第5页的第1题。
思路是:提出问题→学具操作→重点讨论两部分积的得出与求和→学具操作中认识进位乘法→再进行口算与学具的对比。
板书设计:
需要多少钱
12×3 =?
方法一 12+12+12=36 方法二 10×3=30 2×3=6 。。。。。。
30+6=36
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-03-27 00:52:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 152
- 积分: 2
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_233
来自:学校:桐城市双港中心小学
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:练习三优质课教案是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《练习三》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。